Схема цепей управления систем автоматики

Авторы патента:


 

2I3I39

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 47/01

74 о, 8/05

Заявлено 13.1Х.1965,(№ 1030559/26-24) с присоединением заявки №

ЧПК б 05g

G 08с

УДК 621.398:621.391.827 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23 V.1968

Авторы изобретения

Л. И. Раппопорт и Л. Б. Балакерский

Заявитель

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

СХЕМА ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ

Известно обеспечение помехоустойчивости систем автоматики с помощью, интегрирующих фильтр он.

Предлагаемая схема цепей управления систем автоматики отличается тем, что, с целью обеспечения помехоустойчивости, повышения быстродействия и искробезопасности при передаче и приеме информации, входная цепь содержит два провода, служащие для передачи взамно инверсных сигналов. Провода подключены к выполненному на диоде и резисторе логическому элементу «И», воспринимающему прямой сигнал, и к транзисторному инвертору, воспринимающему инверсный сигнал.

Выход инвертора соединен со вторым входом элемента «И», с выхода которого поступает прямой сигнал в систему автоматики.

Схема изображена на чертеже. Она содержит влияющую цепь 1, входы 2 и 8, подверженные влиянию, паразитные емкости 4 и б между влияющей цепью и входами, подверженными влиянию, паразитные взаимоиндуктивности б и 7 между влияющей цепью и входами схемы, выход 8 в систему управления, логический элемент «И», собранный на диоде

9 и резисторе 10, и инвертор, собранный на транзисторе 11. Коллекторным,резистором инвертора служит резистор логического элемента «И».

В основу работы предлагаемой схемы положено следующее явление.

При изменении электрического потенциала влияющей цепи 1 изменяются потенциалы подверженных влиянию входов 2 и 8, которые связаны с влияющей цепью паразитными емкостями 4 и б.

Вследствие наличия магнитной связи между влияющей цепью и цепями, подверженными влиянию, в последних наводится продольная э. д. с., пропорциональная паразитным взаимоиндуктивностям б и 7, а также влияющему току. При различной величине токов помехи, наведенных в подверженных влиянию входах

2 и 8, направление этих токов одинаково, так как влияющий ток является общим, а величины коэффициентов связи имеют один знак.

Если для связи между узлами бесконтактных систем использовать каждый провод в отдельности, то при совпадении характеристик сигнала и помех перебои в работе аппаратуры неизбежны. Однако, если для передачи и прие»a сигнала вместо одного .провода использовать два, то даже при совпадении характеристик сигнала и помехи вероятность перебоев может быть снижена на несколько порядков, практически сведена к нулю.

Если ток помехи в цепи управления поставить в соответствие с логическими сигналами

-gp «1» или «О» (ток помехи неотличим от тока

213139

Предмет изобретения

Составитель Г. И. Лебедева

Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Наделяева! едактор 6. 6, Федотов

Заказ 1048(13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ситнала), то пад влиянием тока помехи на вход устройства, поступит сигнал «11» или 00.

В то же время сигнал управления может быть представлен в виде 01 и 10.

Если на вход 2 поступает сигнал «О», а на вход 3 — сигнал «1», то на выходе 8 схемы существует сигнал «О», так как транзистор 11 открыт. Кроме того, выход схемы шунтирован нулевым потенциалом на входе 2,,Если на вход 2 поступает сигнал «1», а на вход 3 — сигнал «О», то транзистор 11 закрыт и на входе 2 отсутствует шунтирующий нулевой потенциал. В этом, случае на выходе 8 схемы появляется высокий отрицательный потенциал, соответствующий логической единице. Если под действием .помехи оба провода управления приобретают нулевой или положительный потенциал, выход схемы зашунтируется этим низким .потенциалом на входе 2, несмотря на то, чго транзистор 11 закрыт.

Если под действием помех на входах 2 и 8 возникает высокий отрицательный потенциал, выход 8 схемы зашу нтируется открытым транзисгором 11, Таким образом, управляющий сигнал (логическая единица) может появиться .на выходе 8 схемы лишь в том случае, когда на входе 2 есть логическая единица, а на входе 8 — логический нуль.

Схема цепей управления систем автоматики, содержащая входную цепь, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения помехоустойчивости, повышения быстродействия и искробезопасности при передаче и приеме информации, входная цепь содержит два провода, служащие для передачи взаимно инверсных сигналов, провода подключены к вьвполненному на диоде и резисторе логическому элементу «И», воспринимающему прямой сигнал, и транзисторному инвертору, воспринимающему инверсный сигнал, выход инвертора соединен со вторым входом элемента «И», с выхода которого поступает прямой сигнал в систему автоматики.

Схема цепей управления систем автоматики Схема цепей управления систем автоматики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов в системе с люфтом

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в качестве корректирующего устройства в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к автоматическому регулированию и предназначено для улучшения динамических характеристик систем автоматического регулирования

 // 218269
Наверх