Горелка с пьезорозжигом

 

Изобретение относится к приборостроению и аппаратостроению и может быть использовано для проведения различных технологических операций с применением открытого пламени горелки с пьезорозжигом. Пьезогенератор горелки подвешен к источнику газообразного топлива на трубке, в которой находится уплотнительный элемент и шарик(и) (дробь), расположенные ниже поджигаемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению, аппаратостроению, к системам зажигания топлива в газовых аппаратах, к зажигалкам для газовых аппаратов, к горелкам для ведения различных технологических операций в быту и на производстве.

Известна зажигалка для газовых плит с использованием пьезоэлектрического эффекта с искровым зажиганием бытового газа в аппаратах ЗГП32, выпускаемых объединением "Монолит" г.Витебск.

Недостатками указанной зажигалки и других зажигалок искрового типа является недостаточная надежность при поджигании бытового газа и связанная с этим недостаточная безопасность в пользовании, а также загрязнение окружающей среды из-за несвоевременного поджигания газа и эфира электромагнитными волнами, возникающими от серии высоковольтных разрядов в искровом промежутке зажигалки.

Известна сетевая электрозажигалка, работающая от сети переменного тока промышленной частоты. Она не безопасна в пользовании из-за условий, связанных с воздействием различных сред на указанный прибор в условиях работы на кухне. При коротком замыкании, пробое не исключены несчастные случаи.

Искрение зажигалки с промышленной частотой приводит к пульсации тока в сети и образованию электромагнитных волн, загрязняющих эфир помехами. Надежность зажигания газа стоит также на недостаточном уровне.

Известны зажигалки искропламенного зажигания по заявке Японии N 62-13570, кл. F 23 Q 7/10, 1987 г. по патенту Швейцарии N 664208, кл. F 23 Q 3/34, 1980 г. по заявке ЕПВ N 0259743, 1986 г. кл. F 23 Q 2/28, по заявке ЕПВ 0260587, кл. F 23 Q 2/16, 1988 г. по патенту США N 4710624, кл. F 23 Q 7/12, 1986 г. которые лишены вышеуказанных недостатков. Однако они имеют автономный узел топливоподачи, что усложняет конструкцию.

Известны горелки с пьезорозжигом по авторскому свидетельству 1657881 А1, кл. F 23 Q 2/34 1991 г. Данная конструкция не имеет узла топливоподачи, включающего топливный баллон, что упрощает конструкцию и использование. Указанная горелка принята за прототип.

Однако прототип достаточно сложен в изготовлении, т.к. имеет два шарика, корпус пьезогенератора и корпус горелки. Корпус пьезогенератора требует крепления, на что затрудняет монтаж устройства (нарушает стенки). Сама горелка тоже требует специального места и крепления.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа.

Цель достигается тем, что пьезогенератор подвешен к источнику газообразного топлива на трубке, в которой находится уплотнительный элемент и шарик/и дробь/, расположенный ниже поджигаемого объема.

На фиг. 1 изображена горелка с пьезорозжигом в осевом разрезе с элементами конструкции источника газообразного топлива с элементами его соединения; на фиг.2 частичный вид фиг.1 в проекционной связке.

Горелка с пьезорозжигом содержит пьезогенератор 1 с приводным элементом 2 и электродами 3 и 4. Последний закреплен в электротеплоизоляционной колодке. Вся вышеуказанная конструкция генератора унифицирована из освоенной в промышленном производстве зажигалки ЗГП 22. Горелка 6 с надетой на нее газоподводящей трубкой 7 соединены с пьезогенератором 1 с помощью декоративной рубашки 8. Вся вышеуказанная конструкция подвешена на трубке 7 к источнику газообразного топлива. Источником в предложенном примере является кран подачи газа 9 к плите или водогрею. Газоподводящая трубка 7 состоит из двух частей нижней меньшего размера, вставленной в верхнюю большего диаметра с помощью резиновой трубки 10. При пользовании плитой с духовкой нижняя часть трубки 7 может быть удлинена путем исполнения ее в виде цилиндрической спиральной пружины. Трубка 10 является также уплотнительным элементом при контакте с шариком. Возможно применение нескольких шариков или дроби.

Верхняя часть трубки 7 унифицированная часть системы подачи жидкости в медицинской капельнице с регулирующим/перекрывающим/ краном 12 соединена с краном 9 при помощи штуцера 13, ввернутого в его торец, в изготовленное резьбовое отверстие.

Устройство работает следующим образом.

Открывают кран 9 и газ поступает в аппарат и трубку 7 до перекрывающего шарика 11, вытягивают, например, из-за газовой плиты пьезогенератор. Берут в горизонтальное положение правой рукой /указательным и большим пальцем/. При этом шарик 11 /шарики или дробь/ оказывается ниже уровня поднятого пьезогенератора перемещается в образовавшееся колено трубки, разгерметизируя элемент 10. Воздействуя указательным пальцем на приводной элемент 2 с помощью ударного механизма, например, по авторскому свидетельству 1499058, кл. F 23 Q 2/34, 1989 г. и пьезообразователя /на чертеже не показаны и входят в унифицированную конструкцию пьезогенератора/.

Образуется искровой разряд /дуга/ между электродами 3 и 4, поджигается газ, выходящий из сопла 6 трубки. Открывают кран подачи газа в плите, а факел горелки направляют в зону воспламенения конфорки, соединенной с указанным краном. После поджигания конфорки или нескольких система возвращается в исходное положение. Шарик 11 садится на герметизирующую трубку 10. Накопленный конденсат вытекает из сопла 6, что повышает надежность работы устройства и что не предусмотрено в прототипе и других известных устройствах.

После окончания работы на плите кран 9 перекрывает подачу газа в плиту и горелку. Тем самым, достигается полная безопасность работы устройства, тем более, что газоподающие трубки имеет металлическую броню от возможного касания пламени конфорки /другой/.

Вся система изготовлена и проверена в опытной эксплуатации, надежность работы отличная, выше, чем зажигалок ЗГП-22, из которых был унифицирован пьезогенератор. Система проще и надежнее существующих устройств для поджига газовых аппаратов. Обладает лучшими потребительскими характеристиками и безопаснее в пользовании.

Так, в существующих зарубежных газовых плитах на каждую горелку необходимо иметь пьезогенератор и систему воздействия на него. Это достаточно дорого. Установленные в зоне воспламенения эжекторы могут быть залиты, повреждены при пользовании плитой, затрудняют ее содержание в чистоте. В предложенном устройстве указанные крупные недостатки устранены.

По вышеуказанным причинам или при отсутствии должного опережения подачи газа в зону воспламенения перед производством разряда возможны пропуски воспламенения, что приводит к загазованности атмосферы, а при работе с духовкой может создаться взрывоопасная среда. В предложенном устройстве указанная проблема не возникает.

Продолжительность работы пьезогенератора с ударным механизмом по авторскому свидетельству N 1499058, /см.выше/ и всей системы соизмерима со сроком службы газового аппарата. Поэтому с приобретением указанной горелки исключаются спички из домашнего обихода, т.к. от горелки можно и прикурить.

В связи с явным преимуществом технического решения горелку предполагается запатентовать в странах, где пользуются газовыми аппаратами.

Формула изобретения

Горелка с пьезорозжигом, содержащая пьезогенератор с электродами и приводным элементом, газоподводящую трубку, отличающаяся тем, что пьезогенератор подвешен к источнику газообразного топлива на трубке, в которой находится уплотнительный элемент и шарик(и) (дробь), расположенные ниже поджигаемого объекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Клапан // 685879

Изобретение относится к приборостроению, к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к энергетике

Зажигалка // 2117873
Изобретение относится к энергетике, в частности к зажигалкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми

Изобретение относится к зажигалкам для газовых приборов

Изобретение относится к зажигалке, в которой используется система зажигания, приведение в действие которой пользователями, для которых она не предназначена, связано с повышенными трудностями

Изобретение относится к зажигалке, использование которой пользователями, для которых она не предназначена, затруднено

Изобретение относится к области энергетики и касается газовой зажигалки с защитой от детей, то есть зажигалки, в которой с механизмом поджигания газа объединены средства нейтрализации искрообразования

Изобретение относится к зажигалке
Наверх