Прибор для определения прочности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2И849

Союз Саветскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42k, 28

Заявлено 19.Ч111.1965 (№ 1023421/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV.1968

Комитет по делйа изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G Oli

УДК 624.131.376.5.00. .2.56 (088.8) Автор изобретения

A. Л. Крыжановский

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

И ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ГРУНТОВ В УСЛОВИЯХ

ТРЕХОСНОГО СЖАТИЯ

Изобретение относится к,приборам для определения прочности и деформируемости грунтов в условиях трехосного сжатия.

Известен прибор того же назначения, включающий корпус с помещенной внутри него эластичной оболочкой с испытуемым образцом грунта, гидропривод и измерительную àïïàратуру.

Однако он не обеспечивает возможности испытания грунт" при трех неравных главных напряжениях.

С целью устранения этого недостатка корпус предлагаемого прибора выполнен из имеющих каналы блоков, образующих обращенными друг к другу частями полость, разделенную элементами эластичной оболочки на изолированное пространство в форме куба для образца грунта и отсеки для обжимающей со всех сторон образец грунта рабочей жидкости, подаваемой в них от гидропривода через каналы блока.

На чертеукс схематически изображен предлагаемый прибор.

Прибор включает корпус, выполненный из блоков 1, имеющих каналы 2. Обращенными друг к другу частями блоки образуют полость, которая разделена элементами эластичной оболочки 8 на изолированное пространство 4 в форме куба для образца грунта и отсеки 5 для обжнмающей со всех сторон образец грунта рабочей жидкости, Каналы блоков соединены с металлическими трубками б, попарно соединяющими про5 тивоположные отсеки с тарированными трубками 7 пз барометрического стекла, фиксирующими линейные деформации испы гуемого образца. Прибор содержит также краны 8, перекрывающие поступление жидкости из та10 рированных трубок в отсеки; компенсационные баки 9, из которых подается в тарированные трубки сжатый воздух; краны 10, регулирующие давление воздуха в баках 9, и крапы П, перекрывающие подачу сжатого

15 воздуха в тарированные трубки, а также измерительную аппаратуру 12 для измерения давлений, передаваемых на образец грунта.

Прибор работает следующим образом.

При испытании песчаных грунтов предвари20 тельно устанавливают расчетный объем пространства 4 для образца испытуемого грунта.

Уровень рабочей жидкости в тарированных трубках 7 фиксируют. Закрывают краны 8, снимают верхний отсек 5 и в пространство 4

25 засыпают в нужном объеме исследуемый грунт.

Образцы связных грунтов предварительно вырезают по форме полости, образованной блоками 1. В системе давления создается

30 небольшое разрежение, элементы эластичной

2118 19

Составитель Э. Черкасова

Редактор Глошинский Техред д. К. Малова Корректоры: С. А. Башлыкова и 3. И. Тарасова

Заказ 894/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 оболочки 8 прогибаются внутрь отсеков и не препятствуют погружению в полость образца испытуемого грунта.

Во время испытания грунта при трех неравных напряжениях краны 10,и 11 закрываются и в компенсационных баках 9 создается расчетное давление соответствующей степени.

После этого краны 11 открывают, и сжатый воздух поступает в тарированные трубки 7.

Измерительная аппаратура 12 измеряет давления, передаваемые на образец. Под действием сжатого воздуха жидкость через металлические трубки 6 и каналы 2 поступает в отсеки о. Количество поступившей жидкости определяется по изменению уровня ее в тарированных трубках 7. По замеренному изменению объема отсеков можно определить величину линейных деформаций образцов.

Прибор дает возможность определить прочность и деформируемость грунтов в условиях трехосного напряжения постоянства суммы главных напряжений и переменной интенсивности напряжения, а также при постоянстве суммы главных напряжений и переменном направлении вектора октаэдрического напряжения в осях действия главных напряжений.

Таким образом, предложенный прибор позволяет испытывать грунт при неравных главных напряжениях.

Кроме того, прибор позволяет производить гидростатическое обжатие образцов, испытание образцов при постоянном боковом давлении, а также может быть использован по схеме работы одометра и Ilo открытой и закрытой схемам опыта при испытании водонасыщенных грунтов.

Предмет изобретения

Прибор для определения прочности и деформируемости грунтов в условиях трехосного сжатия, включающий корпус с помещен15 ной внутри него эластичной оболочкой с испытуемым образцом грунта, гидропривод и измерительную аппаратуру, отличающийся тем, что, с .целью обеспечения возможности испытания грунта при трех неравных главных

2Q напряжениях, корпус прибора выполнен из имеющих каналы блоков, образующих обращенными друг к другу частями полость, разделенную элементами эластичной оболочки на изолированное пространство в форме куба

2S для образца грунта и отсеки для обжимающей со всех сторон образец грунта рабочей жидкости, подаваемой в них от гидропривода через каналы блока.

Прибор для определения прочности Прибор для определения прочности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизического приборостроения и предназначено для измерения линейных и объемных деформаций, величин и направлений максимальных сдвиговых деформаций, азимутов простирания и углов падения плоскостей максимальных сдвиговых деформаций, деформаций кручения относительно оси устройства

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования при определении вместимости емкостей, работающих при давлениях, превышающих атмосферное
Наверх