Средство для ухода за кожей

 

Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам ухода за кожей после бритья. Для создания таких средств, обеспечивающих сочетание противовоспалительных, антиаллергенных, кровоостанавливающих, укрепляющих стенки периферических капилляров и регенерирующих свойств в рецептуру вводятся, кроме обычных косметических добавок в виде глицерина, спирта этилового, отдушки, воды и известного водно-спирто-глицеринового (ВСГ) экстракта травы тысячелистника, синергически действующие биологически активные компоненты в виде комплекса из ВСГ экстрактов, произрастающих в уникальных природно-климатических условиях Башкортостана лекарственных диких и культурных растений. К ним относятся крапива двудомная, календула, кора ивы в сочетании с полным или неполным комплексом от одного компонента и более корней кровохлебки, плодов черемухи, молодых веток тополя, коры и листьев дуба, цветов василька, травы кипрея, травы пустырника и травы эспарцета. Кроме того, в качестве натуральной отдушки и для усиления синергического эффекта в рецептуру вводятся биологически активные и душистые вещества в виде ВСГ экстрактов полыни и полного или неполного комплекта от одного компонента и более, чабреца, донника, душицы, корней ириса, мелиссы и облиственных побегов черной смородины. 1 табл.

Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам для ухода за кожей после бритья, таким, как крем после бритья.

Известно косметическое средство по уходу за кожей лица [1], в котором используется углекислотный экстракт ромашки, а также другие компоненты - глицерин, спирт этиловый, вода и другие, применяемые в косметике.

Наиболее близким решением может служить средство для ухода за кожей после бритья [2] , которое в качестве биологически активной добавки содержит водно-спирто-глицериновый экстракт тысячелистника и мускатно-шалфейное эфирное масло-сырец, а также те же компоненты - глицерин, спирт этиловый, отдушка, вода и другие косметические добавки.

Но это средство, как и другие, недостаточно обогащено биологически активными веществами.

Для создания средств для ухода за кожей, обеспечивающих сочетание противовоспалительных, антиаллергенных, кровоостанавливающих, укрепляющих стенки периферических капилляров, регенерирующих свойств, в рецептуру, наряду с указанным выше водно-спирто-глицериновым экстрактом травы тысячелистника и косметическими добавками, в том числе глицерином, спиртом этиловым, отдушкой и водой, включены синергически действующие биологически активные компоненты в виде комплекса из водно-спирто-глицериновых экстрактов, произрастающих в уникальных природно-климатических условиях Башкортостана лекарственных диких и культурных растений: крапивы двудомной, календулы, коры ивы, а также полного или неполного комплекта от одного компонента и более, корней кровохлебки, плодов черемухи, молодых веток тополя, коры и листьев дуба, цветов василька, травы кипрея, травы пустырника, травы эспарцета. Кроме того, для усиления синергического эффекта и в качестве натуральной отдушки в рецептуру введен комплекс биологически активных и душистых веществ в виде водно-спирто-глицериновых экстрактов полыни и полного или неполного комплекта, от одного компонента и более, чабреца, донника, душицы, корней ириса, мелиссы и облиственных побегов черной смородины. Наличие в средстве комплекса особо подобранных растительных биологически активных компонентов, каждый из которых имеет собственный биохимический и физиологический канал направленного воздействия на обмен веществ в коже, обеспечивает широкий благоприятный эффект средства по типу синергизма и дублирования необходимых свойств.

Эффект снятия раздражения кожи после бритья достигается благодаря противовоспалительным и антиаллергенным свойствам хамазулена, содержащегося в экстракте тысячелистника, и проазулена, содержащегося в экстракте полыни, а также благодаря наличию сесквитерпеноидов в экстрактах тысячелистника, полыни, календулы, веток тополя, травы душицы. Действие азуленов, проазуленов и сесквитерпеноидов усиливается в присутствии дубильных веществ паракатехинового ряда, содержащихся в экстрактах тысячелистника, крапивы, полыни, календулы, донника, облиственных побегов черной смородины, листьев и коры дуба, пустырника, корней кровохлебки, мелиссы, ягод черемухи, травы кипрея, эспарцета, веток тополя, коры ивы, травы душицы, цветов василька.

Обеспечение кровоостанавливающих свойств, уменьшение проницаемости и ломкости капилляров, увеличение эластичности стенок капилляров и кожи достигается благодаря синергически действующим, обладающим P-витаминной активностью флавоноидам из экстрактов тысячелистника, крапивы, календулы, донника, тополя, дуба, кровохлебки, черемухи, кипрея, эспарцета, василька.

Заживляющее, эпителизирующее, капилляроукрепляющее действие оказывают на кожу содержащиеся в экстрактах такие компоненты, как каротиноиды (провитамин A) из календулы, тысячелистника, крапивы, мелиссы, полыни, черемухи, эспарцета, витамины группы B (B1, B2, B6, B12) из крапивы, полыни, черной смородины, мелиссы, дуба, витамины C, PP, K из тысячелистника, крапивы, полыни, дуба, пустырника, кровохлебки, черемухи, эспарцета, тополя.

Введение в состав средства комплекса вышеприведенных компонентов усиливает взаимное действие биологически активных составляющих и обеспечивает ускорение грануляции кожи.

Наличие в экстрактах крапивы, чабреца, донника, дуба, эспарцета токоферолов (витамин E) создает в комплексе с таннинами из крапивы, тополя, эспарцета достаточный антиоксидантный эффект, обеспечивающий ингибирование перекисных реакций и образование свободных радикалов - разрушителей межклеточных мембран. Этим обеспечивается оздоровление кожи и снимается ее утомление.

Содержащиеся в экстрактах тысячелистника, крапивы, календулы, пустырника, душицы, чабреца, мелиссы, тополя, полыни, донника эфирные масла, а также алкалоиды из пустырника, кровохлебки, крапивы, василька и сапонины из календулы, пустырника, кровохлебки, кипрея, эспарцета оказывают на кожу тонизирующее действие, усиливают обменные процессы в ней, придают коже эластичность и упругость.

Органические кислоты щавелевая, лимонная, молочная, яблочная, аскорбиновая, янтарная, уксусная, салициловая - из тысячелистника, крапивы, календулы, кровохлебки, черемухи, тополя, ивы активируют метаболические процессы, очищают поры кожи лица, обладают бактерицидными свойствами.

Антоцианы из кровохлебки, василька, черемухи, эспарцета, ивы оказывают защитное действие.

Стероиды, содержащиеся в крапиве, предотвращают старение кожи, способствуя обновлению клеток и утолщению эпидермиса.

Достаточная базовая биологическая эффективность достигается включением в рецептуру экстрактов тысячелистника, крапивы, календулы, ивы, полыни. Введение в рецептуру экстрактов других растений создает дополнительный усиливающий эффект.

Экстракты растений, входящих в состав комплексной отдушки, несут двойную нагрузку. С одной стороны, их компоненты обладают необходимой биологической активностью для улучшения состояния кожи, с другой стороны, наличие в них эфирных масел придает средствам своеобразный экзотический запах.

