Лущильник дисковый

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I7O92

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

I(;: 45а, 7/00

Заявлено 25.IV.1966 (№ 1072386/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,IV.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2бХП.19б8

МПК А Olb

УДЕ 631.312.69(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Папафилов и В. А. Дьяченко

3 аявитель

aVeua1 IIVK PVCKOaI 1V

Известные лущильники содержат прицепное устройство и боковые брусья, несущие батареи дисков. Однако эти лущильники нельзя переоборудовать на различную ширину захвата с получением нескольких лущильников меньшего захвата.

Предлагаемый лущильник лишен этого недостатка. Достигается это тем, что прицепное устройство выполнено из нескольких расположенных последовательно колесных прицепов, а боковые брусья батарей выполнены разъемными. Для исключения выворачивания колес прицепов на поворотах прицепы соединены шарнирным маятниковым сцепом. Маятниковый сцеп снабжен фиксаторами для жесткого замыкания его при смещении переднего прицепа назад.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого лущильника; на фиг. 2— маятниковый сцеп, в рабочем положении; на фиг. 3 — сцеп при смещении переднего прицепа назад, вид сбоку и в плане.

Лущильник содержит колесные прицепы 1, соединенные с помощью тяг 2 с каретками 8 батарей дисков 4. Прицепы соединены между собой шарнирным маятниковым сцепом 5.

В рабочем положении лущильника колесные прицепы соединены между собой маятниковым сцепом шарнирно, а при смещении переднего прицепа — жестко (с помощью фиксаторов б и 7).

Для перестройки широкозахватного лущильника с меньшего захвата от заднего ко5 лесного прицепа отсоединяется передний прицеп с маятниковым сцепом и крайние звенья боковых брусьев батарей. В результате получается лущильник меньшей ширины захвата.

Из оставшихся переднего колесного прицепа

1р и боковых брусьев собирается другой лущпльник.

Предмет изобретения

1. Лущильник дисковый, содержащий при15 цепное устройство и боковые брусья, несущие батареи дисков, отличающийся тем, что, с целью переоборудования на различную ширину захвата с получением нескольких лущильников меньшего захвата, прицепное устройство

20 выполнено из нескольких расположенных последовательно колесных прицепов, а боковые брусья выполнены разъемными.

2. Лущильник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения выворачивания ко25 лес прицепов на поворотах, прицепы соединены шарнирным маятниковым сцепом.

3. Лущильник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что маятниковый сцеп снабжен фиксаторами для жесткого замыкания его при смещеS0 нии переднего прицепа назад.

217092

Ц

Состави ель А. Свиршевский

Редактор В. Сорокин Техред Л. Левина Корректоры: О. Б. Тюрина и Н, И. Быстрова

Тираж 530 Подписное

ЦНИИП (Комитета по делам |зобретений и открытий при Совете Министров СО

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пп. Сапунова, 2

Лущильник дисковый Лущильник дисковый Лущильник дисковый 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных культур на грядах, обработки почвы, проведения погрузочных и других работ
Наверх