Составная рукоятка бритвы

 

Использование: удержание бритвенной головки в устройстве для влажного бритья. Сущность изобретения: составная рукоятка бритвы для влажного бритья содержит корпус и размещенную в нем с возможностью контакта с внутренней поверхностью корпуса стержневую вставку из материала с эластичными свойствами. Корпус на своей поверхности имеет несколько расположенных через интервалы отверстий, проходящих между его внутренней и наружной поверхностями. Вставка рукоятки выполнена из материала, имеющего значение твердости примерно 50 Шор А, и имеет группу выступающих элементов, выполненных за одно целое с ее стержневой частью и расположенных в имеющихся отверстиях корпуса с выступанием над его наружной поверхностью с обеспечением наличия ряда расположенных через интервал элементов для удобства захвата. 9 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и может быть использовано в бритвенных устройствах для удаления волос с поверхности кожи человека.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является известная составная рукоятка бритвы для влажного бритья, которая содержит корпус и установленную в нем стержневую вставку из материала с эластичными свойствами.

Недостатком известной конструкции является неудобство удержания рукоятки бритвы в процессе бритья из-за недостаточного сцепления руки пользователя с увлажненной рукояткой.

Техническим результатом, на достижение которого направлено описываемое изобретение, является улучшение удобства пользования.

Для достижения указанного технического результата в описываемой рукоятке, содержащей корпус и установленную в нем стержневую вставку из материала с эластичными свойствами, согласно изобретению, корпус на своей поверхности имеет несколько расположенных через интервалы отверстий, проходящих между его внутренней и наружной поверхностями, а упомянутая вставка выполнена из материала, имеющего значение твердости примерно 50 Шор А, и имеет группу выступающих элементов, выполненных за одно целое с ее стержневой частью. При этом вставка смонтирована так, что наружная поверхность ее стержневой части расположена с возможностью контакта с внутренней поверхностью корпуса, а выступающие элементы расположены в имеющихся отверстиях корпуса с выступанием над его наружной поверхностью с обеспечением наличия ряда расположенных через интервал элементов для удобства захвата. В описываемом изобретении корпус выполнен из металла в форме цилиндра, а вставка выполнена из эластомерного материала, в частности из резины. Кроме того, в описываемой рукоятке выступающий элемент вставки имеет вытянутую форму ребра, простирающегося на угловую длину не менее 90oC, и каждой ребро имеет ширину не менее 2 мм и длину не менее 6 мм и выступает над поверхностью корпуса не менее чем на 0,5 мм. Кроме того, часть корпуса, являющаяся захватом, имеет вытянутую цилиндрическую форму с диаметром примерно в 1 см, а имеющиеся выступающие элементы вставки расположены поперек продольной оси захвата группами, примерно по три ребра на один сантиметр длины захвата через интервал меньше ширины ребер, составляющий, по меньшей мере, один миллиметр.

На фиг. 1 изображена бритва для влажного бритья в аксонометрии, в которой использована описываемая рукоятка; на фиг. 2 вид сбоку описываемой бритвы с описываемой рукояткой; на фиг. 3 вид спереди бритвы с описываемой рукояткой без детали по линии 3-3, показанной на фиг. 2; на фиг. 4 поперечное сечение описываемой рукоятки по линии 4-4 на фиг. 2.

Установка для удаления волос (бритва) содержит кассету 10, которая включает установленные с интервалом два ножевых элемента 12, 14 и соединена со структурой рукоятки 16 при помощи зависимых консольных частей 18, 20, которые имеют дугообразные рельсовые поверхности, идущие вовнутрь. Каркасные несущие детали рукоятки 16 бритвы приводятся в действие противостоящими элементами 22, 24 для введения в зацепление рельсовых поверхностей консольных частей 18, 20.

У рукоятки 16 имеется цилиндрическая стержневая часть 26 длиной около восьми сантиметров и диаметром около одного сантиметра и цокольная часть 28, у которой диаметр равняется примерно 0,8 сантиметра и длина около двух сантиметров. Из стержневой части 26 относительно ее наружной поверхности выступает ряд ребер 30, которые расположены на удалении 1, 7 миллиметра друг от друга. Длина каждого ребра равна примерно восьми миллиметрам, ширина около двух миллиметров и высота над наружной поверхностью 32 равна примерно 0,7 миллиметра.

Сборка захвата 26 включает цилиндрический продолговатый латунный элемент 40 с диаметром около трех миллиметров, вставку 42 из пластика АВ с внутренним диаметром около 3,2 миллиметра, который образует планки 44 и головную часть 46, и к которой присоединены органы сочленения 22,24 и части захвата 48, 50, которые опираются на внутренние поверхности каркасных частей 54, 56. Каждая часть захвата 48, 50 выполнена из бутадиенстирольной резины (Крейтон) с дюрометрической величиной около 50 Шор А и имеет каркас 52 с угловым фактором в 120o и толщиной около 1,5 миллиметров, изготовленный за одно целое с ребрами 30, которые выступают над наружной поверхностью стержня 52 примерно на 1,2 миллиметра. Наружные поверхности стержней 52 опираются на внутренние поверхности каркасов 54,56, каждый из которых изготовлен из нержавеющей стали толщиной 0,5 миллиметра с ребрами 30, расположенными в каркасных отверстиях и выступающими над наружной поверхностью 32 каркасов примерно на 0,7 миллиметра.

При использовании потребитель сжимает рукояточную часть 16 с мягкими выступами ребер 30, при этом пальцы потребителя вступают в контакт, который обеспечивает удобное и надежное (благоприятное) манипулирование бритвой. Во время бритья ножевая сборка 10 поворачивается как одно целое, следуя за контурами ножной поверхности, с которой удаляются волосы. Рукояточная часть может быть составной частью либо одноразовой бритвы, либо кассетной бритвы.

Формула изобретения

1. Составная рукоятка бритвы для влажного бритья, содержащая корпус и установленную в нем стержневую вставку из материала с эластичными свойствами, отличающаяся тем, что корпус на своей поверхности имеет несколько расположенных через интервалы отверстий, проходящих между его внутренней и наружной поверхностями, а упомянутая вставка выполнена из материала, имеющего значение твердости примерно 50 Шор А, и имеет группу выступающих элементов, выполненных за одно целое с ее стержневой частью, при этом вставка смонтирована так, что наружная поверхность ее стержневой части расположена с возможностью контакта с внутренней поверхностью корпуса, а выступающие элементы расположены в имеющихся отверстиях корпуса с выступанием над его наружной поверхностью с обеспечением наличия ряда расположенных через интервал элементов для удобства захвата.

2. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла в форме цилиндра, а вставка выполнена из эластомерного материала.

3. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что выступающий элемент вставки имеет вытянутую форму ребра, простирающегося на угловую длину не менее 90o, при этом каждое ребро имеет ширину не менее 2 мм и длину не менее 6 мм и выступает над поверхностью корпуса не менее, чем на 0,5 мм.

4. Рукоятка по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла, а его часть, являющаяся захватом, имеет вытянутую цилиндрическую форму с диаметром примерно в 1 см, а имеющиеся выступающие элементы упомянутой вставки расположены поперек продольной оси захвата группами, примерно по три ребра на 1 см длины захвата.

5. Рукоятка по п.4, отличающаяся тем, что выступающие элементы расположены на поверхности вставки через интервал меньше ширины ребер, составляющий по меньшей мере 1 мм.

6. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса, являющаяся захватом, имеет вытянутую цилиндрическую форму с диаметром примерно в 1 см, а выступающие элементы имеющейся вставки расположены вдоль продольной оси захвата.

7. Рукоятка по п.6, отличающаяся тем, что выступающие элементы имеющейся вставки расположены на поверхности последней через интервал менее ширины выступающих элементов, составляющий по меньшей мере 1 мм.

8. Рукоятка по п.7, отличающаяся тем, что выступающий элемент вставки имеет форму вытянутого ребра шириной не менее 2 мм и длиной по меньшей мере 6 мм и расположен с возможностью выступания над поверхностью корпуса не менее, чем на 0,5 мм.

9. Рукоятка по п.8, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла, а вставка из резины.

10. Рукоятка по п.9, отличающаяся тем, что выступающие элементы на поверхности вставки расположены группами примерно по три выступающих элемента на 1 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство

Изобретение относится к бритвам, имеющим рукоятки и сменные картриджи

Изобретение относится к бритвенным системам, имеющим ручки и сменные картриджи

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх