Многопламенная горелка для газопрессовой сварки, термической обработки и подогрева

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II460

Союз Советских

Социалистических

Республик

Бсесс ю" ", ."": л

6 ибл и отека ., Х, х

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1966 (№ 1101851/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.IV.1968

Кл. 4g, 44/10

MILK F 23E

УДК 621.791.56.034 (088.8) Комитат по делам хаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

T А. Владимирский, Л. А. Колесников, О. Е. Мельников и К. В. Селиванов

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

МНОГОПЛАМЕННАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ, ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ПОДОГРЕВА

Известны многопламенные горелки для местного нагрева металлических деталей, состоящие из газоподводящего ствола, распределителя головки с газовыми камерами, повторяющими контур обрабатываемой детали.

Однако такие горелки не могут быть рационально использованы для местного нагрева в тех случаях, когда в соответствии с контуром нагреваемой детали и распределениями объемов металла по сечению целесообразна неодинаковая интенсивность нагрева по периметру изделий.

Особенностью предложенной горелки является то, что в камерах выполнены два входных отверстия, по которым проходит горючая смесь. Отверстия расположены на противоположных стенках камеры и обеспечивают смешение встречно направленных газовых потоков.

Например, при нагреве металлической детали прямоугольного сечения необходимо более интенсивно нагревать середину каждой стороны и менее интенсивно — края-каждой стороны, т. е. углы поперечного сечения.

Предлагаемая многопламенная горелка обеспечивает указанный выше характер нагрева с неодинаковой интенсивностью по контуру нагреваемой детали.

Для интенсификации нагрева заданного участка контура изделия, в газовых камерах имеются перегородки, расположенные над местом сосредоточения больших объемов металла.

На фиг. 1 изображена принципиальная схе5 ма построения многопламенной горелки с односторонней подачей горючего газа; на фиг. 2 — то же с двусторонней подачей горючего газа; на фиг. 3 изображена многопламгнная горелка с неразъемной головкой для на10 грева деталей прямоугольного сечения; на фиг. 4 — горелка с разъемной головкой.

Предлагаемая горелка основана на .использовании коллекторного эффекта, который заключается в следующем. В имеющийся кол15 лектор-трубопровод с отводящими патрубками 1, 2, 8 и 4 одинакового размера подается газ, встречающий на своем пути препятствие

«П» в виде перегородки (фиг. 1) или встречного потока газа (фиг. 2), подаваемого одно20 временно с другого конца коллектора, то количество газа, вытекающего из патрубка или сопла, будет тем больше, чем ближе последние расположены к препятствию.

Для полезного использования неравномер25 ности нагрева, происходящей вследствие коллекторного эффекта, газовые камеры в горелке устроены таким образом, что места препятствия «П» движению газа расположены над участками нагреваемой детали, где сосредо30 точены большие объемы металла, чтобы с це211460

1 "" 2

3 лью направить на эти участки более сильное пламя.

Описываемая горелка с неразъемной головкой (фиг. 3) содержит ствол 5 со смесителем, распределитель 6 и головку, состоящую из четырех камер: верхней I, нижней II, передней боковой III и задней боково" IV.

Газовая смесь подводится по трубкам 7 в газовые камеры, имеющие по сторонам, обращенным к нагреваемой детали 8, колодочки 9 с соплами 10, через которые газовая смесь вытекает для сгорания. К каждой газовой камере газ подводится с противоположных концов, причем при встрече газовых потоков образуется препятствие «17», Горелка может быть выполнена с разъемной головкой (фиг. 4). Здесь в качестве препятствия «П» движению газового потока применены перегородки.

Головка горелки выполнена из двух половин, раскрывается по линии СД. Распределитель имеет шарнирное устройство. Газовые камеры горелки состоят из восьми секторов, обозначенных цифрами Ч, VI, ..., XII. Каждый из секторов представляет собой подобие газовой камеры, указанной на фиг. 1. Например, в секторе Ъ камеры газ вводится через трубку 7, а на другом конце камеры имеется препятствие «П» — перегородка. Попарно секторы V и ХП, VI и XII, VIII и IX, Х и XI обеспечивают такое распределение факелов пламени, при котором интенсивность нагревания увеличивается от углов прямоугольного сечения к серединам сторон сечения, обозначенным бук5 вами а, б, в и г, т. е. к участкам, где сосредоточены большие объемы металла. Перегородки в газовых камерах расположены над этими участками.

10 Предмет изобретения

1. Многопламенная горелка для газопрессовой сварки, термообработки и подогрева, содержащая газоподводящий ствол, со смесите15 лем, распределитель и головку с газовыми камерами, соответствующими контуру изделия, огличаюи1аяся тем, что, с целью равномерного нагрева изделий переменного сечения за счет создания различной интенсивности нагрева по

20 его контуру, в камерах выполнены два входные отверстия для прохождения горючей смеси, расположенные на противоположных стенках камеры, обеспечивающие смешение встречно направленных газовых потоков.

25 2. Горелка по п. 1, отличаюшаяся тем, что, с целью интенсификации нагрева заданного

y;:àñòêà контура изделия, в газовых камерах имеются перегородки, расположенные над местом сосредоточения больших объемов метал30 ла, 211460

@ue.3

ЧЬг. Ф

Заказ 899/2 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Новик

Редактор E. И. Кривенко Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Многопламенная горелка для газопрессовой сварки, термической обработки и подогрева Многопламенная горелка для газопрессовой сварки, термической обработки и подогрева Многопламенная горелка для газопрессовой сварки, термической обработки и подогрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к технологии производства оптических волокон

Изобретение относится к области энергетики

Горелка // 2455569
Изобретение относится к газовому инжектору для впрыскивания топлива в горелку для газотурбинного двигателя
Наверх