Устройство для постановки рыболовногоперемета

 

ОП И САНИ Е

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Фоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,Х1.1966 (№ 1110871/28-13) Кл. 45h, 89/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

МПК А Olk

УД К 639.2.081,433/.434 (088.8) Опубликовано 17.IV.1970, Бюл..етснь ¹ 15

Дата опубликования описания 5 VIII.1970

Автор изобретения

В, Н, Шалин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЫБОЛОВНОГО

ПЕРЕМЕТА

Предлагаемое устройство относится к области любительской рыбной ловли.

Известны устройства для постановки рыболовного перемета, выполненные в виде кассеты с желобами для размещения крючков с наживой.

Для обеспечения удобства пользования и надежности в работе путем исключения запутывания перемета кассета предлагаемого устройства представляет собой диск с соосно закрепленным на нем барабаном (с небольшим конусным уклоном образующих) для наматывания шнура с поводками, а желоба радиально расположены по периферии диска, причем последний снабжен пружинным кольцом для зажима поводков.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид свср.л; па фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство состоит из диска

1, соосно укрепленного на нем конического невращающегося барабана 2, предназначенного для наматывания на него шнура и поводков перемета, кольцевой подставки 8, имеющей кольцевую выточку, размещенного в последней пружинного кольца 4, служащего для защемления междy его витками поводков и крючков перемета, стального кольца б, на которое надето пружинное кольцо 4, и желобов б, радиально расположенных по периферии диска.

Стальное кольцо б служит для крепления к подставке 8 пружинного кольца 4, для чего в четырех местах подставки установлены скобы 7, охватывающие вместе с кольцом б несколько витков кольца 4. желоба и витки кольца 4 предназначены для определенного числа крючков, например

1о устройство имеет 60 желобоз на перемет с

60 крючками.

В оборотной стороне диска 1 укреплена ручка 8 для удержания устройства при постановке перемета, а также для привязывания к ней

15 хвостового конца шнура после пропускания последнего через отверстие 9 в диске.

Перемет собирают на описываемом устройстве заблаговременно путем намотки шнура с поводками на барабан 2.

20 Концы поводков с крючками располагают при намотке по касательной к барабану и слабо защемляют их между витками кольца

4. Наживляют насадку и располагают ее в гнездах устройства заблаговременно на бере25 ry. B результате продолжительность постановки определяется только скоростью движения лодки и длиной перемета.

Сбрасывание шнура с барабана происходит по принципу невращающейся безынерционной

ЗО катушки в результате движения лодки и со21266о

9u8

Фиг. 2

Составитель Андреева

Техред T. П. Курилко Корректср Л. И. Гаврилова

Редактор T. Данилова

Заказ 1923/1 Тираж 480

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 противления движению груза, опущенного на дно водоема. При этом поводки поочередно освобождаются от защемления в витках кольца 4 и падают в воду вместе со шнуром.

Постановку перемета может проводить один человек как с лодки, так и вброд на относительно мелких местах водоема, а на глубоких местах вплавь.

Предмет изобретения

1. Устройство для постановки рыболовного перемета, выполненное в виде кассеты с желобами для размещения крючков с наживой, отличающееся тем, что, с целью удобства пользования, обеспечения надежности в работе и исключения запутывания перемета, кассета представляет собой диск с соосно закрепленным на ней барабаном для наматывания шнура с поводками, желоба радиально расположены по периферии диска, причем последний снабжен пружинным кольцом для зажима поводков.

lo 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения сбрасывания шнура с поводками с барабана, последний выполнен в виде усеченного конуса.

Устройство для постановки рыболовногоперемета Устройство для постановки рыболовногоперемета 

 

Наверх