Устройство для погружения в грунт свай и других подобных элементов

 

О П И С А Н И Е 2)8062

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1966 (№ 1111283/29-14) Кл. 84с, 7/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень ¹ 16

МПК Е 020

УДК 624.155.15(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24. Л1.1968

Авторы изобретения

Ю. В. Дробов, Н. П, Константинов, Ю. И. Кузьмин, А. Я. Лускин, Е. С. Малков, Ю. И. Смиловицкий, К. А. Соловьева и Э. С. Фельд

Ленинградский филиал института «Оргэнергострой>

3 аявител ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ГРУНТ СВАЙ И ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Известны устройства для погружения в грунт свай и других подобных элементов, включающие копровую стрелу и вибромолот с наголовником.

В предложенном устройстве для ускорения процесса заводки погружаемого элемента и обеспечения соосности его с вибромолотом на этом вибромолоте с противоположных сторон смонтированы направляющие блоки для грузоподъемных тросов.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.

В направляющих копровой стрелы 1 смонтирован вибромолот 2. Наклон стрелы осуществляют гидроцилиндрами 8 и 4, которые обеспечивают ее вертикальную выверку.

На боковых противоположных сторонах вибромолота 2 смонтированы направляющие блоки 5 для грузоподъемных тросов 6. Система подъема и пригрузки вибромолота состоит из гидравлического цилиндра 7 и тросо-блочной системы. Обойма подвижных блоков 8 этой системы установлена на штоке гидрсцилиндра 7, а неподвижные блоки 9 расположены на стреле 1. Верхняя ветвь 10 троса предназначена для подъема вибромолота, а нижняя ветвь 11 — для его пригрузки.

Работает описываемое устройство следующим образом. Копровую стрелу устанавливают в вертикальное положение. На направляющие блоки 5 вибромолота 2 запасовывают грузоподъемные тросы 6. Грузовые крюки

12 продевают в петли захватного устройства

18, установленного на погружаемом элементе 14. Затем производят подъем этого элемента до захода его в наголовник 15 вибромолота. После выверки вертикальности стрелы элемент 14 прижимают к земле включением гидроцилпндра 7, освобождают грузовые крюки 12 и снимают тросы 6 с направляющих блоков 5. Затем включают пригрузку и вибромолот и погружают элемент 14 на заданную глубину.

Предмет изобретения

Устройство для погружения в грунт свай и других подобных элементов, включающее копровую стрелу и вибромолот с наголовником, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса заводкп погружаемого элемента в наголовнпк и обеспечения соосности его с вибромолотом, на последнем с противоположных сторон смонтированы направляющие блоки для грузоподъемных тросов.

218062

Составитель Л. Власова

Редактор Н. Вольпина Техред А. А. Камышникова

Корректоры: С, Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасова

Заказ 1971/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Сапунова, 2

Устройство для погружения в грунт свай и других подобных элементов Устройство для погружения в грунт свай и других подобных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх