Свайный копер

 

О П И С А Н И Е 2ОУЦ9

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ж! т ...,. "," м

Зависимое от авт. свидетсльства № 165127

Кл. 84с, 7/10

Заявлено 26.Ъ 1966 (¹ 1079196/29-14) с присоединением заявки ¹

МП(х Е 02d

УДК 624.155.15(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 09.11.(968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрев

СССР

Авторы изобретения

A. Л. Цытленок и В. П. Андреев

11,ентральное конструкторское бюро «Строймаш»

Заявитель

СВАЙНЫЙ КОПЕР

Б основном авт. св. ¹ (б5(27 описан свайный копер, н»1 лон направляющий которого осуществляется поворотом рычажпо-шарнирного устройства, на котором она закреплена, относительно шарнира, расположенного непосредственно п» раме копра.

В известном копре положение центра тяжести системы, включающей направляющую, изменяется в больших пределах, что приводит к необходимости применения тяжелых противовесов.

Для увели !ения угля наклона при сохранении предельного положения центра тяжести системы одно из звеньев шарнирного параллелограмма предложенного устройства выполнено изменяющимся по длине, для чего в него вмонтирован гидроцилиндр.

Н3 K0 изобря>ксH св 1йный ког1ер B рабочем поло>кении.

Свайный копер смонтирован на тягаче 1 и состоит из рычажно-шарнирного устройства, выполненного в виде параллелограмма ABCD; направляющей 2; гидроцилиндра <3 наклона рычажно-шарнирного устройства; гидроцилиндра 4 изменения и фикс»ции вылета направляющей; гидроцилиндра поперечного смещеkIHk! направляющей (на черте>ке не указан); гидроцилиндра 5 дополнительного наклона направляющей.

Устройс!во, выполненное в виде параллелограмма ADCD, одной вершиной (Л) установ. !сч!О на p»>!с Гяг3 13 и:\Iоже 11»Kлоняться В продольном направлен!пи с помощью гидроцилнндря шарнирно смонтиров»нного на тягaче, ШТОК KOTOPOI 0 Так>КС Ill»PIIIIPIIO ПРПКРЕП ЧЕН

Ко I3 roPoi; nePUIIIHe (Â) п»Р

15 пеппе формы параллелограмм» и перемещение направляющей копра в продольном направлении.

При использовании такого копра для погружения сваи с Оольшими уг 1»мп наклона Оез

20 его утяжеления и увеличения веса противовеса „-<ополнительные н»клонь: н»правляющей осуществляются изменением тол,>ко длины одноп из сторон параллелограмма или также с наклоном рыча>кно-шарнирного устройств» в

25 противоположную сторону, че»! обссп("И!в»етсяя минимальное смещение центра тяжести системы Harlp»âaÿloùaÿ — рычяжно-шарнирное

У CTP oil OTB0 — М ОЛ ОТ вЂ” СВ Я 11.

Предложенный свайный копер работает слс30 дующим образом.

207119

Составитель Л. А. Хромова

Редактор Н. В. Вольпина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделиева и К. Г. Мурашкииа

Заказ 4083, I4 Тираж 530 Подписное

UHHNIiII Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Направляющая 2 устанавливается в заданное положение, необходимое для погружения

Ф сваи, наклоном .рычажпо-шарнирного устройства ABCD гидпоцилиндром 8, изменением длины его диагонали гидроцилиндром 4, изменением длины одной из его сторон гидроцилиндром 5, а также поворотом направляющей в поперечном направлении гидроцилиндром поперечного смещения направляющей, имеющим фиксированнос промежуточное поло>кение, когда длина изменяемой стороны napaллелограмма равна длине его противоположной стороны, что обеспечивает правильную его форму. При этом изменение вылета направляющей не меняет углов ее установки.

Установка направляющей с большим углом наклона, чем это допускается при неизменной форме параллелограмма и принятых параметрах копра (величина противовеса, конструктивные размеры и т. п.), осуществляется изменением только длины сторон параллелограмма с помощью гидроцилиндра 5 или изменением длины стороны параллелограмма и наклона

5 рычажно-шарнирной системы с помощью гидроцилиндра 8 в необходимую сторону, при которых смещение центра тяжести О от исходного положения минимально.

Предмет изобретения

1. Свайный копер по авт. св. № 165127, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла наклона направляющей при сохранении предельного положения центра тяжести, одно из звеньев шарнирного параллелограмма выполнено изменяющимся по длине.

2. Копер по п. 1, отличающийся тем, что звено шарнирного параллелограмма выполнено с вмонтированным в него гидроцилиндром.

Свайный копер Свайный копер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх