Средство для лечения хронического пиелонефрита "простатилен"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим пиелонефритом (ХП). Задачей изобретения является применение средства для лечения больных ХП, обеспечивающего воздействие как на иммунную систему, так и на систему гемостаза. В качестве средства для лечения больных хроническим пиелонефритом применяют простатилен. Простатилен обеспечивает воздействие как на иммунную систему, так и систему гемостаза. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим пиелонефритом (ХП).

Известно применение для лечения ХП антибактериальных препаратов (Тиктинский О. Л. Воспалительные неспецифические заболевания мочеполовых органов. - Л.: Медицина, 1984). Однако они обладают побочным эффектом: подавляют иммунитет и вызывают тяжелые аллергические реакции.

Известно применение для лечения ХП препаратов, предназначенных для коррекции нарушений в системе гемостаза - антикоагулянтов и дезагрегантов (Малазова Н. С. Состояние гемостаза и микроциркуляции у больных хроническим пиелонефритом, осложненных артериальной гипертензией. Методы коррекции выявленных нарушений. Автореф. дисс. Челябинск, 1989). Однако их применение не сказывается на иммунном статусе организма.

Известно применение для лечения ХП иммуномодулирующих препаратов, например левамизола (Шехаб Л. Ф. Клинико-иммунологические аспекты хронического пиелонефрита у взрослых /при разной степени активности воспалительного процесса/. Автореф. дисс. М. , 1987). Они влияют на одно из основных звеньев патогенеза ХП - иммунологическую недостаточность.

Недостатком применения иммуномодулирующих препаратов при лечении ХП является то, что они не влияют на происходящие при этом заболевании изменения гемостаза.

Задачей изобретения является применение средства для лечения больных ХП, обеспечивающего воздействие как на иммунную систему, так и на систему гемостаза.

Поставленная задача решается тем, что в качестве средства для лечения больных хроническим пиелонефритом применяют простатилен.

Известно применение простатилена в качестве средства, влияющего на систему иммунитета (Возианов А.Ф., Горпинченко И. И., Бойко Н.И. и др. Применение простатилена при лечении больных с заболеваниями предстательной железы. - Урология и нефрология, 1991, N 6, с. 43 - 46). Влияние простатилена на коагуляционное звено гемостаза при ХП показано впервые, тогда как склонность к гиперкоагуляции и угнетение фибринолитической активности крови, в частности внутрипочечные отложения фибрина, усиливают нарушения почечной микроциркуляции и вызывают прогрессирование воспаления при ХП.

В табл. 1 - 5 представлены результаты, подтверждающие воздействие простатилена как на иммунную систему, так и на систему гемостаза при ХП.

Эффективность применения простатилена в качестве средства для лечения ХП была показана на модели ХП, полученной на беспородных крысах созданием патологического полнокровия почки путем интраоперационной аппликации на ее капсулу смеси ортоксилола и димексида. При гистологическом исследовании препаратов почек у 94,7% животных выявлено наличие изменений, характерных для ХП, таким образом, подтверждена адекватность модели ХП у крыс. Влияние простатилена на течение экспериментального пиелонефрита изучено на 158 белых беспородных крысах. Первую группу (n = 45) составили крысы, которым на 30-й день после операции было начато лечение простатиленом. Препарат вводили внутримышечно 1 раз в сутки из расчета 0,1 мг на 100 г массы животного. Крысам 2-й группы (n = 35), начиная с 30-го дня от инициации пиелонефрита, назначали 10-дневный курс лечения антибиотиком цефалоспоринового ряда фортум из расчета 0,1 мг препарата на 100 г массы животного в сутки. Препарат вводили внутримышечно 1 раз в день. Животным 3-й группы (n = 20) в эти же сроки вводили плацебо, в качестве которого использовали 0,5 мл физиологического раствора, всего 10 инъекций на курс. 4-ю группу (n = 38) составили нелеченные крысы с пиелонефритом. Контрольная, 5-я группа, состояла из интактных животных (n = 20).

