Рыболовная удочка

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()973093 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2526679/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 01 К 87/04

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (53) УДК 639.2. .081.431 (088.8) по делам нзееретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Петраков и Ю. Е. Давыдов

Научно-производственное объединение местной промышленности «Вымпел» (71) Заявитель (54) РЫБОЛОВНАЯ УДОЧКА

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к удочкам, имеющим приспособления для проводки лески.

Известна рыболовная удочка, содержащая удилище, закрепленное на нем мотовильце с леской и приспособление для проводки лески, выполненное в виде стержня из эластичного материала с отверстием и втулки с прорезью, закрепленной на коническом конце удилища !1) .

Однако при пользовании известной удочкой затруднена операция размещения стержня во втулке, а также вызывает неудобство необходимость продевания лески через отверстие в стержне при замене лески.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что в рыболовной удочке, содержащей удилище, закрепленное на нем мотовильце с леской и приспособление для проводки лески, выполненное в виде стержня из эластичного материала с отверстием и втулки с прорезью, закрепленной на коническом конце удилища, стержень выполнен коническим, имеет продольную прорезь и надет со стороны наибольшего диаметра на конец удилища, расстояние от которого до втулки меньше длины стержня, а отверстия в стержне и во втулке имеют конусность, равную конусности конца удилища и стержня соответственно.

На чертеже изображен наконечник удилища с приспособлением для проводки лески.

Рыболовная удочка содержит удилище 1, мотовильце (на чертеже не показано) с лес о кой 2, конический стержень 3, выполненный из эластичного материала, и закрепленную на конце удилища 1 втулку 4 с продольной прорезью 5. Стержень 3 имеет продольную прорезь 6. Отверстие 7 стержня 3 имеет конусность, равную конусности конца удилища 1, а отверстие 8 втулки 4 имеет конусность, равную конусности стержня 3.

Стержень 3 надет на конец удилища 1 со стороны его наибольшего диаметра и имеет длину lq, большую расстояния li от конца удилища 1 до втулки 4. На леске 2 закреплены поплавок 9, груз 10 и крючок 11.

Удочка собирается следующим образом.

Стержень 3 разворачивается по отношению к втулке 4 до совпадения из прорезей

973093

Формула изобретения

Редактор Т. Митрович

Заказ 8228/3

Техред И. Верес Корректор А Гриценко

Тираж 699 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 б и 5 соответственно. Далее стержень 3 передвигается по концу удилища 1 в сторону от втулки 4 с некоторым натягом до упора в удилище. Прорезь б за счет расширяюгцего действия на стержень 3 удилища 1 расширяется равномерно по длине за счет того, что отверстие 7 стержня 3 и конец удилигца 1 имеют одинаковую конусность. С мотовильца сматывается необходимая длина лески и леска укладывается через прорези

6 и 5 в стержень 3 и втулку 4 соответственно. После этого стержень 3 передвигается в обратном направлении, причем по мере перемещения стержня 3 прорезь 6 сужается за счет упругости эластичного материала стержня 3. Далее стержень 3 поворачивается и с натягом фиксируется во втулке 4. При этом прорезь 6 стержня 3 сужается и зажимает леску 2 между стенками прорези 6 стержня 3.

При разборке удочки операции повторяются в обратной последовательности, причем вследствие того, что расстояние 11 между втулкой 4 и концом удилища 1 меньше длины 12 стержня 3, произвольное выпадание стержня исключено.

Предлагаемое выполнение рыболовной удочки позволяет повысить удобство пользования при обеспечении выдерживания больших нагрузок на леску и ее долговечности.

Рыболовная удочка, содержащая удилище, закрепленное на нем мотовильце с леской и приспособление для проводки лески, 10 выполненное в виде стержня из эластичного материала с отверстием и втулки с прорезью, закрепленной на коническом конце удилиша, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, стержень выполнен коническим, имеет продольную про15 резь и надет со стороны наибольшего диаметра на конец удилища, расстояние от которого до втулки меньше длины стержня, а отверстия в стержне и во втулке имеют конусность, равную конусности конца удилища и стержня соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 354827, кл. А 01 К 87/04, 1971 (прототип1.

Рыболовная удочка Рыболовная удочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству и позволяет повысить удобство пользования за счет уменьшения размеров удочки в поперечном сечении

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболов^ ства

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Система (24) укладывания рыболовной лесы для использования на удилище (26), содержащая по меньшей мере два укладывателя (28) рыболовной лесы или концентрически выровненных колец (34/36) укладывателя для уменьшения спирального скручивания рыболовной лесы (32) при забрасывании, содержащая основное или ближнее кольцо укладывателя (34) и вспомогательное или отдаленное кольцо (36) укладывателя, расположенные в плоскостях (42/44), по существу, параллельных одна другой (42/44), и расположенные с интервалами в пределах определенного диапазона или расстояния относительно друг друга (42/44). Изобретение обеспечивает уменьшение спирального скручивания рыболовной лесы при забрасывании. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх