Автоматический магазин-накопитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Ю628

Сооюв Советских

Социалистических

Республик

У ..г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1965 (¹ 1032064/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25ХП.1968

Кл. 49с, 30/01

МПК В 23d

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.9.06-229.62 (088.8) Авторы изобретения

Л. П. Волков, Г. И. Колокольцев и Б. И. Черпаков

Объединение «Мосстанколиния» производство № 2

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МАГАЗИН-НАКОПИТЕЛЬ

Йзвестны устройства для накопления деталей, содержащие бункер с винтовыми лотками, привод и редуктор.

Предложенный автоматический магазин-накопитель отличается тем, что он снабжен расположенной на приводном валу крестовиной с укрепленными на ней стойками, несущими на своих концах звездочки с натянутыми на них цепями, на которых установлены толкатели, взаимодействующие с пазами бункера и перемещающие подаваемые детали.

Описываемый магазин-накопитель может поднимать цилиндрические детали, например подшипниковые кольца. Для переналадки лотков на другой типоразмер детали магазин-накопитель снабжен регулировочным устройством в виде установленного на основании бункера вала-шестерни, зацепляющегося за две рейки, прикрепленные к стенкам лотка, и тем самым изменяющего его размер.

На фиг. 1 показан магазин-накопитель с кинематической схемой привода; на фиг. 2— конструкция кольцевого толкателя; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг, 5 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг, 6— разрез по à — Г на фиг. 4.

Магазин-накопитель содержит привод 1 с центробежным регулятором 2, червячный редуктор 8, механизм 4 перемещения колец, 2 кольцевой толкатель 5, винтовой ленточный барабан (бункер) б. Привод с центробежным регулятором и червячный редуктор установлены на раме 7. На выходном валу червячного редуктора находится звездочка 8, введенная в зацепление при помощи роликовой цепи 9 с колесом 10, насаженным с помощью шпонки

11 на вал 12, установленный в шарикоподшипниках 18 и 14. На другом конце вала распо10 ложена крестовина 15, на которой, так же как и на колесе, имеются кольцевые толкатели, состоящие из несущих стоек-кронштейнов 1б, направляющих 17, укрепленных на стойкахкронштейнах планками 18, втулочно-ролико15 вой цепи 19, надетой на звездочки 20 и 21, для натяжения которой предназначен механизм 22. На цепи находятся пальцедержатели 28, в которые входят пальцы 24 с подшипником 25 скольжения. Винтовой барабан, ус20 танавливаемый на раме, содержит стойки 2б, к которым с помощью болтов 27 крепятся подводящие 28 и отводящие 29 лотки, состоящие из секций пружинных цепей 80, 81, 82, навиваемых по винтовой линии с углом подь25 ема а = 3 — 5, проставочных шайб 88, 84 и устройства для регулировки ширины дорожек лотков. Устройство выполнено в виде валашестерни 85, установленного на подшипниках

8б скольжения в основании 87 бункера и

30 крышки 88 и находящегося в зацеплении с зубчатыми рейками 89 и 40, расположенными в корпусе 41 и связанными с регулируемыми пружинными цепями 81. Шаг винтовой линии лотка равен шагу кольцевого толкателя, При пуске привода крутящий момент передается через клиноременную передачу на червячный редуктор и далее через звездочку на колесо, насаженное на вал, передающий крутящии момент на крестовину. Колесо и крестовина вращают толкатели, причем пальцы совершают сложное движечие, состоящее из кругового, вследствие вращения толкателей совместно с колесом и крестовиной, и поступательного, вследствие того, что подшипник пальца скользит по винтовой цепи 80. За один оборот механизма перемещения колец пальцы перемещаются на один шаг.

Обрабатываемые кольца свободно вкатываются в магазин-накопитель по наклонному подводящему лотку, подхватываются пальцами, накапливаются в магазине-накопителе и поднимаются вверх, совершая то же движение, что и пальцы, и выгружаются по наклонному отводящему лотку. Свободное вкатывание обрабатываемых колец в магазин-накопитель обеспечивается тем, что угол наклона подводящего лотка значительно превышает угол подъема винтовой линии ленточного оарабана.

При переходе с одного типоразмера кольца на другой в диапазоне, на который рассчитан автоматический магазин-накопитель, предусмотрено специальное устройство, обеспечивающее простое и быстрое регулирование шири210628

4 ны лотка по всем виткам винтового барабана за счет изменения положения цепей 81. Для этого поворачивают вал-шестерню 85 через зубчатые рейки 89, 40, смещающий в противоположном направлении цепи 81, в которых имеются продольные вырезы под проставочные шайбы 84. При регулировании ширины лотка в связи с изменением диаметра винтового лотка возникает продольное перемеще>0 ние цепей 81, которое компенсируется за счет расположения секций цепей внахлестку (длина секций цепей 81 равна одному витку).

15 Предмет изобретения

1, Автоматический магазин-накопитель, содержащий привод, редуктор и бункер с винтовыми лотками, отличающийся тем, что, с

20 целью подъема цилиндрических деталей, например, подшипниковых колец, он снабжен расположенной на приводном валу крестовиной с укрепленными на ней стойками, несущими на своих концах звездочки с натянуты25 ми на них цепями, на которых установлены толкатели, взаимодействующие с пазами бункера и перемещающие подаваемые детали.

2. Магазин-накопитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью переналадки лотков на

Зр другой типоразмер детали, он снабжен регулировочным устройством, выполненным в виде установленного на основании бункера валашестерни, входящего в зацепление с двумя рейками, прикрепленными к стенкам лотка.

210628

А-А 41

Заказ 1890!5 Тираж 630 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ф. Башаров

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л, К. Малова

Корректоры: И. Л. Кириллова и С. Ф, Гоптаренко

Автоматический магазин-накопитель Автоматический магазин-накопитель Автоматический магазин-накопитель Автоматический магазин-накопитель Автоматический магазин-накопитель 

 

Похожие патенты:
Наверх