Разгруженный цапфенный распределитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I0 589

Сова Советских

Социалистических

Рвслуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.II.1967 (№ 1136816/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 47g, 29 --, 88b, 1

МПК F 06й

F 03c

УДК 62-3:621.66(088 8) Комитет оо делам иаовретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 6.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 16.IV.1968

Авторы изобретения

А. P. Аграиат и В. Я. Головко

Горловский машиностроительный завод им. С. М. Кирова

Заявитель

РАЗГРУЖЕННЫЙ ЦАПФЕННЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Известен разгруженный цапфенный распределитель для радиально-,поршневых гидромашин, вынесенный за пределы ротора и содержащий вращающийся вместе с ротором распределительный вал с сообщающимися продольными и радиальными каналами. Последние при вращении вала попеременно сообщаются с радиальными каналами сопряженной с валом и самоустанавливающейся по валу неповоротной распределительной втулки.

В этих устройствах неповоротная распределительная втулка, свободно установленная по наружному диаметру, зажата торцами двух корпусных деталей через эластичные кольца для уплотнения подводимой рабочей жидкости. В результате этого втулка не может разворачиваться под нужным углом к оси распределительного вала, а также свободно перемещаться в плоскости, перпендикуляр ной этой оси.

Устройство такой кон струкци и не обеспечивает надежной разгрузки распределителя, а сопрягаемые поверхности изнашиваются.

Отличие описываемого, распределителя от известных заключается в том, что он снабжен охватывающим распределительную втулку свободно плавающим кольцом с четырьмя сквозными диаметральными взаимно перпендикулярными расточками, из которых соседние попарно связаны между собой каналами.

Распределительная втулка имеет две диаметрально расположенные цилиндрические ца пфы, каждая из которых содержит выходящие на наружную поверхность каналы, соединенные с соответствующими радиальными каналами втулки. Кроме того, втулка сопрягается с одной из двух диаметрально расположенных расточек свободно плавающего кольца, в то время как две другие диаметрально рас10 положенные расточки этого кольца сопрягаются с цапфами. Последние неподвижно установлены в корпусной детали и имеют выходящие на наружную поверхность каналы, связанные с соответствующими каналами сво15 бодно плавающего кольца и с подводящей или отводящей магистралью гидромашины.

Это позволяет повышать надежность и долговечность конструкции распределителя.

На фиг. 1 изображен описываемый распре20 делитель, установленный на двухрядную радиально-поршневую гидромашину; на фиг. 2— разрез,по А — А на фиг. 1.

Вращающийся распределительный вал 1 имеет продольные 2 и радиальные 3 и 4 ка25 налы и сопрягается с неповоротной распределительной втулкой 5 и радиальными каналами б. Втулка 5 содержит цапфы 7, которыми она сопрягается с расточками 8 в свободно плавающем кольце 9. Это кольцо двумя дру30 гимн расточками 10 сопрягается с неподвиж210589 4 ным и цапфами 11, установленными в корпу=ной детали 12 гидромашины. Через цапфы 11 осуществляется подвод и îтвод рабочей жидкости по каналам И и 14 к цапфам 7, в которых выполнены в нутренние каналы 15, сообщающиеся с каналами б втулки 5.

Предмет изобретения

Разгруженный цапфенный распределитель для радиально-поршневых гидромашин, вынесенный за пределы ротора и содержащий вращающийся вместе с рота ром распределительный вал с сооощающимися продольными и радиальными каналами, которые при вращении вала по переменно сообщаются с радиальными каналами сопряженной с валом и самоустанавливающейся по валу неповоротной распределительной втулки, отлиьающийся тем, ч о, с целью повышения надежности и долговечности конструкциями, распределитель снабжен охватывающим распределительную втулку свободно плавающим кольцом с четырьмя сквозными диаметральньгми взаимно перпендикулярными расточкам и, из которых сосед5 ние попарно связаны между собой каналами, а распределительная втулка снабжена двумя диаметрально расположенными ц илиндрическими цапфами, каждая из которых имеет выходящие на наружную поверхность каналы, 10 связанные с соответствующими радиальными каналами втулки, и сопрягается с одной из двух диаметрально расположенных р асточек свободно плавающего кольца, в то время как две другие диаметрально расположенные рас15 точки этого кольца сопрягаются с цапфами, неподвижно установленными в корпусной детали, имеющими .выходящие на наружную поверхность каналы, связанные с соответствующими каналами свободно плавающего

20 кольца и с подводящей или отводящей магистралью гидромашины.

210589

Редактор Г. Гуськова

Заказ 600/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

4-A — 7

Составитель T. Д. Клименко

Техред Л. К. Малова

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Разгруженный цапфенный распределитель Разгруженный цапфенный распределитель Разгруженный цапфенный распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим двигателям и может быть использовано на водном транспорте и в качестве стационарных энергетических установок тепловых электростанций

Изобретение относится к приводам для игрушек или учебным пособиям, предназначенным для демонстрации преобразования химической энергии в механическую
Наверх