Патент ссср 210630

 

О П И С А Н И Е 210630

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф-Ж %НТ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлин

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1112992/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описа ния 18.IV.1968

Кл. 49с1, 7

МПК В 23f

УДК 621 914 7 04 621 .833.382 (088.8) Комитет по делам иаооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Н. Шатохин и В. H. Щербаков

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЧЕРВЯКОВ ГЛОБОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ

Предмет и 3 о бр ет ения 1

Изввстен способ нарезания червяков глобоидных передач с цилиндрическим зубчатым колесом, осуществляемый с радиальной подачей резцов, режущие кромки которых устанавливают со смешением относительно средней .плоскости передачи, Вращение головки с резцами согласуют с вращением заготовки.

Для стабилизации положения линии контакта в передаче для обеспечения в ней возможности применения гидростатической смазки предлагается смежные резцы при наладке станка устанавливать так, чтобы их режущие кромки были повернуты относительно средней плоскости передачи на одинаковые по величине и разные по направлению углы, величину которых определяют по параметрам передач.и.

На чертеже показана схема нарезания червяка.по описываемому способу. .Обрабатываемый червяк 1 нарезают резцами 2, установленными на резцовой, головке 8.

Режущие кромки резцов смещены относительно средней плоскости А на величину а и по.вернуты на угол р. Их величины определяют по аналитическим зависимостям с учетом параметров изготовляемой передачи. Отношение угловых скоростей червяка и заготовки с резцами равно передаточному отношению червячной передачи.

Нарезание червяка осуществляют с. ради5 альной подачей резцов по стрелке В.

10 Способ нарезания червяков глобоидных передач с цилиндрическим зубчатым колесом, осуществляемый с радиальной подачей резцов, режущие кромки которых устанавливают со смещением относительно средней плоско15 сти передачи, причем вращение головки с резцами согласуют с .вращением заготовки, отличающийся тем, что, с целью стабилиза-. ции положения линии контакта в .передаче для обеспечения в ней возможности примене20 ния гидростатической смазки, смежные резцы при наладке станка устанавливают так, чтобы их режущие кромки были повернуты относительно средней плоскости передачи на одинаковые по величине и разные по направлению

25 углы, величину которых определяют по параметрам передачи.

Составитель Л. А. Кудрявцев

Техред Л. К. Малова

Редактор Г. Гуськова

Корректоры: О, Б. Тюрина н И. Л. Кириллова

Заказ 589/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 210630 Патент ссср 210630 

 

Похожие патенты:
Наверх