Устройство для учета и слива молока из молокопровода

 

2IO55 0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XII.1966 (№ 1114979/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.I I.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.Ш.1968

Кл. 45@, 7/00

МПК А 011

УДК 637.125(088.8) омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. П. Дмитренко и P. И. Дудкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА И СЛИВА МОЛОКА ИЗ

МОЛОКОПРОВОДА

Известные устройства для учета и слива молока из молокопровода содержат молокосборник и мерную камеру, расположенную под молокосборником и соединенную с ним через вакуум-кран, который управляет электромагнитным клапаном. Эти устройства оборудованы блоком электроавтоматики, управляющим по сигналам двухпозиционного электродного регулятора уровня работой электромагнитного клапана.

Такие устройства не учитывают количество слитого молока при работе молочного насоса.

Кроме того, использование в известных устройствах двухпозиционных регуляторов уровней, содержащих промежуточные реле и контакты, делают эти устройства ненадежными в работе в режиме частых переключений и в условиях агрессивной среды.

Описываемое устройство позволяет бесконтактно управлять исполнительными элементами и повышать надежность работы.

Достигается это тем, что электродный датчик верхнего уровня устройства включен последовательно с повышающим трансформатором зажигания включающего тиратрона. Последний зажигает в свою очередь через регулиру.емую выдержку времени отключающий тиратрон. Датчик, кроме того, подключен к понижающему трансформатору, питающему электромагнитный клапан и включенному в диагональ моста, образованного двумя резонансными контурами, в один из которых входит катушка включения откачивающего приспособления.

На фиг. 1 дана конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема блока управления.

Молоко по молокопроводу 1 подается в молокосборник 2 и из него через вакуум-кран 8

10 в мерную камеру 4, При определенном количестве молоко замыкает контакт 5 электродного датчика верхнего уровня молока, по сигналу которого блок управления 6 отключает электромагнитный клапан 7, закрывающий вакуум-кран, и включает электродвигатель 8 откачивающего насоса 9 на время чуть большее достаточного для полного опорожнения мерной камеры.

После этого электродвигатель отключается, 20 вакуум-кран открывается и молоко начинает заполнять мерную камеру. Цикл повторяется.

Число их подсчитывается электрическим счетчиком импульсов, показания которого соответствуют измеренному количеству молока.

Блок управления представляет собой бесконтактный импульсный регулятор уровня жидкости и работает следующим образом.

Магнитный пускатель включается, а электромагнитный клапан отключается при достиже30 нии в мерной камере молоком электрода В

210550 исходное поло>кение эти элементы возвращаются через определенный регулируемый промежуток времени.

При поджигании тиратрона Т, через него протекает ток, выпрямленный мостом Д вЂ” Д, а через обмотку катушки P магнитного пускателя — переменный ток, под действием которого он включается. Затем тиратрон Т гаснет, но магнитный пускатель остается включенным, так как его катушка подключена через конденсатор С, к обмотке W трансформатора Тр,.

В этой цепи при втянутом положении сердечника в катушку P имеется резонанс напряжений и на катушке устанавливается напряжение, достаточное для поддер>кания ее во включенном состоянии.

Одновременно с подачей напряжения на катушку Р через диод Д напряжение подается на электрический счетчик импульсов Cr, сглаживающий конденсатор С и временную цепочку R,— R>. Как только напряжение на конденсаторе С> станет равным напряжению зажигания тиратрона Т., он зажжется и зашунтирует катушку магнитного пускателя. Затем катушка отключается, и вследствие нарушения резонанса напряжение на ней окажется недостаточным для ее включения.

Для бесконтактного управления зажиганием тиратрона Т и управления работой электромагнитного клапана ЗК используется состоящий из конденсатора С3 и дросселя Др второй резонансный контур, образующий вместе с первым мост, в диагональ которого включен понизительный трансформатор Тр>. Через выпрямитель Д3 — Д4 трансформатор Трь питает обмотку электромагнитного клапана ЗК и через сопротивление электродного датчика ЗД повышающий трансформатор Тр„со вторич5 ной обмотки которого подается импульс для зажигания тиратрона Т .

Таким образом, тиратроны Т, и Т> работают в импульсном режиме, зажигаясь периодически на несколько десятков миллисекунд, и не10 посредственно управляют работой исполнит ел ьн ы v эл ем енто в.

Предмет изобретения

15 Устройство для учета и слива молока из молокопровода, содержащее молокосборник, мерную камеру с электродным датчиком уровня, расположенную под молокосборником и сообщающуюся с ним через вакуум-кран, 20 управляемый электромагнитным клапаном, откачивающее приспособление и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и бесконтактного управления исполнительными элементами, элек25 тродный датчик верхнего уровня включен последовательно с повышающим трансформатором зажигания включающего тиратрона, зажигающего в свою очередь через регулируемую выдержку времени отключающий тиратрон, и

30 подключен к понижающему трансформатору, питающему электромагнитный клапан и включенному в диагональ моста, образованного двумя резонансными контурами, в один из которых входит катушка включения откачи35 вающего приспособления.

Устройство для учета и слива молока из молокопровода Устройство для учета и слива молока из молокопровода Устройство для учета и слива молока из молокопровода 

 

Наверх