Устройство для открывания и закрывания дверейлифта

 

21ИЗЗ

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совотсхик

Социалистических

PeCnyá IÊÈ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31Л.1967 (№ 1130189/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.VII I.1968

Кл. 35а, 18/06

МПК В 66b

УДК 621.86.078.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Иииистров

СССР

Автор изобре1ения

А. M. Хальченко

Могилевский завод «Строммашина»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ

ЛИФТА

Известные устройства для открывания и закрывания дверей лифта имеют силовой цилиндр с приводом от гидросистемы, соединенный через тросо-блочную систему с каретками дверей.

Отличием предлагаемого устройства является то, что гидросистема снабжена гидрозамком, связанным с силовым цилиндром, подпружиненный шток гидрозамка взаимодействует с пазом на одной из кареток дверей.

Это повышает надежность запирания дверей.

На фиг. 1 изображена схема гидропривода предлагаемого устройства в положении «две.ри лифта закрыты и заперты»; на фиг. 2— схема гидропривода дверей лифта в положении «двери лифта открыты».

Устройство содержит насос 1, манометр 2, предохранительный .клапан 8, распределительный золотник 4, гидроцилиндр 5 открывания, обратные клапаны б, 7, гидрозамок 8 с пружиной 9, электроконтактами 10 и роликом 11.

Каретка 12 двери имеет паз 18 для |ролика

11 и рычаги 14, с которыми взаимодействует шток гидроцилиндра 5. Двери запираются гидрозамком 8 с помощью ролика 11, кото:рый находится в пазу 18 каретки 12.

Электродвигатель насоса и электромагнит

М при открывании дверей лифта выключаются, масло от насоса по маслопроводу 15 поступает к предохранительному клапану и распределительному золотнику.

Когда электромагнит M распределительного золотника включен (см. фиг. 2), масло через обратный клапан б по маслопроводу lб поступает в нижнюю полость гидрозамка.

Поршень гидрозамка под действием давления масла перемещается вверх и, сжимая пружину и вытесняя масло из верхней полости через обратный клапан 7, выводит ролик 11 из паза каретки дверей. Как только ролик выйдет из паза, масло из маслопровода lб поступает в маслопровод 17, который до этого перекрывался поршнем гидрозамка. По маслопроводу 17 масло попадает в поршневую полость гидроцилиндра 5. При перемещении поршня вправо, шток упирается в рычаг 14 и двери раскрываются.

При перемещении каретки 12 вправо, ролик

11 прокатывается по каретке, поджимаемый к ней слабой пружиной.

Электромагнит М распределительного золотника 4 при закрывании дверей отключается, и золотник перемещается влево (см. фиг. 5 1). Масло от насоса по маслопроводу 18 поступает в штоковую полость гидроцилиндра и возвращает поршень со штоком в исходное— левое крайнее положение. Одновременно масло от насоса по маслопроводу 19 поступает к

30 гидрозамку и обратному клапану 7. Обрат.

219133

Фьд Я ный клапан запирается под действием давления, а маслопровод 19 — поршнем гидрозамка. Это предусмотрено для того, чтобы в процессе закрывания дверей лифта под действием пружинного механизма 20, когда ролик прокатывается по каретке, масло под давлением из маслопровода 19 не попало в верхнюю полость гидрозамка и не увеличило силу прижима ролика к каретке и, таким образом, затормозило свободное закрывание дверей. Как только двери сомкнутся, поршень гидрозамка под действием пружины 9 отпустит ролик 11 в паз 18 и откроет доступ масла из маслопровода 19 в верхнюю полость гидрозамка. Масло дожмет ролик, если он не до конца вошел в паз. Электроконтакты 10 размокнутся и отключат электродвигатель насоса. Цикл открывания, закрывания и запирания дверей окончен. В напорной магистрали для исключения непредвиденного открывания гидрозамка и дверей лифта встроен обратный клапан б, который запирает объем масла в верхней полости гидрозамка и таким образом препятствует выходу ролика из паза.

Предмет изобретения

Устройство для открывания и закрывания дверей лифта, включающее силовой цилиндр с приводом от гидросистеыы, соединенный через тросо-блочную систему с каретками дверей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности запирания дверей, гидросистема снабжена гидрозамком, связанным с силовым цилиндром, а подпружиненный шток гидрозамка выполнен взаимодействующим с пазом на одной из кареток дверей.

Составитель Г. Григорьева

Редактор Э. Рубан

Текред Л. К. Малова

Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2371/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография., пр. Сапунова, 2

Устройство для открывания и закрывания дверейлифта Устройство для открывания и закрывания дверейлифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к приводам лифтов

Изобретение относится к подъемному оборудованию

Лифт // 2352514
Наверх