Способ создания электрического контакта жилы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

217479

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.VI11.1965 (№ 1025348/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19 у П.1968

Кл. 21с, 7/02

21е, 29/10

МПК Н Olb

G O1r

УДК 621.315.3-181.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В, И. Коробов, Ю. В. Филин, М. М. Подгорнов и В. Ф. Соловьев

Самостоятельное конструкторско-технологическое бюро по микропроводам

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТАКТА ЖИЛЫ

МИКРОПРОВОДА В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

С ВРАЩАЮЩИМСЯ ПРИЕМНЫМ УСТРОЙСТВОМ

При изготовлении микропроводов в стеклянной изоляции непрерывным литьем по методу

Улитовского возникает необходимость контроля целостности жилы провода.

Существующие способы контроля целостности жилы стеклопровода в технологическом процессе его получения основаны на использовании емкостного и индуктивного датчиков; при этом бесконтактный датчик с проводом является частью резонансного контура, настроенного на определенную частоту. Сигнал, принимаемый с данного контура, усиливается и подается на исполнительное реле. В случае обрыва жилы провода резонансная частота контура изменяется и соответственно изменяется мощность сигнала, поступающего на исполнительное реле.

Известен способ контроля целостности жил в процессе изготовления кабельных изделий, основанный на пропускании электрического тока по цепи, образованной последовательно соединенными источником напряжения, отдающим устройством, контролируемой жилой, приемным устройством и обмоткой исполнительного реле. Этот способ предусматривает электрическое соединение отдающего, уже сформированного конца, находящегося на вращающемся барабане, с неподвижным элекгрическим контактом. Второй приемный конец контактирует с вращающейся катушкой при заправке, т. е. когда она не вращается. Переход электрического соединения с подвижных вращающихся катушек или барабанов может осуществляться либо токосъемником, подобно тому как в электрических машинах, либо через вал и подшипники на станину.

Применение этого способа контроля целостности жилы при изготовлении микропровода в стеклянной изоляции связано с необходи10 мостью осуществлять электрический контакт микропровода с приемным устройством при вращении послсднего, так как остановка приемника ведет к обрыву провода из-за его пережога в зоне индуктора.

15 Описываемое изобретение ставит своей целью создание электрического контакта жилы с вращающимся приемным устройством.

На заправочном участке с микропровода удаляют изоляцию ударным воздействием на

20 провод закрепленным на приемном устройстве ножевым элементом, который затем прижимают к оголенной жиле.

На фиг. 1 дана принципиальная схема контроля микропровода в процессе изготовления;

25 на фиг. 2 схематически изображен электромеханический зажим.

Схема, представленная на фиг. 1, содержит следующие элементы: трансформатор 1, полупроводниковый диод 2, конденсатор 3, поля30 ризованное реле 4, механизм 5 приема прово217479

45 да, ось редуктора б, электромеханический зажим 7, стакан 8, катушка 9 приема провода, металл микрованны 10, медный пруток 11, стеклотрубку 12, шестерню И и прижимной ролик 14 механизма подачи прутка, реле 15 (МКУ-48) и электрический звонок 1б.

Для осуществления замкнутой электрической цепи необходимо наличие электрического контакта с началом и концом контролируемого стеклопровода в процессе его получения. В качестве контакта с концом стеклопровода использован прижимной ролик 14 механизма подачи прутка, выполняющий роль скользящего контакта. Для контакта с началом стеклопровода служит разработанный электромеханический зажим 7 (см. фиг. 2), который с помощью винтов 17 крепится на стакане механизма 5 приема провода.

При наладке процесса ножевой элемент 18 отжимается кнопкой 19, соединенной со штоком

20, и удерживается фиксатором 21 в нерабочем положении. После того„как технологический процесс наладки окончен, аппаратчик нажимает кнопку 19, ножевой элемент 18 под действием пружины 22 штока раздавливает стеклоизоляцию, создавая тем самым контакт механического зажима с жилой стеклопровода.

Постоянное напряжение 12 в подается на неподвижный корпус механизма 5 приема провода, электрически изолированного от корпуса установки, далее через обойму подшипника редуктора механизма приема провода на вращающуюся ось редуктора б . На вращающейся оси редуктора находится стакан, на котором закреплена катушка приема провода, а также и электромеханический зажим. Таким образом происходит подача постоянного тока с неподвижных частей на подвижные (вращающиеся) части механизма приема стеклопровода.

При целостности жилы стеклопровода образуется замкнутая электрическая цепь — клемма питающего трансформатора 220/12 в, диод 2, обмотка поляризованного реле, электроконтактный зажим, жила стеклопровода, намотанного на приемную катушку, металл ми5

30 крованны, медный питающий пруток, прижимной ролик механизма подачи прутка и через землю на минус обмотки трансформатора.

В случае обрыва жилы стеклопровода поляризованное реле отключается и через свой нормально замкнутый контакт P замыкает цепь катушки реле 15, которое в своюочередь замыкает свой нормально открытый контакт

Р . Последний включен в цепь звуковой сигнализации.

Вследствие большой скорости вращения приемника (600 об1иин) количество витков в заправочной зоне равно 200 †6. Освобожденный с упора торможением руки ножевой элемент под действием пружины «ударяет» в намотанный провод, при этом не происходит торможения или остановки приемника. Ножевой элемент разбивает стеклоизоляцию, проходит в зазор расколотой стеклоизоляции и растягивает жилу провода, осуществляя тем самым электрический контакт. Намотка провода в заправочной зоне служит амортизатором и автоматическим регулятором от пересечения провода от удара.

Наличие многих контактирующих с торцом ножевого элемента витков стеклопровода приводит к тому, что контакт фиксируется в каком-либо витке жесткостью пружины, что гарантирует надежность данного прибора в работе. Из 2500 проведенных контрольных сверок контакта не было только в двух случаях, что является свидетельством гарантии беспер еб ойности в р а боте.

Предмет изобретения

Способ создания электрического контакта жилы микропровода в стеклянной изоляции с вращающимся приемным устройством, например, для контроля целостности жилы в процессе изготовления провода, отличающийся тем, что удаляют изоляцию на заправочном участке микропровода путем ударного воздействия закрепленным на указанном приемном устройстве ножевым элементом и прижимают последний к оголенной жиле.

Фиг. 2

Составитель Ю. Цыбульннкова

Редактор Е. Кречетова Техред P. М. Новикова Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Васильева

Заказ 1970/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пп делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ создания электрического контакта жилы Способ создания электрического контакта жилы Способ создания электрического контакта жилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству, обеспечиваюпдему доступ к линии передачи, выполненной в виде коаксиального кабеля (К)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам, предназначенным для непрерывного токосъема и передачи сигналов между объектами, установленными с возможностью перемещения относительно друг друга
Наверх