Приемный стол для отмера длин бревен

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

210026

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х11.1964 (№ 935166/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.IV.1968

Кл. 81е, 129

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МГ1К В 65g

УДК 674.093.6-412. .85.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Васильев, В. С. Саплин, А. Н. Жижин, В. Ф. Шалавин, В. А, Пискунов, В. T. Таразанов и И. М. Грамотеев

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

ПРИЕМНЫЙ СТОЛ ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН БРЕВЕН

Известен приемочный стол для отмера длин бревен при раскряжевке хлыстов на полуавтоматической линии ПЛХ-3 ЦНИИМЭ, представляющий собой металлическую конструкцию с приводными роликами и жесткими упорами, выдвигаемыми снизу при помощи гидроцилиндров и электромагнитной защелки и опускаемыми под собственным весом после отключения подачи и остановки хлыста.

Недостатком известной конструкции приемного стола является невозможность ее использования при повышенных скоростях подачи, поскольку при нвсрабатывании системы снижения скорости перед упором усилие удара в жесткий упор будет очень велико.

В предложенном приемном столе упоры выполнены подпружиненными и через общую тягу соединены с пружинно-фрикционным механизмом. Это позволяет повысить точность останова бревна.

На фиг, 1 изображена кинематическая схема приемного стола с общим пружинным амортизатором для всех упоров; на фиг. 2— приемный стол в;поперечном разрезе и пружинно-фрикционный механизм.

Приемный стол состоит из металлической сварной рамы 1, на которой смонтированы цилиндрические ребристые приводные ролики 2. Между роликами на определенном расстоянии друг от друга в специальных направлятещих ша1внирне установлены упоры 8 коробчатого сечения, которые могут поворачи. ваться относительно оси 4.

Через прорези в упорах проходит тяга 5, подвешенная на рычаге б .и конце двуплечего рычага 7, другой конец которого опирается на пружинно-фрикционный аппарат 8. Аппарат 8 превращает 80 — 90о/р энергии удара в тепло в виду трения клиньев о направляющие, а оставшиеся 10 — 20% энергии используются для возвращения упора и хлыста в исходное положение.

При ударе хлыста в упор отклоняется только один упор и тяга 5, остальные же упоры остаются в прежнем положении.

В связи с тем, что массы, связанные с тягой 5 в данном случае малы, имеется возможность использовать начальное перемещение тяги под воздействием хлыста для включения конечного выключателя, подающего команду на окончательный останов транспортера и включение пилы.

Предмет изобретения

Приемный стол для отмера длин бревен, .включающий сварную раму со смонтированными на ней цилиндрическими, приводными роликами, между которыми в направляющих

30 шарнирно установлены выдвижные упоры ко210026

Составитель Л. А. Хромова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. И. Батракова

Заказ 498/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 робчатого сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности останова бревна, у поры выполнены подпружиненными и через общую тягу соединены с пружинно-фрикционным приспособлением, поглощающим до 70—

90% энергии удара бревна об упор.

Приемный стол для отмера длин бревен Приемный стол для отмера длин бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх