Патент ссср 163037

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИЛЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О ИС НИЕ ОБ ЕТЕ ИЛ к ввтовскомт свкокткввствт № 163037

Класс

47@, 20ет

49с, 31,е

МПК

F 06k

В 23с

Заявлено 26.Х11.1962 (№ 810403/26-8) Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

ГОСУлАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ По ДЕЛЛМ

1ДОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КРАН-ЗОЛОТНИК

Предмет изобретения

Известны распределительные краны-золотники для автоматического распределения сж"того воздуха или жидкости в многоместных за>кимных приспособлениях. Эти краны имсIoT неподвижный корпус и вращаюшуюся вместе со столом приспособлений пробку.

Описываемый кран-золотник отличается от известных тем, что его пробка снабжена упором, взаимодействующим с упором постоя|шо вращающегося стола, а также рукояткой, позволяющей поворачивать пробку вручную.

Эта особенность позволяет вручную производить внеочередное выключение или включение любого из обслуживаемых за>кимных приспособлений.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого крана в разрезе.

Кран состоит из корпуса 1, жестко закрепленного па вращающемся столе 2, имеет два ряда отверстий (см. сечение А-А). Количество отверстий в каждом ряду равно кОличеству цилиндров. Верхние и нижние отверстия расположены в одной вертикальной плоскости.

Пробка 8 имеет два канала: канал 4 для подачи сжатого воздуха или масла в цилиндры и канал 5 для отвода отработанного воздуха в атмосферу, а масла на слив.

Для за>кима деталей воздух или масло по резиновому шлангу подводится к каналу 4, заполняет неполную кольцевую KBHBBK) б и через отверстия корпуса поступает в рабочие полости цилиндров. Рабочая полость одного цилиндра соединена с каналом 5, по которому воздух идет в атмосферу, а масло на слив (см. разрез А-А).

Во время отжима детали воздух или масло по каналу 4 через отверстие корпуса поступает г, нерабочую полость цилиндра. Уплотнитсльпые кольца 7 служат для сцепления пробки с корпусом. Поэтому перемещение пробки относительно корпуса возможно только тогда, когда будет приложена сила к рукоятке 8.

Упор 9 (см. разрез Б-Б) запрессован в неподвижный фланец 10 вне зоны фрезерования, он предназначен для прекращения вращательного движения пробки. Отверстие канала

4, по которому воздух поступает в цилиндры на отжим деталей, и выс1уп пробки расположены в одной вертикальной плоскости. Если рабочий по какой-либо причине не будет управлять рукояткой распределительного крана, то пробка своим выступом коснется упора и вращение ее прекратится, отжим и зажим деталей перейдет на автоматический цикл, но детали в зоне фрезерования будут зажаты, Вращающийся распределительный кран-золотник для автоматического распределения сжатого воздуха или жидкости в многоместных зажимных приспособлениях, имеющий неподвижный корпус и вращающуюся вместе со столом приспособлений пробку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности производить вручную внеочередное № 163037

Составитель Н. М. Линд

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 25< VI — 64 г. Формат бум. 60 90

Заказ 1408,<8 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве< ного комитета по дела..1 изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выключение или включение люоого из обслуживаемых зажимных приспособлений, пробка крапа снабжена упором, взаимодействующим с упором постоянно вращающегося стола, i также рукояткой, позволяющей поворачивать пробку вручную.

Патент ссср 163037 Патент ссср 163037 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в наливных устройствах
Наверх