Рецептура средства, мас.%: Водно-спирто-глицериновый экстракт тысячелистника - 0,1 - 1,0 Водно-спирто-глицериновый экстракт крапивы двудомной - 0,1 - 1,0 Водно-спирто-глицериновый экстракт календулы - 0,1 - 1,0 Водно-спирто-глицериновый экстракт коры ивы - 0,1 - 1,0 Полный или неполный комплект от одного и более компонентов водно-спирто-глицериновых экстрактов в сумме - 0,1 - 2,0 корней кровохлебки, плодов черемухи, молодых веток тополя, коры и листьев дуба,
цветов василька,
травы кипрея,
травы пустырника,
травы эспарцета
Водно-спирто-глицериновый экстракт полыни - 0,1 - 1,0
Полный или неполный комплект от одного и более компонентов водно-спирто-глицериновых экстрактов в сумме - 0,01 - 2,0
чабреца,
донника,
душицы,
корней ириса,
мелиссы,
облиственных побегов черной смородины
Стеарин - 2,0 - 4,0
Ланолин - 2,0 - 4,0
Глицерин - 2,0 - 10,0
Метанол - 0,01 - 0,2
Растительное масло - 3,0 - 15,0
Эмульсионные воски - 1,0 - 5,0
Консерванты - 0,01 - 0,5
Триэтаноламин - 0,1 - 1,5
Моноглицериды дистиллированные (МГД) - 2,0 - 5,0
Спирт этиловый - 1,0 - 7,0
Отдушка - 0,1 - 2,0
Вода - Остальное
Опытные образцы средства (рецептуры 1 и 2 в таблице), изготовленные на Уфимской косметической фабрике "Чародейка", испытаны заявителем с использованием методики кожной аппликации на совершеннолетних добровольцах мужского пола (всего 20 чел.). Констатировано успокаивающее, освежающее и кровоостанавливающее действие на кожу, отсутствие раздражающих, токсических и аллергических эффектов. Испытание образцов, изготовленных по рецептурам 1 и 2, показало отсутствие различий между рецептурами по характеру действия на кожу. Данные результаты обусловлены целевым включением в рецептуру водно-спирто-глицериновых экстрактов растений, обладающих в общем спектре действия противовоспалительными, кровоостанавливающими, антиаллергическими, регенерирующими и укрепляющими стенки переферических сосудов эффектами (Соколов, Замотаев. Справочник по лекарственным растениям. - М.: Металлургия, 1990; Растительные ресурсы СССР. - Л., С-П.: Наука, 1985 - 1993; Кучеров и др. Лекарственные растения Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1989; Пашина. Растения и косметика. - Минск: Ураджай, 1993).

Технология приготовления средства показана на примере и состоит из традиционных операций. Загрузка компонентов в емкость дана в пересчете на 1000 кг готовой продукции.

В плавильный котел емкостью 1 м3, снабженный рубашкой для обогрева паром и якорной мешалкой, загружают 30,0 кг дистиллированных моноглицеридов, 30,0 кг стеарина, 30,0 кг ланолина, 25,0 кг эмульсионных восков и 90,0 кг растительного масла. Нагревают при перемешивании до 75 - 80oC до полного расплавления и продолжают перемешивать до получения однородной массы. В основной варочный эмалированный котел с водяной рубашкой и мешалкой загружают 660,0 кг воды и нагревают до 70 - 85oC. Затем добавляют при перемешивании 7,0 кг триэтаноламина, 40,0 кг дистиллированного глицерина, 1,5 кг консерванта, 35,0 кг этилового спирта и доводят температуру смеси до 80 - 85oC. Затем из плавильного котла перекачивают предварительно профильтрованную жировую массу. Эмульгируют 20 - 30 мин при 75 - 85oC. Далее температуру снижают до 40 - 50oC и при перемешивании добавляют водно-спирто-глицериновые экстракты, по 5,0 кг каждого, тысячелистника, крапивы, календулы, коры ивы и 10,0 кг полного или неполного комплекта, от одного компонента и более, водно-спирто-глицеринового экстракта корня кровохлебки, плодов черемухи, молодых веток тополя, коры и листьев дуба, цветов василька, травы кипрея, травы пустырника, травы эспарцета, 5,5 кг водно-спирто-глицеринового экстракта травы полыни, 10,0 кг полного или неполнго комплекта, от одного и более компонентов, водно-спирто-глицериновых экстрактов травы чабреца, травы донника, травы душицы, корней ириса, травы мелиссы, облиственных побегов черной смородины, вводят 5,0 кг отдушки и 1,0 кг ментола. Все перемешивают 20 - 30 мин, после чего средство идет на созревание в течение 24 ч и затем на линию расфасовки.

Стеарин, ланолин, растительное масло, эмульсионные воски, моноглицериды дистиллированные (МГД), триэтаноламин являются жировой и эмульгирующей основой средства, обеспечивают смягчающие свойства и пленкообразующий эффект. Глицерин обеспечивает смягчающие и водоемкие свойства. Спирт этиловый введен в рецептуру в качестве дезинфецирующего и консервирующего средства. Для придания освежающего эффекта в рецептуру введен метанол, а отдушка - для придания средству приятного запаха.

