Косметический крем

 

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах, Косметический крем содержит витамины А и E, масляный экстракт травы чистотела, фолиевую кислоту и основу с консервантом и отдушкой.

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах.

Известен крем для рук (aвт. св. СССР N 227531, кл. A 61 K 7/00, 1967), содержащий эмульсионные воски, витамин, экстракт ромашки, цетиолан, оксиэтилированный ланолин, моноглицерид, метанол и основу.

Недостатком известного крема является его низкое противовоспалительное свойство. Кроме этого данный крем слабо повышает тургор кожи.

Наиболее близким к заявляемому крему является крем для питания век (авт. св. СССР N 240939, кл. A 61 K 7/00, 1968), содержащий экстракт петрушки, глюкозу, спермацет, пентол, концентрированный витамин А, концентрированный витамин E, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, а также основу.

При применении данного крема невозможно получить противовоспалительный и антисептический эффект. Кроме этого невысокие концентрации витаминов А и E слабо повышают тургор кожи и не обеспечивают регенерации морщин.

Таким образом заявителем не обнаружены кремы позволяющие получить одновременно как увлажняющий, питательный и репаративный эффекты, так и противовоспалительный.

Для решения вышеуказанных задач заявителем был разработан косметический крем с витаминами А и E, а также основы, в который были введены масляный экстракт травы чистотела и фолиевая кислота. Причем компоненты, входящие в состав косметического крема, содержатся в следующих соотношениях, % : Масляный экстракт травы чистотела - 1 - 60,0 Витамин А - 0,001 - 3,0 Витамин E - 0,1 - 18,0 Кислота фолиевая - 0,001 - 0,5 Основа с консервантом и отдушкой \\\ 7 до 100,0 Введение в заявляемый крем масляного экстракта травы чистотела позволило добиться смягчающего, противовоспалительного эффекта для сухой или нормальной кожи. Кроме этого экстракт травы чистотела обеспечивает отбеливающий и антисептический эффект.

Витамин E является мощным антиоксидантом, блокирующим образование свободных радикалов в коже, предотвращая таким образом образование коллагена, тем самым препятствуя образованию морщин.

Фолиевая кислота нормализует синтез белка, обеспечивая репаративные свойства заявляемого крема.

Витамин А уменьшает шелушение и сухость кожи, а также препятствует образованию угревой сыпи. Кроме этого совместное использование фолиевой кислоты и витамина А дает более выраженный репаративный эффект, чем применение этих ингредиентов по отдельности.

Использование заявляемого крема позволяет получить ярко выраженный смягчающий, питательный, отбеливающий, а также противовоспалительный и антисептический эффекты, что связано с воздействием различных компонентов, входящих в состав крема, на различные фазы воспалительного процесса. Это свойство заявляемого крема позволяет эффективно использовать его как при нормальной, так и при сухой воспаленной коже. Так, экстракт травы чистотела обладает очищающим и антисептическим действием. Витамин А и фолиевая кислота способствует репарации и заживлению. Витамин E защищает различные вещества от окисления, способствуя накоплению в тканях жирорастворимых витаминов, в частности витамина А.

Таким образом совместное использование компонентов, образующих крем, позволяет получить сверхсуммарный эффект, достижение которого невозможно при использовании каждого компонента в отдельности и который однозначно не следует из предшествующего уровня знаний в этой области, что доказывает соответствие предложения критерию "изобретательский уровень".

В результате анализа патентного фонда, а также специальной литературы, заявителем не обнаружены технические решения со сходными признаками, что доказывает соответствие предложения критерию "новизна".

Все входящие в состав крема компоненты являются известными и находят широкое применение как в косметологии, так и в фармакологии, т.е. промышленное изготовление заявляемого крема является легко осуществимым.

Минимальные значения концентрации ингредиентов обусловлены как слабым клиническим эффектом, так и тем что практическое их применение в таких концентрациях делает крем по эффекту приближающимся к увлажняющему. При этом отсутствует антисептический противовоспалительный, смягчающий эффект. Крем черезвычайно слабо воздействует на тургор кожи.

Максимальное значение фолиевой кислоты не должно превышать 5%. Как известно, суточная потребность организма в фолиевой кислоте составляет в среднем 0,5 мг. Исходя и этого максимальная суточная доза крема составляет 1 г, что по мнению заявителя является минимально возможным для использования в косметических целях в домашних условиях.

Максимальное значение масляного экстракта травы чистотела, витаминов А и E определяется технологическими возможностями изготовления эмульсионных мазей. Известно, что насыщение основы масляными компонентами должно составлять не более 60%, большее содержание маслянных растворов в смеси получить невозможно.

В состав заявляемого крем входят экстракты витаминов А и E, которые являются масляными растворами, поэтому их содержание должно быть ограничено 3 мас.% чистого "витамина А и 18 мас.% витамина E (С учетом того, что масляный раствор витамина А является 5%-ный, а масляный раствор витамина E - 30%-ный).

По мнению заявителя наиболее оптимальным является крем, содержащий, об. %: масляный экстракт травы чистотела до 10, витамин А до 5,5, витамин E до 1,67, основа, содержащая эмульгаторы, до 7, масло какао до 5, тимеросал до 0,05, вода до 100. В качестве экстракта витамина А брался 5%-ный масляный раствор, а витамина E - 30%-ный масляный раствор. Экстракт травы чистотела был получен путем экстракции одной части сухой травы чистотела и 20 частей растительного масла.

При применении заявляемого крема 2 - 4 раза в день в течение мес в количестве 0,5 - 1,0 мл у пациентов отмечался отбеливающий эффект, имело место восстановление тургора кожи, уменьшение морщин, смягчающее действие на кожу. А также у лиц с воспаленной, раздраженной кожей отмечалось отчетливое уменьшение воспалительной реакции.

Формула изобретения

Косметический крем, содержащий витамин A, витамин E, основу, консервант, отдушку, отличающийся тем, что дополнительно содержит масляный экстракт травы чистотела и фолиевую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Масляный экстракт травы чистотела 1,00 60,0 Витамин A 0,001 3,00
Витамин E 0,1 18,0
Фолиевая кислота 0,001 0,5
Консервант 0,03
Отдушка 0,2
Основа Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается создания крема, обладающего противовирусными противогерпетическими свойствами

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в косметике

Изобретение относится к области косметологии и касается средства для ухода за кожей ног, обладающего противогрибковой активностью

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, а именно кремам косметическим
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается создания крема, обладающего повышенной впитываемостью, смягчающей способностью и биологической активностью
Изобретение относится к композиции гелеобразного вида, включающей масляную фазу, образованную по крайней мере 75% органополисилоксана, диспергированную в водной фазе с помощью эмульгатора, образованного по крайней мере одним сложным эфиром сахарозы. Изобретение относится к композиции на основе органополисилоксана в виде геля без желатинирующего агента

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается создания кремов для сухой и нормальной кожи лица
Изобретение относится к области врачебной косметики и касается косметического крема для ухода за кожей

Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам ухода за кожей после бритья

Изобретение относится к косметике, в частности, к кремам, обеспечивающим питательное действие на кожу лица, рук, ног, Фитокрем " Гета" помимо биологически активных растительных экстрактов ромашки, липы, календулы, каштана содержит воск, вазелин, парафин, буру, окись цинка, кислоту салициловую и свиной жир
Изобретение относится к косметической промышленности и медицине и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметике, а именно к очистительным маскам для ухода за кожей лица

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и касается кремов геронтологического действия, используемых для ухода за увядшей кожей лица
Наверх