Вакуумный спектральный анализатор оптического излучения

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕ |ЕНИЯ

К АВТОР(:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II860

Сава Советскиа

Социалистическик

Республик

& k Q

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 42k, 46/07

Заявлено 28.Х11.1966 (№ 1122040/26-25) с присоединением заявки №

l1риоритет

МПК G 02d

УДК 539.262(088.8) Иомитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.ГЧ.1968

Авт:;; ы изобретения Э. Ю. Давлетшин, Л. С. Захаров, T. К. Айдаров, Ю. С. Нагулин и P. И. Батраков

Заявитель

ВАКУУМНЪ|Й СПЕКТРАЛЪНЪ|Й АНАЛИЗАТОР

ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Известные вакуумные спектральные анализаторы оптического излучения состоят из спектрального прибора с регистрирующим устройством, вакуумной камеры, аналитического разрядника с двумя электродами и генератора возбуждения конденсированной искры. Но в этих анализаторах для поддержания дуги требуется напряжение в сотни киловольт. Предлагаемый анализатор,позволяет снизить напряжение поджига до десятка и менее киловольт, повысить скорость анализа по спектрам атомов и ионов трудновозбудимых элементов.

В устройстве используются электрод разрядника, выполненный пористым в виде слабоспрессованного брикета, Он обеспечивает значительное снижение напряжения пробоя.

При этом разряд в вакууме инициируется заряженными частицами либо самого анализируемого вещества, либо вспомогательного вещества, входящего в состав брикета, с заранее подобранными свойствами, не влияющими на результаты анализа. Такой источник дает чистый спектр и позволяет применять фотоэлектрическую регистрацию излучения.

Для питания можно применять станд ртные искровые генераторы.

На фиг. 1 схематически показан оп. сываемый спектральный анализатор; на фиг. 2— устройство аналитического разрядника, Аналитический разрядник / находится в вакуумной камере 2 источника, состоящей из электрических вводов и механизмов для выведения аналитического промежутка на опти5 ческую ось прибора. Генератор 8 конденсированной искры служит для возбуждения спектра исследуемого вещества. Анализатор содержит также входную диафрагму 4, вакуумную камеру 5 с диспергирующей решет10 кой б, поверхность 7 изображения спектра, в которой располагается регистрирующее устройство (фотопленка, фотопластинка или фотоэлектрические приемники) и электронные блоки 8 для фотоэлектрической регистрации, 15 На фиг. 2 представлены устройства аналитических разрядников, применяемых для возбуждения атомов и ионов трудновозбудимых элементов.

Разрядник (фиг. 2,а) используется при ана20 лизе порошковых и непроводящих проб. Проба помещается в один из электродов, причем оба электрода сделаны из проводящего материала, например меди, графита и т. п. Порошок, засыпанный в электрод, вытягивается

25 из отверстия электрическими силами и инициирует конденсированный разряд в вакууме, возбуждающий спектр порошка и электродов.

Г1одобное расположение применимо и при анализе металлов и сплавов. В этом случае

30 в:эдин электрод засыпается инициирующий

211ф60

Предмет изобретения

Составитель Б. М. Попов

Редактор П. И. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. А, Башлыкова и А. П. Татаринцева

Заказ 677/6 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 порошок с заранее подобранными параметрами, не влияющими на результаты анализа, а вторым электродом служит анализируемый металл или сплав, 5

Можно применять электроды, выполненные в виде брикетов (фиг. 2,6) из анализируемого или вспомогательного вещества, смешанного с проводящим веществом. Заряженные частицы отрываются от брикета и действуют 10 аналогично первому электроду.

Кроме того, можно оба электрода выполнять из анализируемого вещества (фиг. 2,в).

Анализируемое или инициирующее веще- 15 ство можно вводить в аналитический промежуток и с третьего электрода (фиг. 2,г), тогда сопротивление предотвращает разряд между верхним и вспомогательным электродами.

Вакуумный спектральный анализатор оптического излучения, состоящий из спектрального прибора с регистрирующим устройством, вакуумной камеры, аналитического разрядника с двумя электродами и генератора возбуждения конденсированной искры, отличающийся тем, что, с целью повышения, производительности анализа по спектрам атомов и ионов трудновозбудимых элементов, снижения напряжения пробоя межэлектродното промежутка, один из электродов аналитического разрядника, расположенного в вакуумной камере, выполнен пористым в виде слабоспрессованного брикета с веществом, обеспе- чивающим поступление ионов в разрядный промежуток и инициирующим конденсированный искровой разряд в вакууме.

Вакуумный спектральный анализатор оптического излучения Вакуумный спектральный анализатор оптического излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения
Наверх