Устройство для первичной обработки вороха зерна

 

2I2655

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сплетений

Социалистнческнл

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 7/44

Заявлено 16. I I I.1967 (№ 1140989/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

N1IK А 01f

УДК 631.362.23(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Сосете 1т1ннистрое

СССР

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 5Х.1968

Авторы изобретения

С. А. Алферов, С. М. Барашев, С, Р, Заргарян, С. А. Строков, М. И. Эйгер, А. С. Лаевский и Н. В. Мысев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ВОРОХА ЗЕРНА

Известны устройства, в которых обрабатываемый ворох подается на установленные друг под другом в очистительной камере решета с крупными отверстиями, причем пространство между решетами продувается направленным воздушным потоком, создаваемым вентилятором.

Предлагаемое изобретение позволяет улучшить качество обработки вороха, .для чего решета в очистительной камере смещены относительно друг друга и совершают возвратнопоступательное движение вместе с камерой.

Решета выполнены в виде чередующихся консольных пальцев различной длины. Пальцы решет снабжены гребенчатыми выступами, которые препятствуют сдвигу массы в обратном движению вороха по решету направлении и улучшают транспортирующую способность решет.

Указанное выше расположение решет позволяет лучше разреживать обрабатываемый ворох, что улучшает качественное его разделение.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — конструкция решета; на фиг. 3 — палец решета; на фиг. 4 — гребенчатые выступы, которыми снаб кены пальцы.

Устройство состоит из очистительной камеры 1, колосового шнека 2, зернового шнека 8 и вентилятора 4. B очистительной камере установлены друг под другом со смещением несколько решет 5, которые собраны из пальцев б длиной 30 — 40 см и пальцев 7 длиной 50—

60 сл, закрепленных в планках 8. Установка в одном решете пальцев различной длины позволяет достигнуть увеличения живого сече10 ния к концу решета. Нижнее решето заканчивается удлинителем 9. Очистительная камера подвешена на подвесках 10 и 11 и приводится в движение при помощи колебателя 12 и шатунов 18.

Вентилятор снабжен воздушным каналом 14 с направляющими щитками 15. Для выравнивания воздушного потока и предотвращения попадания зерна в вентилятор выходное окно канала 14 закрыто проволочной сеткой 1б. На пальцах решет укреплены гребенчатые выступы 17.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох подается на верхнее решето очистительной камеры, которое совершает

25 вместе с камерой возвратно-поступательное движение. При этом ворох транспортируется по поверхности решета и зерно, находящееся в нижних слоях, просыпается в зазоры между пальцами. Проход конца первого решета по30 ступает на начало второго, Зерно в основном

212655

Предмет изобретения

bee A

ЧЬг 3

Составитель T. Ирвинг

Техред Т, П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и H. И, Быстпова

Редактор В. Сорокин

Заказ 904j10 Тираж 530 Подписное

Ц П.ИП1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 проходит через второе решето, а крупные примеси транспортируются дальше и частично выдуваются воздушным потоком.

Сход с первого решета .продувается в перепаде между первым и вторым решетами. При этом выносится часть легких примесей, а оставшаяся смесь поступает на второе решето. На втором и последующих решетах происходит дальнейшее разделение зернового воро- ха.

Воздушный поток распределяется щитками по высоте таким образом, чтобы продуть сходы со всех решет, которые благодаря консольным пальцам являются практически незабиваемыми, Количество и длина решет определяются в зависимости от производительности устройства и засоренности вороха.

1. Устройство для первичной обработки вороха зерна, включающее очистительную камеру с установленными в ней друг под другом решетами, пространство между которыми продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки вороха, решета в очистительной камере смещены относительно друг друга и совершают возвратнопоступательное движение вместе с камерой.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что решета выполнены в виде чередующихся консольных пальцев различной длины.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что пальцы решет снабжены гребенчатыми выступами.

Устройство для первичной обработки вороха зерна Устройство для первичной обработки вороха зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов
Наверх