Отбойно-погрузочный орган для налипающихматериалов

 

О П И С А Н И Е 2195i06

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1966 (№ 1108503/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.IX.1968

Кл. 5с, 13/00

МПК E 21go

УДК 622.619.4(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Волков, Г. П. Грибенко, И. Н. Песковцев, М. С. Шуплецов и С, Д. Щербаков

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

Заявитель

ОТБОЙНО-ПОГРУЗОЧНЫЙ ОРГАН ДЛЯ НАЛИПАЮЩИХ

МАТЕРИАЛОВ

Отбойно-погрузочные органы для налипающих материалов, включающие установленный на стреле комбайна ротор (барабан) с прорезями и лопастями (ковшами), вращающимися вокруг неподвижной коленчатой оси, известны.

Описываемый отбойно-погрузочный орган для налипающих материалов отличается от известных тем, что он снабжен подпружиненными вкладышами, установленными в прорезях ротора, и устройством для подачи жидкости в ротор. Устройство выполнено в виде бака для жидкости, смонтированного на стреле комбайна и соединенного с полостью ротора при помощи трубопровода и канала, расположенного в консольной части неподвижной коленчатой оси.

Такое выполнение отбойно-погрузочного органа позволяет повысить эффективность очистки ковшей и предотвращает спрессовывание материала в роторе.

На чертеже изображен отбойно-погрузочный орган в разрезе.

Он имеет установленный на стреле 1 комбайна ротор 2 с шарнирно укрепленными ковшами 8. Ковши выдвигаются и втягиваются для отбойки, захвата материала и передачи его на конвейер тягами 4. Тяги одним концом закреплены шарнирно на неподвижной коленчатой оси 5, а другим — при помощи шарнира О присоединены к ковшам.

Ротор приводится во вращение от двигателя через передаточный механизм, размещенный в боковой части стрелы. В другой боковой части стрелы размещен бак 7 для жидкости. Бак через трубопровод 8 и канал 9 консольной части неподвижной коленчатой оси сообщается с внутренней полостью ротора.

Ip При втягивании в ротор ковши проходят через прорези, уплотненные вкладышами 10, очищаясь при этом от налипшего на них материала. С поверхности ротора материал снимается съемником 11, поджимаемым к поверхности

1S ротора пружинами 12, и передается на транспортер 13.

Вкладыши установлены в прорезях ротора и постоянно прижимаются к поверхности ковшей пружинами 14 или другими упругими эле20 ментами и выбирают зазоры как монтажного характера, так и образующиеся вследствие износа трущихся поверхностей ковша и вкладыша.

Для уменьшения сил сцепления материалов

25 с поверхностью ковшей и, следовательно, облегчения их очистки ковши во втянутом положении смачиваются жидкостью, подводимой под гидростатическим давлением во внутреннюю полость ротора. В зависимости GT мат»30 риалов, для которых применяется отбойно-по219506

Составитель В. Коидаков

Техред Л. Я. Левииа Корректор С. А. Башлыкова

Редактор С. Стропииа

Заказ 2688)i â Тираж 530 Подписпое

ЦЦИИ1 И Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 грузочный орган, в качестве смачивающей жидкости могут быть использованы отработанные масла, эмульсии, отстоявшаяся шахтная вода и т, п.

Предмет изобретения

Отбойно-погрузочный орган для налипаю. щих материалов, включающий установленный на стреле комбайна ротор (барабан) с прорезями и лопастями (ковшами), вращающимися вокруг неподвижной коленчатой оси, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки ковшей и предотвращения спрессовывания материала в роторе, оц снабжен подпружиненными вкладышами, установБ ленными в прорезях ротора, и устройством для подачи жидкости в ротор, выполненным в виде бака для жидкости, смонтированного на стреле комбайна и соединенного с полостью ротора при помощи трубопровода и ка10 нала, расположенного в консольной части неподвижной коленчатой оси.

Отбойно-погрузочный орган для налипающихматериалов Отбойно-погрузочный орган для налипающихматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх