Многоходовый смесительный кран

 

Класс 47 g, 25

Ло 00955

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государспгвеннолг бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. Я. Бомзе.

Многоходовый смесительный кран.

Заявлено 14 апреля 1936 года за Ме 191743.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Предлагаемый кран с двумя вставленными одна в другую поворотными пробками сконструирован таким образом, что может служить и для смешения в любой пропорции двух разных притекающих к нему жидких или газообразных веществ и для разделения также на любые пропорциональные части, с целью направления каждой из них по разным трубопроводам, притекающего к крану одного какого-либо вещества. Достигается это соответственным расположением в обеих пробках крана впускных и выпускных окон каналов и применением унифицирсванной рукоятки, позволяющей поворачивать обе пробки вместе или одну только внутреннюю.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по оси предлагаемого крана с тремя ходами; фиг. 2 †в его сверху и фиг. 3 — горизонтальный разрез по линии АВ фиг. 1.

В корпусе а крана вставлены в притирку — к корпусу и одна к другой— две поворотных конических пробки. из коих внутренняя с — цельная с поперечным каналом 5 в ней, а другая

b — наружная в виде втулки или круглого золотника с двумя окнами 4 и

6 в нем.

Обе пробки при посредстве шайбы

i и нарезанного хвостовика l у внутренней пробки подтягиваются гайками k. На верхнем торце пробки b укреплен снаружи корпуса отросток d в роде кривошипа с вставленной на конце его с возможностью поворота на своей оси, рукояткой е. Одно целое с этой рукояткой составляет отросток Ь., в котором сделан продольный прорез. Верхняя часть внутренней пробки с снабжена также радиальным отростком g, имеющим на конце штифт (, входящий в прорез пластины h. B корпусе крана, в плоскости канала и окон в пробках, сделаны три радиальных канала 1, 2 и 3, ведущие к трубопроводам.

В положении пробок, показанном на фиг. 3, жидкости (или газы), притекающие через открытые отверстия каналов 1 и 2, смешиваются в равной или в известной пропорции и через окна и канал 4 — 5 — б в пробках проходят в виде сме и в канал 3 в r opпусе, ведущий к общему трубопроводу. Поворачивая отростком d npu помощи рукоятки е обе пробки b u с в ту или другую сторону, не изменяя однако их взаимного положения, можно уменьшать площадь отверстия притока одной жидкости (или газа), увеличивая отверстие для другой, и таким образом изменять пропорцию их в смеси или даже совсем прекратить приток одной из жидкостей. Вращением >ке самой рукоятки

1 е около ее оси при неизменном положении отростка d можно при посредстве отростка /г и огростка g поворачивать одну пробку с и разной установкой ее канала 5 относительно, 1 окна б регулировать количество вы-, пускаемой в канал 3 смеси.

Подобными же манипуляциями с ру-, кояткой можно этим краном распре-, делять в желаемой пропорции по обоим каналам 1 и 2 (и трубопроводам от них) жидкость или газ, притекающие через канал 3 (и трубопровод к нему).

Предм ет изобретения.

Многоходовый смесительный кран с двумя вставленными одна в другую поворотными пробками, отличающий ся тем, что пробки снабжены снаружи корпуса расположенными друг над другом радиальными отростками, из которых отросток наружной пробки снабжен втулкой для свободно вставленной рукоятки, а отросток внутренней пробки имеет штифт, свооодно входящий в прорезь отростка, укрепленного на рукоятке и направленного радиально к последней, в целях возможности поворачивать либо обе пробки вместе либо одну внутреннюю пробку.

Многоходовый смесительный кран Многоходовый смесительный кран Многоходовый смесительный кран 

 

Наверх