Мотовильце к удилищу для рыбной ловли

 

.с кЩ

1 (>) 586882

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт, свнд-ву

2 (51) М. Кл.

A 01 К 87/04 (22) Заявлено 06.08,76 (21)2391972/28-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.01.78. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 06.01.78

Госудерстеенный комитет

Совета Миннстрое СССР оа делам иеооретений к открытий (53) УДК 639.2.081 (088.8 ) (?2) Автор изобретения

В. Н. Гуськов

Кыштымский машиностроительный завоц имени М. И. Калинина (?1) Заявитель (S4) МОТОВИЛЬЦЕ К УДИЛИЩУ

ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ

1. Мотовильце к удилишу для рыбкой

Ж ловля, содержащее пва крючка, жестко эа«

Изобретение относится к спортивному рыболовству.

Известно мотовнльце к удилищу для рыбной ловли, содержащее два крючка, жестко закрепленных на удилище, при этом на од- 5 ном крючке расположен дополнительный нугообразный крючок с амортизатором 1Д, Прн намотке лесы амортизатор не растягивается, но после ее усацкя дополнительный крючок движется в направлении усапкн !О к растягивает амортизатор, т,е, компенсирует усадку лесы.

Недостатком известного мотовяльца является то, что амортизатор - резиновый тяж - подбирается в зависимости err толщи- П ны и плины наматываемой лесы, а для направления движения дополнительного крючка необходимо наличие специальной канавки.

11ель изобретения - увеличение срока эксплуатации лесы.

Укаэанная цель достигается тем, что предлагаемое мотовильце снабжено эластичной муфтой, расположенной на упнлнше между крючкамн. Наружная поверхность эластичной муфты выгнута по рацяусу.

На чертеже изображено мотовнльце к уцилишу для рыбной выловли.

Мотовяльце к удилищу 1 для рыбной лов« ли состоит из двух крючков 2, жестко закрепленных на расстоянии оанн от цругого и направленных загнутыми частями в разные стороны, н эластичной муфты 3, расположенной между крючкамн. Наружная поверх» ность эластичной муфты выгнута по радиусу.

Прн высыхании леса сжимается я давит на стенки эластичной муфты. Муфта цеформнруется, при этом образуется свобопное пространство, которое занимает рыболовная леса. Тем самым леса не растягивается и сохраняет свои эксплуатационные качества, что позволяет увелнчить срок ее службы в

3 - 4 раза.

Формула яэобретеняя

586882

Составитель !О, Федькушов

Редактор Л. Волкова Техред Е. Давыдович Корректор Н, Тупица

Заказ 2/6 . ираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

° 113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 крепленных на удилище на расстоянии один от другого и направленных загнутыми частями в разные стороны, о т л и.ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения срока эксплуатации лесы, оно снабжено эластичной муфтой, расположенной на удилище между крючками.

2. Мотовильце по и, 1, о т л и ч а ю- ш е е с я тем, что наружная поверхность эластичной муфты выгнута по радиусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 322164, кл. А 01 К 87/04, 1970.

Мотовильце к удилищу для рыбной ловли Мотовильце к удилищу для рыбной ловли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству и позволяет повысить удобство пользования за счет уменьшения размеров удочки в поперечном сечении

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболов^ ства

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Система (24) укладывания рыболовной лесы для использования на удилище (26), содержащая по меньшей мере два укладывателя (28) рыболовной лесы или концентрически выровненных колец (34/36) укладывателя для уменьшения спирального скручивания рыболовной лесы (32) при забрасывании, содержащая основное или ближнее кольцо укладывателя (34) и вспомогательное или отдаленное кольцо (36) укладывателя, расположенные в плоскостях (42/44), по существу, параллельных одна другой (42/44), и расположенные с интервалами в пределах определенного диапазона или расстояния относительно друг друга (42/44). Изобретение обеспечивает уменьшение спирального скручивания рыболовной лесы при забрасывании. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх