Рукоятка безопасной бритвы

 

Использование: удаление волосяного покрова с тела человека. Сущность изобретения: рукоятка безопасной бритвы содержит корпус и размещенные на одном его конце пружинящие рычаги для установки лезвийного блока и средство фиксации лезвийного блока в рабочем положении, выполненное в виде источника постоянного магнита и установленное так, что один из полюсов источника магнитного поля взаимодействует с нерабочей стороной лезвийного блока. 2 ил.

Изобретение относится к бытовым средствам, используемым для удовлетворения нужд человека, и может быть применено в безопасных бритвах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому устройству является рукоятка безопасной бритвы, которая содержит корпус, на одном конце которого размещены пружинящие рычаги для установки лезвийного блока и средство фиксации лезвийного блока в рабочем положении.

Недостатком известного устройства является вероятность контакта лезвийного блока со средствами его фиксации и возможность заклинивания.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Для достижения указанного результат в описываемой известной рукоятке безопасной бритвы, содержащей корпус и размещенные на одном конце корпуса пружинящие рычаги для установки лезвийного блока и средство фиксации лезвийного блока в рабочем положении, согласно изобретению, средство фиксации лезвийного блока выполнено в виде источника постоянного магнитного поля, соединенного с рычагами так, что один из полюсов источника магнитного поля взаимодействует с нерабочей стороной лезвийного блока.

Изобретение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 изображен вид сзади описываемой рукоятки с лезвийным блоком; на фиг. 2 изображен вид сбоку описываемой рукоятки с лезвийным блоком (повернуто).

Описываемая рукоятка безопасной бритвы содержит корпус 1 и размещенные на одном его конце пружинящие рычаги 2 для шарнирной установки лезвийного блока 3 и средство фиксации лезвийного блока в рабочем положении, которое выполнено в виде источника постоянного магнитного поля 4, соединенного с упомянутыми рычагами 2 так, что один из полюсов источника магнитного поля взаимодействует с нерабочей стороной 5 лезвийного блока.

Источник 4 постоянного магнитного поля выполнен в виде постоянного магнита из углеродистой стали (1% C) или любого другого материала, применяемого для изготовления постоянных магнитов.

Лезвийный блок 3 представляется безопасным лезвием известных фирм: Великобритания WILKINSON SWORD США GILLETTE Голландия SCHIK Описываемая рукоятка безопасной бритвы работает следующим образом. Для соединения лезвийного блока 3 с пружинящими рычагами 2 необходимо ввести один из рычагов 2 в одно из имеющихся ушко лезвийного блока 3, а другой рычаг 2 надвинут на другое имеющееся ушко лезвийного блока 3. При этом обеспечивается шарнирное соединение лезвийного блока 3 с корпусом 1 рукоятки. За счет наличия источника постоянного магнитного поля 4 нерабочая сторона 5 лезвийного блока 3 притягивается, и лезвийный блок 3 поворачивается в исходное положение. Тем самым создается момент вращения, с помощью которого лезвийный блок 3 прижимается к коже во время бритья, и качество бритья не зависит от давления на рукоятку безопасной бритвы, а ножи лезвийного блока 3 намагничиваются и лезвийных блок 3 становится магнитным плавающим. При смене лезвийного блока 3 отжимают один из рычагов 2, освобождают из ушка, затем из второго ушка освобождают второй рычаг 2. Производят удаление одного лезвийного блока 3 и установку другого.

Описываемое изобретение позволяет устранить контакт между опорной площадкой лезвийного блока и средством для фиксации и устранить заклинивание.

Формула изобретения

Рукоятка безопасной бритвы, содержащая корпус, на одном конце которого размешены пружинящие рычаги для установки лезвийного блока и средство фиксации лезвийного блока в рабочем положении, отличающаяся тем, что средство фиксации лезвийного блока выполнено в виде источника постоянного магнитного поля, соединенного с рычагами так, что один из полюсов источника магнитного поля взаимодействует с нерабочей стороной лезвийного блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к бритвенным

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к безопасным бритвенным приборам. Безопасный бритвенный прибор содержит рукоятку с частью (14) захвата и соединительную часть (16). Соединительная часть (16) скреплена с частью (14) захвата и выполнена с возможностью вращения относительно части (14) захвата вокруг оси вращения. Лезвийный блок установлен на соединительной части (16) посредством соединительного элемента. Данный блок содержит защитный элемент, крышку, лезвие между защитным элементом и крышкой и поперечную центральную ось. Данная ось проходит через защитный элемент и крышку в направлении, перпендикулярном лезвию. Лезвийный блок выполнен с возможностью поворота относительно соединительного элемента вокруг оси поворота, параллельной лезвию. Часть (14) захвата содержит втулку (40). Соединительная часть (16) содержит штифт (42). Втулка (40) выполнена с возможностью приема штифта (42). Штифт (42) содержит штырек (44) и формирующий возвратное усилие элемент (50). Штырек (44) протяжен наружу в радиальном направлении от штифта (42). Элемент (50) связывает штырек (44) с частью (14) захвата. Техническим результатом изобретения является улучшение прилегания лезвийного блока к контурам кожи во время бритья. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство

Изобретение относится к бритвам, имеющим рукоятки и сменные картриджи

Изобретение относится к бритвенным системам, имеющим ручки и сменные картриджи

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх