Гидравлический тензометр

 

I86I75

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI I.1963 (№ 848852/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 34/01

42k, 28

5d, 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12, IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Х.1966

Автор изобретения

А. А. Репко

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТЕН3ОМЕТР трубкой 11, имеющей уширение в верхней части и укрепленной на щитке 12. В другое отверстие 18 внешней камеры ввинчен микрометрический винт 14 с равномерной шкалой на круглой головке. Полные обороты винта отсчитывают по горизонтальной шкале 15, жестко прикрепленной к нижней крышке тензометра. Внутренняя камера также, как и внешняя соединена хлорвиниловой трубкой 1б с манометрической трубкой 17 и снабжена микрометрическим винтом (на чертеже не показан).

Для уменьшения испарения рабочей жидкости трубки 11 и 17 закрыты колпачками 18

1 отверстиями небольшого диаметра.

Измерение деформации производят следующим образом.

Образец устанавливают во внутреннюю камеру, которую закрывают пробкой 5 и крышкой б, после этого тензометр заполняют жидкостью, при этом воздух вытесняется через открытые ниппели в верхней крышке.

Зафиксировав начальное положение К ме25 нисков жидкости в трубках 11 и 17 и закрыв ннппели, образец нагружают осевой нагрузкой. При этом сильфоны сжимаются и жидкость вытесняется в манометрические трубки.

Для того чтобы определить величину осевой

30 деформации образца, необходимо поворачиИзвестен жидкостный тензометр для измерения деформаций образцов, например пластических гор н ых пор од.

Описываемый гидравлический тензометр позволяет одновременно измерять осевую деформацию и деформацию формы образца.

Достигается это тем, что он выполнен с коаксиально расположенными сильфонами, образующими камеры, каждая из которых соединена с манометрической трубкой и снабжена микрометрическим винтом со шкалой, обеспечивающей отсчет деформации испытуемого образца, помещенного во внутренней камере.

На чертеже изображена принципиальная схема гидравлического тензометра.

Два коаксиально расположенных сильфона

1 вместе с прикрепленными к их бортикам верхней 2 и нижней 8 металлическими крышками образуют внутреннюю А и внешнюю Б камеры. Через отверстие в верхней крышке во внутреннюю камеру помещают цилиндрический образец 4, Отверстие закрывается пробкой 5, которая зажимается маленькой крышкой б. Камеры сообщаются с атмосферой при помощи ниппелей 7 и 8, которые перекрываются краниками.

Отверстие 9 внешней камеры соединено хлорвиниловой трубкой 10 с манометрической

МПК G 011

G 01t

Е 21d

УД К 620.172.21.05:622-112 (088.8) 186175

Предмет изобретения

4 13

Составитель Л. Романова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Т. В. Полякова

Редактор H. Громов

Заказ 3028/3 Тираж 1900 Формат бум. 60X90% Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вать микрометрический винт 14 до тех пор, пока мениск в трубке 11 не примет первоначальное положение. Число делений, равное количеству оборотов винта, соответствует значению осевой деформации. Аналогично, по показаниям винта внутренней камеры, определяют величину деформации формы образца.

Для изготовления сильфонов можно использовать медноцинковый сплав, например

Л-90 (полутомпака), выпускаемый отечественными заводами, а в качестве рабочей жидкости — дистиллированную воду с небольшой добавкой ингибитора.

Гидравлический тензометр для измерения деформаций образцов, например пластических

S г о0р н ы х п0о0р о 1д<, отличающийся тем, что, с целью одновременного измерения осевой деформации и деформации формы образца, он выполнен с коаксиально расположенными сильфонами, образующими камеры, каждая из

10 которых соединена с манометрической трубкой и снабжена микрометрическим винтом со шкалой, обеспечивающей отсчет деформаций испытуемого образца, помещенного во внутренней камере.

Гидравлический тензометр Гидравлический тензометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизического приборостроения и предназначено для измерения линейных и объемных деформаций, величин и направлений максимальных сдвиговых деформаций, азимутов простирания и углов падения плоскостей максимальных сдвиговых деформаций, деформаций кручения относительно оси устройства

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования при определении вместимости емкостей, работающих при давлениях, превышающих атмосферное
Наверх