Газогорелочное устройство

 

f

О П И -C-А Й И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I5 877

Союз Советских

Социалистических

Республир

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.IV.1968 (№ 1232849/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 8.XII.1971

МПК Г 23d 21/10

Комитет по делам изобретений и открытий, при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2(088.8) Авторы изобретения

Л. В. Калашников и П. П. Журба

Заявитель

ГАЗОГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к газовым горелкам в тепловых агрегатах, например, вращающихся печах для обжига строительных материалов.

Известные газовые горелки для обжига строительных материалов во вращающихся печах, содержащие соосно расположенные газовые трубчатые каналы с регулирующей арматурой насадку и сопло с завихрителем не позволяют регулировать длину факела перераспределением газа по каналам без смещения начала зоны обжига.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования длины факела путем перераспределения газа по каналам без смещения начала зоны обжига.

Это достигается тем, что насадка смонтирована на наружном трубчатом канале и выполнена с радиальными отверстиями под углом 50 — 80 к оси устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На входе устройства установлена регулирующая арматура 1, последовательно с которой смонтирован разделитель каналов 2. Каналы разделителя через регулирующую арматуру 8 патрубками 4 подсоединены к соосно расположенным трубам — наружной 5 и внутренней б. Заканчивается устройство насадкой 7 и соплом с завихрителем 8.

Устройство работает следующим образом.

От газопровода газ через регулирующую арматуру 1, разделитель каналов 2, регулирующую арматуру 8 и патрубки 4 направляег5 ся по наружной 5 и внутренней б трубам. Газ, выходящий из наружной трубы 5 через радиально направленные отверстия насадки 7 в виде струй, интенсивно перемешиваясь с потоком воздуха, формирует укороченную со10 ст авляющую факела. А газ, выходящий из внутренней трубы б через сопло с завихригелем 8 в центральном отверстии насадки 7, формирует удлиненную составляющую факела. При этом завихритель способствует ин15 тенсивному смешению газа с остатками кислорода по всей площади поперечного сечения печи.

Взаимное перераспределение расхода газа по каналам устройства (при постоянном сум20 марном его расходе) при помощи регулирующей арматуры 8 приводит к взаимному изменению составляющих факела. Это позволяет регулировать его длину в широких пределах при постоянной производительности, не сме25 щая начала (по ходу газов) зоны обжига материала во вращающейся печи, так как укороченная составляющая факела имеет постоянный угол раскрытия, обусловленный углом истечения газовых струй через насадку 7

30 из наружной трубы 5 в пределах 50 — 80 . Из3I5877

Предмет изобретения

Составитель Т. М. Гликман

Тсхрсд Е. Борисова Корректоры: T. А, Китаева и H. С, Шевченко

Рсдакчор Л. Г. Герасимова

Заказ 3410, G Изд. ¹ 1428 Тираис 473 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, lip. Сапунова, 2 менение производительности устройства при помощи регулирующей арматуры 1 также не вызывает смещения начала зоны обжига.

Газогорелочное устройство, например, для обхкига строительных материалов во вращающихся печах, содержащее каналы в виде соосно расположенных труб, регулирующую арматуру, насадку и сопло с завихрителем, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования длины факела путем перераспределения газа по каналам без смещения начала зоны обжига, насадка смонтирована на наружном канале и выполнена с радиальными отверстиями под угло v>

50 — 80 к осп устройства.

Газогорелочное устройство Газогорелочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к технологии производства оптических волокон

Изобретение относится к области энергетики

Горелка // 2455569
Изобретение относится к газовому инжектору для впрыскивания топлива в горелку для газотурбинного двигателя
Наверх