Релаксометр для испытания каболок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237015

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

«.. 42k, 50

Заявлено 16.Х11.1966 (№ 1118928/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oln

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.172(088,8) Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 31.VII.19á8

Авторы изобретения

С. Г. Барков, A. С, Денисов и f. А, Гершкарон

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

РЕЛАКСОМЕТР ДЛЯ ЙСПЫ1АНИЯ КАБОЛОК

Йзвестен релаксометр для испытания каболок, содержащий зажимы для образца, нижний из которых неподвижный, а верхний подвешен на тросо-блочной системе предварительного натяжения, и регистрирующее устройство.

Предлагаемый релаксомегр позволяет повысить точность измерения. Это достигается тем, что он снабжен механизмом, сообщающим образцу растяжение, выполненным в виде траверсы, связанной посредством замка с верхним зажимом, а через гибкую связь— со свободно сидящим на приводном валу блоком нагружения, взаимодействующим с последним посредством храповых муфт и несущим подвеску с грузами, связанную с демпфирующим устройством.

Это также достигается тем, что регистрирующее устройство выполнено в виде кольцевого потенциометрического датчика, установленного соосно блокам.

На фиг. 1 изображен прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема прибора.

Прибор содержит зажимы 1 и 2 для образца, нижний зажим 1 из которых неподвижен, а верхний зажим 2 подвешен на тросе 8, огибающем блок 4 и несущем на другом конце груз 5 предварительного натяжения.

Механизм, сообщающий образцу растяжение, выполнен в виде траверсы 6, связанной посредством замка 7 с верхним зажимом 2, а через гибкую связь 8 — со свободно сидящим

5 на приводном валу 9 блоком 10 нагружения.

Последний взаимодействует с храповыми муфтами 11, выполненными с возможностью перемещения по шпонке вдоль вала 9, и несет подвеску 12 с грузами, связанную с демп.

10 фпрующим устройством 18.

Для фиксации момента обрыва образца при долговременных испытаниях прибор снабжен часами 14 типа шахматных, взаимодействующих с пальцем 15, смонтированным

15 на траверсе 6, через поворотный рычаг 16.

Регистрирующее устройство прибора выполнено iB виде кольцевого потенциометрического датчика 17, установленного соосно блокам 4.

20 Принцип работы прибора заключается в следующем. Испытуемый образец заправляет,ся в зажимы 1 и 2 и подвергается предварительному растяжению под действием грузов

5. Затем замком 7 верхний зажим 2 соедпня25 ется с траверсой 6, а храповые муфты 11 рукояткой 18 вводятся в зацепление с храповыми зубьями блока 10 нагружения. Включением электродвигателя 19 через редуктор 20 вращение передается приводному валу 9, а

217015

8 р 15 б 21 н

24 через храповь;е муфты 11 — блоку нагружения 10. Затем рукояткой 18 муфты 11 выводятся из зацепления с блоком нагружения, и образец подвергается заданной нагрузке.

Разгрузка образца осуществляется поворотом,рукоятки 21 замка 7. При этом верхний зажим 2 разъединяется с траверсой 6 и подвергается воздействию только груза 5 предварительного растяжения. Деформация образца фиксируется стрелкой 22, закрепленной на верхнем зажиме 2, по неподвижной шкале

28 или записывается на электронном потенциометре 24. Поворот блока 4 пропорционален величине деформации образца и воздействует на ползун 25 кольцевого потенциометрического датчика 17. Изменение величины напряжения потенциометрического датчика, соответствующее величине деформации образца, регистрируется на диаграмме потенциометра 24.

Предмет изобретения

1. Релаксометр для испытания каболок, содержащий зажимы для образца, нижний из которых неподвижный, а верхний подвешен на тросо-блочной системе предварительного натяжения, и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что,,с целью повышения точности измерения, он снабжен механизмом, 10 сообщающим образцу растяжение, выполненным в виде траверсы, связанной посредством замка с верхним зажимом, а через гибкую связь — со свободно сидящим на приводном блоком нагp) t(HHH, взаимодействую15 щпм,с,послсдним посредством храповых муфт и несущим подвеску с грузами, связанную с демпфирующим устройством.

2. Релаксометр по п. 1, отличающийся тем, что регистрирующее устройство выполнено в

20 виде кольцевого потенциометрического датчика, установленного соосно блокам.

i, 4! 4,>4 !!

Составитель В. Румянцев

Техред T. П. Курилко Корректоры: M. П. Ромашова и С. А. BRIIIJIbIKoBR

Редактор Т. Данилова

Заказ 1969/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Релаксометр для испытания каболок Релаксометр для испытания каболок Релаксометр для испытания каболок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх