Искроогневой поджиг розанова и.н.

 

Искро-огневой поджиг Розанова И.Н. относится к способам поджига газовых смесей зажигалкой. Способ включает в себя способ поджига кремневыми искрами и открытым пламенем. Регулятор высоты пламени заворачивают до отказа. Далее опрокидывают зажигалку с наклоном в сторону горелки, производят кратковременное открытие клапана, совмещая искрообразование в зоне воспламенения и образование вспышки, поджигающей газовую смесь. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, к способам поджига газовых смесей зажигалкой.

Широко известен искровой способ поджига газовых смесей в кремневой зажигалке, обладающей самой высокой надежностью. Широко известен искровой способ газовых смесей (бытового газа) в газовых плитах. Надежность его недостаточна, т. к. кремневые искры не всегда попадают в оптимальную горячую смесь, а зажигалки, осуществляющие искровой способ, достаточно сложны.

Широко известен искровой способ поджига газовых смесей пьезоэлектрическими зажигалками ударного и квазистатического действия. По причине, указанной выше, надежность поджига указанным способом недостаточна, механика сложна и материалоемка.

Производство пьезокерамики относится к вредным, усилие срабатывания значительное, надежность резко падает при минусовых температурах и повышенной влажности.

Известен огневой способ поджига газовых плит зажигалкой, например, по авт. св. 188174, кл. F 23 Q 2/16 1966 г., который принят за прототип к указанной зажигалке. Сначала получают огонь, которым после поджигают газовые смеси в бытовых приборах. Способ не изменился и до настоящего времени, его применяют в различной конструкции зажигалок, считая его наиболее надежным. Зажигалки только стали сложнее, более материалоемки, дороже, а производство их загрязняет окружающую среду.

Способ поджига газовых смесей зажигалкой по авт.св. 188174, а также всеми последующими конструкциями имеет основной недостаток - большой расход собственного топлива зажигалки, что удорожает их стоимость, усложняет конструкцию и обслуживание за счет обязательного присутствия входного клапана и фитильной системы выходного клапана. Другим основным недостатком способа является то, что его могут осуществлять дети. Надежность способа недостаточна, т.к. огонь может задуваться впереди идущей волной первоначального воздуха, идущего из системы газового прибора.

Целью изобретения является устранение недостатков огневого способа поджигания газовых смесей, создание надежных дешевых кремневых зажигалок - в 2 - 3 раза дешевле спичек.

На чертеже дан пример конструкции для реализации способа.

На фиг. 1 показана разовая кремневая газовая зажигалка пальчикового исполнения; на фиг. 2 - вид зажигалки в плане.

Зажигалка содержит разовую зажигалку 1, П-образную тягу 2, эластичную 3, прошитую бесконечной гибкой нитью 4, с образованием направляющей для ветвей П-образной тяги. На концы ветвей надета неметаллическая трубка 5. Позициями 6 и 7 обозначены зоны расположения большого пальца и мизинца или безымянного пальца оператора. Остальные пальцы поддерживают зажигалку снизу.

Поджиг газовых смесей открытым пламенем осуществляется следующим образом. Заворачивают регулятор высоты пламени до отказа (на чертеже не показан), в двух видах показан поводок регулятора. Опрокидывают зажигалку, открывают кран горелки плиты и при появлении шипения выходящего газа производят резкое прокручивание искрообразующего колеса (см. стрелки движения указательного пальца), задевая рычаг управления клапана, открывая его на мгновение (сотые доли секунды), совмещая искрообразование в зоне воспламенения и вспышку, поджигающую газовую смесь. При этом искры захватываются потоком расширяющегося газа зажигалки, а вспышка образуется за пределами зажигания. Величина выброса искр и вспышки за пределы зажигалки может предусматриваться конструкцией зажигалки (выходного клапана). Так, в конструкции клапана имеется дросселирующая прокладка или эквивалентный ей элемент. Величина выброса искр и вспышки будет зависеть от объема жидкообразной фазы топлива газовой зажигалки, находящейся под дросселирующей прокладкой в ее опрокинутом (наклоненном) положении.

Для осуществления способа топливо зажигалки может быть упрощено (удешевлено) и не должно представлять смеси газов в различных пропорциях, а может моногаз. Таким газом может быть пропан для увеличения величины выброса искр и вспышки.

Конструкция зажигалки может быть упрощена до того, что к разовой зажигалке в торцевой части крепится просто кольцо для размещения мизинца и упора пальца в торец зажигалки.

Эквивалентными техническими решениями осуществления способа может быть то, что регулятор закручивают в заводских условиях, а поводок его снимается, чтобы не баловались зажигалкой дети. Если нет детей, поводок может быть оставлен для получения открытого огня.

В конструкциях зажигалки необходимо предусмотреть скругление рычага открытия клапана, чтобы указательный палец сползал с него без задержки и безболезненно. Отсутствие в выходном клапане фитиля в зажигалках, которые предназначены для осуществления предлагаемого способа, позволяет заправлять зажигалку газом через выходной клапан. Конструкция зажигалки в этом случае должна предусматривать простейшую заправку кремнем.

Способ может быть осуществлен и на кремневых зажигалках автоматического срабатывания: П-образная тяга соединяется с кнопкой. Однако длительность нажатия будет несколько больше, чем у ручных зажигалок.

Способ опробован на зажигалках большинства ведущих фирм, выпускающих кремневые газовые зажигалки. Результаты опробования положительные. Надежность способа выше всех известных способов. Способ безопасен, энергетические затраты минимальны.

Формула изобретения

Искроогневой поджиг Розанова И.Н., включающий поджиг открытым пламенем, содержащий регулятор высоты пламени, клапан, отличающийся тем, что регулятор высоты пламени заворачивают до отказа, опрокидывают зажигалку и производят кратковременное открытие клапана (сотые доли секунды), совмещая с искрообразованием в зоне воспламенения и образованием вспышки, поджигающей газовую смесь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к приборостроению, к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к приборостроению и аппаратостроению и может быть использовано для проведения различных технологических операций с применением открытого пламени горелки с пьезорозжигом

Зажигалка // 2117873
Изобретение относится к энергетике, в частности к зажигалкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми

Изобретение относится к зажигалкам для газовых приборов

Изобретение относится к зажигалке, в которой используется система зажигания, приведение в действие которой пользователями, для которых она не предназначена, связано с повышенными трудностями

Изобретение относится к зажигалке, использование которой пользователями, для которых она не предназначена, затруднено

Изобретение относится к области энергетики и касается газовой зажигалки с защитой от детей, то есть зажигалки, в которой с механизмом поджигания газа объединены средства нейтрализации искрообразования

Изобретение относится к зажигалке

Изобретение относится к газовым зажигалкам

Изобретение относится к энергетике
Наверх