Установка для тушения пожара

 

Союз Соаетскин

Социалистических

Республик

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

856469 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.78 (21) 2641318/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 62 С 37/10

Гооуднрстеенный комитет

СССР

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 614.843 (088.8) но денем изобретений

N открытий ь. ь (72) Автор изобретения

И. А. Березюк ь

I ! (71) Заявитель

Московский гидромелиоративный инсти (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к установкам порошкового тушения, и может быть использовано в системах промышленного пневмотранспорта, в которых осуществляется перемещение мел-. кодисперсного сыпучего материала, особенно с высокой концентрацией твердых частиц в потоке.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для тушения пожаров, содержащая цилиндрический порошковый питатель с днищем и крышкой, газовую систему для псевдоожижения и выдавливания порошка и выпускную систему, состоящую из отсечного клапана и смесителя (1).

Недостатком известного устройства является то, что при изменении положения смесителя нарушается процесс истечения порошкообразного материала, а также то, что неоправданно велика доля газа в составе смеси газа с твердыми частицами, что снижает эффективность тушейия пожара.

Цель изобретения — повышение эффективности пожаротушения.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена установленным в питателе поршнем, имеющим по образующей зачистной башмак, выполненный из фторопласта.

На фиг. 1 показана установка для тушения пожара; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Установка для тушения пожара состоит из заполненного порошком порошкового питателя 1 с помещенным внутри его поршнем 2 с зачистным башмаком 3, источника сжатого газа (на чертеже не показан), который через систему трубопроводов соединен с крышкой 4 порошкового питателя 1, а также с днищем 5 порошкового питателя 1 посредством жиклера 6 и пористых вставок 7.

В концевой части порошкового питателя установлен отсечной клапан 8, соединенный посредством патрубка со смесителем 9 по15 рошка. Направление движения газа от источника высокого давления показано стрелками (фиг. 1).

Установка работает следующим образом.

При возникновении пожара (загорания) срабатывает автоматическое устройство (на чертеже не показано), включающее систему газа высокого давления. Газ под давлением поступает в порошковый питатель 1 в двух точках. Сверху газ поступает

856469

Формула изобретения

Составитель А. Попов

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 7035/4 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

re делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 через крышку 4 порошкового питателя 1 на поверхность поршня 2, который приводится в движение. В это время образовавшиеся сгустки порошка на стенках порошкового питателя 1 снимаются зачистным башмаком 3.

В нижней части питателя газ подается через жиклер 6 и пористые вставки 7.

В порошковом питателе 1 порошкообразный материал предварительно аэрируется газом под давлением. Одновременно открывается отсечной клапан 8 и вытесненный порошкообразный материал, находящийся в псевдоожиженном состоянии, поступает в смеситель 9, где происходит ускорение движения порошка, после чего он направляется через выпускной трубопровод на очаг пожара. Установка подвижного зачистного башмака обеспечивает полное опорожнение порошкового питателя, что повышает эффективность пожаротушения.

Смонтированная таким образом установка обеспечивает равномерность и надежность подачи порошка на очаг горения, обеспечивая тем самым безопасность обслуживающего персонала, технического оборудования, материальных ценностей.

1. Установка для тушения пожара, содержащая цилиндрический порошковый питатель с днищем и крышкой, газовую систему для псевдоожижения и выдавливания порошка и выпускную систему, состоящую из отсечного клапана и смесителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пожаротушения, она снабжена установленным в питателе поршнем, имеющим по образующей зачистной башмак.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем,. что зачистной башмак выполнен из фторопласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 715091, кл. А 62 С 35/50, 1978.

Установка для тушения пожара Установка для тушения пожара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, а именно к системам тушения пожара, пусковые устройства которых снабжены исполнительными механизмами электрического пуска

Изобретение относится к запуску противопожарных установок, не имеющих источников питания при защите объектов большой площади

Изобретение относится к системе автоматического управления стационарными средствами пожаротушения с блоками поддержания давления для малого судна
Изобретение относится к системам сигнализации пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении

Изобретение относится к системам автоматического управления стационарными средствами пожаротушения для малых судов

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет повысить герметичность клапанов мембранного типа, что улучшает их тактико-технические возможности и расширяет область использования
Наверх