Устройство для заделки трещин в обделке подземных сооружений

 

21894I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик ..

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 19f 5/10

Заявлено 04.1V.1967 (№ 1148079/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19Х111.1968

МПК Е Olg

УДК 624.191.956.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Чепелев и H. Г. Макеев

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. А. Ф Можайского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ТРЕЩИН В ОБДЕЛКЕ

ПОДЗ ЕМН ЫХ COOP Ó)ÊÅH И Й

Устройства для заделки трещин в обделке подземных сооружений посредством их заполнения тампонажным материалом, содержащие насос, емкость, соединенную с наконечником для подачи под давлением тампонажно-. го раствора, и телескопическую стойку, известны. Тампонаж трещин и отверстий осуществляется через предварительно замоноличенные в сооружения металлические пробки. Процесс замоноличивания пробок длителен и трудоемок.

Предлагаемое устройство исключает необходимость долбления гнезд в обделке сооружений и замоноличивания в них нагнетательных трубок и обеспечивает быструю и надежную герметизацию устья трещин.

Достигается это тем, что устройство выполнено со струбциной, имеющей с одной стороны гайку, входящую в зацепление с укрепленным на конце телескопической стойки кодовым винтом, с другой — упорную шайбу, воздействующую на наконечник.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для заделки трещин в обделке подземных сооружений, общий вид; на фиг. 2 — деталь устройства, продольный разрез.

Устройство содержит насос 1, емкость 2 для тампонажного раствора, соединенную посредством шланга 8 с наконечником 4 для подачи в трещину 5 под давлением тампонажно2 го раствора, и телескопическую стойку 6 с опорной пятой 7.

На противоположном пяте конце телескопической стойки расположена струбцина 8, имеющая с одной стороны гайку 9, входящую в зацепление с ходовым винтом 10, с другой— упорную шайбу 11, воздействующую на наконечник.

На плоскость наконечника наклеен rep»elo тик 12, в результате поджатия которого к поверхности сооружения достигается герметизация устья трещины.

Гайка 9 служит для создания усилия поджатия при вращении ее вокруг своей оси с

15 помощью струбцины. Через ходовой винт усилие поджатия передается на телескопическую стойку, а через упорную шайбу — наконечнику. Последний посредством штуцера 13 подключается питающим шлангом к емкости для

20 тампонажного раствора.

Наконечники могут иметь различную конфигурацию прижима. Плоский наконечник предназначен для тампонажа трещин, расположенных на плоских участках или криволи25 нейных, если отклонение их от плоскости не превышает 5 мя. Двугранный наконечник служит для заделки трещин, расположенных в местах пересечения двух плоскостей. Трехгранный наконечник позволяет устранять тре30 щины в трехгранных углах сооружений. 1 8941

Для предотвращения вытекания из трещины тампонажного раствора после прекращения нагнетания выходное отверстие временно закрывается пробкой или заделывается цементным раствором.

Предмет изобр етения

Устройство для заделки трещин в обделке подземных сооружений, содержащие насос, емкость, соединенную с наконечником для подачи под давлением тампонажного раствора, и телескопическую стойку, отличающееся тем, что, с целью быстрой и надежной герметизации устья трещин, оно выполнено со струбциной, имеющей с одной стороны гайку, входящую в зацепление с укрепленным на конце телескопической стойки ходовым винтом, с другой — упорную шайбу, воздействую10 щую на наконечник.

218941

13

11

Уи . Z

Составитель Л. Ларина

Редактор В. Сорокин Техред Л. К. Малова Корректоры: С. А. Башлыкова и Л. В. Наделяева

Заказ 2148/12 Тираж 530 Подписное

U,HHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для заделки трещин в обделке подземных сооружений Устройство для заделки трещин в обделке подземных сооружений Устройство для заделки трещин в обделке подземных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к креплению подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок
Наверх