Позиционный импульсно-кодовый модулятор

 

2I7799

Союз Соввтскиз

Социзлистичвскиз

Рвслуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1109446!26-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07. т .1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22.VI II.19á8

Кл. 42m, 5/00

21ат, Зб/06

M(1K G 06f

Н 031

УДК 681.325.63: 621..376.5(088.8) Комитвт со долов изоорвтвиий и открытий ири Соввтв й1иииотров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Казимиров

Заявитель

ПОЗИЦИОННЫЙ ИМПУЛЬСНО-КОДОВЫЙ МОДУЛЯТОР

Йзвестны позицйонные импульсно-кодовые модуляторы, содержащие амплитудно-импульсный модулятор, преобразователи импульсов, срабатывающие при поступлении импульсов определенной амплитуды, и линию задержки.

Предложенный позиционный импульсно-кодовый модулятор отличается от известных тем, что в нем амплитудно-импульсный Модулятор подключен ко входам преобразователей, а выходы преобразователей соединены со входами линии задержки.

Такое выполнение модулятора позволяет упростить его устройство.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого модулятора; на фиг. 2 — временная диаграмма работы модулятора. Импульснокодовый модулятор содержит амплитудно-импульсный модулятор 1, преобразователи импульсов 2 — 9, линию 10 задержки с т отводами 11 — 17. Количество преобразователей импульсов и число отводов в линии задержки определяются количеством передаваемых дискретных значений уровня сигнала информации. При этом все временные интервалы между отводами линии задержки сделаны различными. Временные оси (фиг. 2) обозначены соответственно обозначениям узлов на фиг. 1.

Цифры обозначения импульсов под временными осями соответствуют номерам отводов линии задержки.

Работа модулятора заключается в следующем.

Импульсы с амплитудно-импульсного модулятора 1, показанные на временной оси, поступают на преобразователи импульсов 2 — 9, Каждый преобразователь срабатывает от импульсов определенной для него амплитуды и вырабатывает импульс одинаковой амплитуды для всех преобразователей, которые далее поступают, для примера, на три отвода линии задержки, причем от каждого преобразователя — на свое сочетание из т отводов. Вследствие этого линия 10 задержки создает со«етание из трех импульсов, сдвинутых во времени между собой как показано на временных осях 18, 19, 20 и 21. Количество сочетаний по три из отводов, как и количество преобразователей, соответствует необходимому количеству дискретных значений уровня сигнала информации. B результате на выходе 22 линии задержки соответственно каждому дискретному значению уровня сигнала информации выдается сочетание из трех импульсов, причем разные сочетания отличаются друг от друга одним временным интервалом между импульсами. Наличие отличительного временного интервала между импульсами данного сочета30 ния, вместо точного положения импульсов на

217700 временной оси при обычной импульсно-кодовой модуляции, и является признаком дискретного значения уровня сигнала информации. Поэтому в предложенном модуляторе не требуется точная временная дискретность ме жду сочетаниям и и м пуль сов.

Предмет изобретения

Позиционный импульсно-кодовый модулятор, содержащий амплитудно-импульсный модулятор, преобразователи импульсов, срабатывающие при поступлении импульсов определенной амплитуды, и линию задержки, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения его устроиства, амплитудно-импульсный модулятор подключен ко входам преобразователей, а выходы преобразователей соединены со входами линии задержки.

217709

Вход моду f) лятора 1 Ц, Выход пре д оброэодап еля2

18

2 3

Выход преобразо&леля 3

2 4

Выход преобраэооап7еля4

Ю

Выход преоораюФапюля 5

2 Э 5

Выход (2 Э фиг. 2

Составитель В. А. Субботин

Редактор T. Г. Горшкова Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Юшина

Заказ 2037j!4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Позиционный импульсно-кодовый модулятор Позиционный импульсно-кодовый модулятор Позиционный импульсно-кодовый модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым системам управления (ЦСУ) преобразователями на базе микропроцессора и предназначено для обеспечения работы ЦСУ в режимах исчезновения и восстановления питающего напряжения, а также в режимах ненормированного отклонения питающего напряжения, где требуется обеспечить работу преобразователя (при подаче питающего напряжения) с теми же начальными условиями, которые имели место до исчезновения питающего напряжения

Изобретение относится к регулированию выходного тока тиристорного выпрямителя, работающего на индуктивную нагрузку, с возможностью возникновения режима прерывистого тока
Наверх