Предложенное средство для ухода за кожей вследствие высокой степени обогащенности биологически активными компонентами направленного действия обеспечивает существенное усиление противовоспалительных, защитных, антиаллергенных, регенерирующих и укрепляющих стенки сосудов свойств.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 862950, кл. A 61 K 7/15, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР N 1421344, кл. A 61 K 7/06, 1986 (прототип).


Формула изобретения

Средство для ухода за кожей, включающее водно-спиртоглицериновый экстракт тысячелистника, глицерин, спирт этиловый, отдушку, воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стеарин, ланолин, ментол, растительное масло, эмульсионные воски, консерванты, триэтаноламин, моноглицериды дистиллированные, а в качестве водно-спиртоглицериновых экстрактов - экстракты крапивы двудомной, календулы, коры ивы, полыни, полного или неполного комплекта, от одного и более компонентов, водно-спиртоглицериновых экстрактов корней кровохлебки, плодов черемухи, молодых веток тополя, коры и листьев дуба, цветов василька, травы кипрея, травы пустырника, травы эспарцета, полного или неполного комплекта, от одного и более компонентов, водно-спиртоглицериновых экстрактов чабреца, донника, душицы, корней ириса, мелиссы, облиственных побегов черной смородины при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Водно-спиртоглицериновый экстракт тысячелистника - 0,1 - 1,0
Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной - 0,1 - 1,0
Водно-спиртоглицериновый экстракт календулы - 0,1 - 1,0
Водно-спиртоглицериновый экстракт коры ивы - 0,1 - 1,0
Полный или неполный комплект, от одного и более компонентов, водно-спиртоглицериновых экстрактов корней кровохлебки, плодов черемухи, молодых веток тополя, коры и листьев дуба, цветков василька, травы кипрея, травы пустырника, травы эспарцета - В сумме 0,1 - 2,0
Водно-спиртоглицериновый экстракт полыни - 0,1 - 1,0
Полный или неполный комплект, от одного и более компонентов, водно-спиртоглицериновых экстрактов в сумме чабреца, донника, душицы, корней ириса, мелиссы, облиственных побегов черной смородины - 0,01 - 2,0
Стеарин - 2,0 - 4,0
Ланолин - 2,0 - 4,0
Глицерин - 2,0 - 10,0
Ментол - 0,01 - 0,2
Растительное масло - 3,0 - 15,0
Эмульсионные воски - 1,0 - 5,0
Консерванты - 0,01 - 0,5
Триэтаноламин - 0,1 - 1,5
Моноглицериды дистиллированные - 2,0 - 5,0
Спирт этиловый - 1,0 - 7,0
Отдушка - 0,1 - 2,0
Вода - Остальноес

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области врачебной косметики и касается косметического крема для ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается создания кремов для сухой и нормальной кожи лица
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия
Изобретение относится к композиции гелеобразного вида, включающей масляную фазу, образованную по крайней мере 75% органополисилоксана, диспергированную в водной фазе с помощью эмульгатора, образованного по крайней мере одним сложным эфиром сахарозы. Изобретение относится к композиции на основе органополисилоксана в виде геля без желатинирующего агента
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах, Косметический крем содержит витамины А и E, масляный экстракт травы чистотела, фолиевую кислоту и основу с консервантом и отдушкой. Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается создания крема, обладающего противовирусными противогерпетическими свойствами

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в косметике

Изобретение относится к косметике, в частности, к кремам, обеспечивающим питательное действие на кожу лица, рук, ног, Фитокрем " Гета" помимо биологически активных растительных экстрактов ромашки, липы, календулы, каштана содержит воск, вазелин, парафин, буру, окись цинка, кислоту салициловую и свиной жир
Изобретение относится к косметической промышленности и медицине и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметике, а именно к очистительным маскам для ухода за кожей лица

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и касается кремов геронтологического действия, используемых для ухода за увядшей кожей лица

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для ухода за кожей лица и тела

Крем-желе // 2112499
Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей лица и рук

Изобретение относится к косметике и касается производства крема
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей после бриться
Наверх