Гидроцилиндр привода задвижки

 

2l7828

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47@, 45/04

Заявлено 24Л.1967 (№ 1128276/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень M 16

Дата опубликования описания 31.И1.1968

МПК F 06k

УДК 621.646.82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннстрое

СССР

Автор изобретения

В. М. Усольцев

Заявитель

ГИдрОцИЛИНдр ПРИводл ЗлдВИЖКИ ную гайкой 5. Внутри поршня между опорными коническими поверхностями поршня, штока и втулки помещены стальные шарики б.

При подаче рабочей жидкости в штоковую полость А цилиндра 2 поршень 1 начинает двигаться, перемещая ширики б радиально к центру штока 8. Усилие расклинивания при эгом передается от распорной втулки 4, опирающейся в дпо цилиндра 2, на шток 8 и зависит от величины углов конических поверхностей, взаимодействующих с шариками б.

Гидроцилиндр привода задвижки, включающий цилиндр, поршень и шток, отличающийся тем, что, с целью увеличения усилия на штоке в начальный период движения, его поршень выполнен отдельно от штока, имеет коническую внутреннюю поверхность, передний и задний торцовые упоры и свободно надет на втулку, имеющую на переднем конце наружный бурт с конической передней поверхностью, расположенный внутри полости поршня, и также свободно надетую на шток и упирающуюся в начальный период движения поршня в заднюю стенку цилиндра, а шток также имеет бурт с конической задней поверх30 постыл, причем в кольцевой полости между

Известны гидроцилиндры привода задвижек, снабженные устройствами для увеличения усилия на штоке в начальный период движения. Устройства выполнены в виде встроенного в цилиндр мультипликатора давления.

В предлагаемом гидроцилиндре для увеличения усилия на штоке в начальный период движения поршень выполнен отдельно от штока, имеет коническую внутреннюю поверхность, передний и задний торцовые упоры и свободно надет на втулку, Втулка имеет на переднем конце наружный бурт с конической передней поверхностью, расположенный внутри полости поршня, и также свободно надета на шток и упирается в начальный период движения поршня в заднюю стенку цилиндра.

Шток тоже имеет бурт с конической задней поверхностью. В кольцевой полости между коническими поверхностями поршня, бурта втулки и бурта штока помещены шарики, передающие усилие от поршня штоку в начальный период движения.

На чертеже схематически изображен описываемый гидроцилиндр привода-задвижки.

Поршень 1, перемещающийся в цилиндре 2, закреплен на штоке 8 подвижно через выдвижную распорную втулку 4 и перемещается относительно штока на величину, ограниченПредмет изобретения

217828

Составитель Л. Шестова

Редактор Г. Гончарова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Д. Чунаева

Заказ 202!/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2 коническими поверхностями поршня, бурта втулки и бурта штока помещены шарики, псредагощие усилие от поршня штоку в начальный период движения.

Гидроцилиндр привода задвижки Гидроцилиндр привода задвижки 

 

Похожие патенты:
Наверх