При микроскопической оценке почек крыс 1-й и 2-й групп в 91,1% и 87,5% соответственно признаков воспаления не наблюдалось, в то время как в 3-й и 4-й группе соответственно у 100% и 94,7% животных отмечались воспалительные изменения почек. При гистологическом исследовании в большинстве препаратов почек крыс 3-й и 4-й групп выявлены изменения, характерные для хронического воспалительного процесса. Морфологически ХП различной степени активности зафиксирован у 85,0% крыс 3-й группы и 86,8% крыс 4-й группы. В то же время только у 13,3% животных 1-й группы выявлено наличие ХП, при исследовании препаратов почек крыс 2-й группы ХП диагносцирован в 22,8% случаев. Отмеченные результаты применения простатилена при экспериментальном пиелонефрите показывают его эффективность при этом заболевании.

Для оценки состояния свертывающей и фибринолитической систем крови у крыс с ХП до и после применения простатилена исследовалось активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), время рекальцификации плазмы, время лизиса эуглобулиновых сгустков, площадь лизиса эуглобулинов на фибриновых пластинах. В табл. 1 представлены данные состояния свертывающей системы и фибринолиза у интактных крыс и крыс с инициированным пиелонефритом.

Из табл. 1 видно, что у крыс с ХП (4-я группа) имеются признаки гиперкоагуляции. По сравнению со здоровыми животными у них отмечается уменьшение времени рекальцификации плазмы и снижение АПТВ. Одновременно прослеживается угнетение фибринолиза у крыс с ХП по сравнению с интактными животными, что определяется по времени лизиса эуглобулиновых сгустков и уменьшению площади лизиса эуглобулинов на фибриновых пластинах. Таким образом, при ХП определяется явный сдвиг в сторону гиперкоагуляции.

В табл. 2 приведены результаты исследования состояния свертывающей системы крови и фибринолиза после лечения ХП простатиленом (1-я группа), антибиотиком фортум (2-я группа) и на фоне введения плацебо (3-я группа).

У крыс, которым проведен курс простатилена, отмечалась нормализация времени рекальцификации плазмы и АПТВ. Последний показатель даже превышал соответствующий у интактных животных. У крыс, леченных простатиленом, отмечалась также активация фибринолиза. При этом значение времени лизиса эуглобулиновых сгустков практически не отличалось от такового у здоровых крыс, в то время как показатель площади лизиса эуглобулинов на фибриновых пластинах был ниже, чем в группе интактных животных. Таким образом, у животных 1-й группы сдвигов в сторону гипергоагуляции не отмечено. При лечении пиелонефрита антибиотиком (2-я группа) наблюдалось ослабление свертывания крови и активности фибринолиза по сравнению с соответствующими показателями в 3-й и 4-й группах.

После курса терапии простатиленом (П) показатели систем гемокоагуляции и фибринолиза нормализовались. При лечении антибактериальными препаратами отмечалась тенденция к преодолению гиперкоагуляции, однако фибринолитическая активность оставалась низкой.

Впервые было показано влияние П на метаболическую активность фагоцитов. Дефекты фагоцитарной защиты при инфекционно-воспалительных болезнях почки рассматриваются как одно из условий их хронизации. В частности, угнетение метаболической активности фагоцитов нарушает их переваривающую функцию, что препятствует своевременной элиминации патогенных микроорганизмов и приводит к их персистенции в почке. В табл. 5 представлены показатели метаболической активности лейкоцитов у больных ХП до и после лечения П.

После применения П у больных ХП отмечено достоверное повышение базальных и тенденция к увеличению стимулированных зимозаном значений НСТ-теста, что указывает на способность П повышать функциональную активность и резервные возможности кислородозависимых ферментных систем фагоцитов, так как у больных ХП происходит истощение кислородозависимых микробицидных систем фагоцитов. Таким образом, показано эффективное влияние П именно на нарушенное звено фагоцитоза.

Полученные экспериментальные и клинические данные о влиянии П на состояние системы гемостаза при ХП, касающиеся ослабления свертывания крови и уменьшения содержания фибриногена, согласуются с известными результатами (Хавинсон В.X. и др., 1985), однако они не совпадают с выводами об отсутствии влияния П на фибринолиз. Исследования показали (табл. 1, 2, 4), что П обладает выраженной способностью усиливать фибринолитическую активность крови больных ХП. Таким образом, П препятствует образованию внутрипочечных отложений фибрина и тем самым улучшает микроциркуляцию в почке, что устраняет один из важных факторов патогенеза ХП.

Следовательно, П является средством для лечения ХП и обеспечивает воздействие как на иммунную систему, в частности на нарушенное звено фагоцитоза, так и на систему гемостаза, в частности на усиление фибринолитической активности крови.

Клиническая часть исследования выполнена на группе, которая включала 31 человека (7 мужчин и 24 женщины). У всех больных диагностирован хронический пиелонефрит в фазе латентного воспаления. Контрольную группу составили 12 здоровых (5 мужчин и 7 женщин). У 10 больных выявлен первичный ХП, у 21 - вторичный ХП; у 18 больных со вторичным ХП воспалительный процесс в почках развился на фоне мочекаменной болезни. Всем наблюдаемым больным ранее проводилась безуспешная антибактериальная терапия, вплоть до начала исследований, в том числе у 51,6% больных длительность непрерывной антибактериальной терапии превышала 2 недели. Всем больным проводился курс П в течение 5 дней по 5 мг препарата в сутки внутримышечно, на курс 25 мг П.

В табл. 3 представлена динамика показателей иммунитета у больных ХП до и после лечения П.

На фоне П происходит увеличение абсолютного числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов. Значительно выше становится значение относительного и абсолютного содержания "активных" Т-лимфоцитов. Заметное влияние П оказывает на баланс Т-хелперов и Т-супрессоров. Относительное содержание Т-хелперов увеличивается, тогда как относительное количество Т-супрессоров снижается. Соответственно повышается значение индекса Т-хелперы/Т-супрессоры.

Влияние П на В-систему иммунитета у больных ХП выражается в увеличении относительного и абсолютного содержания В-лимфоцитов. Таким образом, П обладает иммуномодулирующим действием при ХП и способен оказывать влияние на все звенья иммунной системы. Наиболее заметно оно на Т-систему иммунитета.

В табл. 4 представлена динамика показателей свертывающей и фибринолитической систем крови.

Из табл. 4 видно, что у больных ХП наблюдается сдвиг в сторону гиперкоагуляции. После курса простатилена отмечается увеличение времени рекальцификации плазмы, снижение содержания фибриногена. Заметное влияние простатилен оказывает на фибринолиз. У больных ХП после применения простатилена отмечается выраженное увеличение фибринолитической активности как в цельной крови, так и в эуглобулиновой фракции. Таким образом, простатилен обладает эффектом антикоагулянта и активатора фибринолиза. Проявлением этого служит его нормализующее влияние на состояние свертывающей системы крови и фибринолиз.

Изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больная И., 46 лет, поступила в клинику 25.02.94 г. в плановом порядке с диагнозом: мочекаменная болезнь, камень верхней трети правого мочеточника, хронический пиелонефрит в фазе латентного воспаления. Из анамнеза известно, что мочекаменная болезнь впервые была выявлена 11 лет назад. На протяжении многих лет больная принимала различные антибактериальные препараты, на момент поступления в клинику больная 10 дней принимала нитроксолин и палин. При обследовании выявлено: объективно - живот мягкий, безболезненный, почки не пальпируются, поколачивание по пояснице незначительно болезненно справа, температура тела нормальная. В общем анализе мочи отмечается до 10 - 12 лейкоцитов в поле зрения, в анализе мочи по Нечипоренко - лейкоцитов 40106/л, бактерии ++++. В остальном без особенностей. По коагулограмме отмечается тенденция к гиперкоагуляции: время рекальцификации плазмы 98 с, фибриноген 3,8 г/л, фибринстабилизирующий фактор 138%, фибринолитическая активность в цельной крови 6%, в эуглобулиновой фракции 210 мин. По иммунограмме отмечалось снижение абсолютного количества лимфоцитов до 1,34109/л, Т-лимфоцитов до 0,96109/л, снижение индекса Т-хелперы/Т-супрессоры до 1,15. Больная от операции отказалась, принято решение о консервативном лечении пиелонефрита у больной. 1 - 5.03.94 г. больная получала простатилен по 5 мг в сутки 5 дней в/м, на курс 25 мг препарата. После лечения отмечалось улучшение общего самочувствия, исчезновение лейкоцитурии (по анализу мочи 1 - 2 лейкоцита в поле зрения, по Нечипоренко - 3,5106/л). В коагулограмме зафиксировано увеличение времени рекальцификации плазмы до 128 с, снижение содержания фибриногена до 2,6 г/л, снижение фибринстабилизирующего фактора до 120%, повышение фибринолитической активности в цельной крови до 15%, в эуглобулиновой фракции до 140 мин. По иммунограмме отмечено увеличение количество лимфоцитов до 2,79109/л, Т-лимфоцитов до 1,54109/л, увеличение индекса Т-хелперы/Т-супрессоры до 1,39. У больной диагносцирована ремиссия заболевания.

2. Больная К. , 54 лет, поступила в клинику 10.02.94 г. В анамнезе на протяжении последних 8 мес беспокоили практически постоянные неинтенсивные боли в левой поясничной области, субфебрилитет, амбулаторно отмечалась лейкоцитурия неоднократно. Объективно - живот мягкий, почки не пальпируются, поколачивание по пояснице чувствительно с обеих сторон, больше слева. По данным УЗИ и экскреторной урографии отмечены признаки хронического пиелонефрита, другой патологии не обнаружено. Клинический и биохимический анализы крови без особенностей. В анализе мочи по Нечипоренко отмечается увеличение содержания лейкоцитов до 24106/л. В общем анализе мочи лейкоцитурия не фиксируется. По данным коагулограммы время рекальцификации снижено до 91 с, содержание фибриногена повышено до 3,8 г/л, значение показателя фибринолитической активности в цельной крови снижено до 5,5%. Остальные показатели коагулограммы без существенных отклонений. По иммунограмме отмечено снижение относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов (соответственно 51% и 1,01109/л), снижение содержание Т-хелперов (0,47109/л), снижение значения индекса Т-хелперы/ Т-супрессоры до 1,01, увеличение содержания иммуноглобулинов классов G и A (соответственно до 15,8 г/л и 2,7 г/л). Ранее больная на протяжении 5 дней принимала ампициллин по 0,5 г 4 р/д. 12 - 17.02.94 г. больной выполнен курс простатилена по 0,5 мг препарата в сутки в/м, ежедневно на курс 25 мг препарата. После лечения объективно больная жалоб не предъявляла, поколачивание по пояснице безболезненно с обеих сторон. В анализах мочи, в том числе по Нечипоренко, нормальное количество лейкоцитов. По коагулограмме отмечается повышение времени рекальцификации плазмы до 102 с, повышение фибринолитической активности в цельной крови до 8%. По иммунограмме отмечается увеличение абсолютного содержания Т-лимфоцитов до 1,14109/л, увеличение значения индекса Т-хелперы/Т-супрессоры до 1,35. Содержание иммуноглобулинов продолжало оставаться повышенным. Больная в удовлетворительном состоянии выписана.

Таким образом, простатилен является средством для лечения больных ХП и обеспечивает воздействие как на иммунную систему, так и систему гемостаза.

Формула изобретения

Применение простатилена в качестве средства для лечения больных хроническим пиелонефритом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано при лейкозе у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и невропатологии

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается лечения хронического невынашивания беременности при заболеваниях надпочечников
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, трофических язв и т.п

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и касается способа получения препаратов из животного сырья
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственного средства для косметологии и лечения ран, трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств центральной нервной системы

Изобретение относится к способу получения биологически активных веществ, которые могут найти применение в медицине, косметологии, сельском хозяйстве в качестве средства, способного обеспечить профилактику и патогенетическую коррекцию процессов, вызванных нарушениями пролиферации, роста, дифференцировки, функциональной активности и апоптоза клеток
Изобретение относится к медицине, андрологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу местного лечения ожогов

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Свечи // 2128049
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих лидазу
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в онкофармакологии и нейроонкологии
Наверх