Экспресс-способ определения неспецифической адаптационной реакции организма на воздействие инфракрасного импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм больного

 

Экспресс-способ может быть использован в медицине, а именно в лазерной терапии. Позволяет корректировать дозу лазерного воздействия в процессе курса лазерной терапии. Выполняют исследование форменных элементов белой крови до и после лазерного воздействия с построением гистограмм распределения лейкоцитов, вычисляют трансгрессию, находят индекс влияния и по величине указанного индекса определяют характер адаптационной реакции организма: тренировки, адаптации, стресса. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии,и решает задачу определения дифференцированной дозозависимой адаптационной реакции организма больного на лазерное воздействие. Экспресс-способ может быть использован для объективизации неспецифической адаптационной реакции организма уже на начальном этапе проведения курса лазерной терапии.

Сущность изобретения. На базе исследования форменных элементов белой крови до и после лазерного воздействия в предлагаемом экспресс-способе вычисляют трансгрессию по гистограммам распределения лейкоцитов в каждом исследовании, находят предлагаемый в изобретении индекс влияния B в форме отношения численных значений трансгрессии после и до лазерного воздействия в одном сеансе, дифференциально диагностируют неспецифическую адаптационную реакцию: B < 1 - тренировка, B 1 - активация, B > 1 - стресс (фиг. 4, табл. 1).

Аналогом и прототипом предлагаемого экспресс-способа выбран сигнальный тест определения неспецифической адаптационной реакции организма [1].

Недостаток прототипа в том, что не разработаны численные критерии градации дискретного характера фотоотклика организма больного на воздействие инфракрасного импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачей изобретения является создание экспресс-способа определения неспицифической адаптационной реакции организма на воздействие инфракрасного импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм больного для оптимизации курса лазеротерапии.

Медико-техническая задача решается тем, что строят гистограммы распределения лейкоцитов до и после воздействия, вычисляют величины трансгрессий на них и индекс влияния по формуле B = T2/T1, где B - индекс влияния, T1 - численное значение трансгрессии до лазерного воздействия, T2 -после лазерного воздействия и при B <1 считают, что фотоотклик организма проявляется реакцией тренировки; B 1 - активации; B > 1 - стресса.

На фиг. 1 показаны приемы расчета величины трансгрессии и индекса влияния; на фиг.2,3,4 - гистограммы распределения лейкоцитов в 1,2,3 клинических примерах соответственно.

Способ выполняют в следующей последовательности. В кабинете лазерной терапии вначале забирают кровь больного для выполнения лабораторного исследования форменных элементов белой крови, затем проводят лазерную процедуру; вторично забирают кровь больного и так же проводят исследование лейкоцитов. Строят на бумаге или получают с принтеров автоанализаторов гистограммы распределения форменных элементов белой крови, взятой до и после указанного лазерного воздействия. Вычисляют величины (фиг. 1) трансгрессий: T1 - до сеанса, T2 - после сеанса для наиболее информативных средних зон гистограмм, коррелирующих с распределением базофилов, моноцитов, эозинофилов. Рассчитывают индекс влияния по формуле B + T2/T1.

Экспериментально, путем обследования по предлагаемому экспресс-способу 507 больных(табл. 1) и сопоставления значений индексов влияния в каждом наблюдаемом случае с исследованиями по тесту [1], нами установлено, что при В<1 наблюдается реакция тренировки,В1 - активации, B > 1 - стресса [1].

Второй и последующие сеансы корригированной лазерной терапии выполняют в соответствии с полученными в предыдущем сеансе данными индекса влияния, сопоставленными с параметрами вышеуказанного диагностического правила дифференциации неспецифических адаптационных реакций, согласно которому; B <1 - реакция тренировки, , B > 1 - реакция стресса.

Клинические примеры.

Пример 1. Больной П-ов, 75 лет. Диагноз: деформирующий гонартроз II стадии, II степени функциональной недостаточности. Вторичный синовит правого коленного сустава. Из сопутствующих следует отметить артериальную гипертензию средней тяжести. В данном случае для исследования крови применен автоматизированный анализатор крови и результат получения по окончании лечебного сеанса (фиг.2,а). В соответствии с методическими рекомендациями больному назначено и проведено лазерное воздействие в дозе лечебного диапазона 0,02 Дж/см2. Через 10 мин вторично забирают кровь и исследуют лейкоциты (фиг. 2, б). По полученным гистограммам вычисляют T1 = 35%, T2 = 26%. Находят B = 0,73. Значение B <1. Делают вывод о том, что у больного наблюдается реакция тренировки.

Пример 2. Больная Пр-ва Т.В., 40 лет. Диагноз:обострение посттравматического артроза левого коленного сустава II стадии, II степени функциональной недостаточности. Назначают лазерную терапию. Перед сеансом пациентке исследуют форменные элементы белой крови (фиг.3,а). Инфракрасное импульсное низкоинтенсивное лазерное излучение применяют в дозе 0,04 Дж/см2. Выполняют лазерное воздействие в указанной лечебной дозе. Затем через 5 мин производят экспресс-анализ лейкоцитов, гистограмма которого показана на фиг. 3,б. По полученным гистограммам вычисляют T1 = 27%, T2 = 26%. Находят B = 0,98. Значение B 1. Делают вывод о том, что у больной наблюдается реакция активации.

Пример 3.Больной Н-ий А.Я., 70 лет. Диагноз: деформирующий правосторонний коксартроз II стадии, III степени функциональной недостаточности. Перед тестовым лазерным воздействием производят автоматизированный анализ лейкоцитарной формулы крови пациента (фиг. 4, а). При этом излучение в соответствии с показаниями больного и методическими рекомендациями применяют в дозе 0,03 Дж/см2. После выполнения лазерной процедуры, через 15 мин вновь исследуют белую кровь (фиг. 4,б). По полученным гистограммам вычисляют трансгрессий: T1 = 16%, T2 = 29%. Находят B = 1,81. Значение B > 1. Делают вывод о том, что у пациента наблюдается реакция стресса [1].

Благодаря предлагаемому экспресс-способу определения неспецифической адаптационной реакции на воздействие инфракрасного импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм больного получают положительные результаты: решают задачу оперативного определения дальнейшего экспресс-контроля реакции организма (тренировка, активация, стресс) на величину каждого однократного лазерного воздействия, доза которого может быть, например, в пределах методически рекомендуемого на основании многолетних опытных данных общепринятого терапевтического диапазона; выполняют дифференциацию адаптационных реакций у пациентов и проводят оптимальный индивидуальный курс лазерной терапии.

Список литературы: Гаркави Л.Х., Уколов М.П.,Квакина Е.Б. Закономерность развития общих неспецифических адаптационных реакций организма. Открытие N 158, СССР,1975.


Формула изобретения

Экспресс-способ определения неспецифической адаптационной реакции организма на воздействие инфракрасного импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм больного путем анализа лейкоцита до и после выполнения лазерной лечебной процедуры, отличающийся тем, что строят гистограммы распределения лейкоцитов до и после воздействия, вычисляют величины трансгрессий на них и индекс влияния по формуле
B Т21,
где В индекс влияния;
Т1 численное значение трансгрессии до лазерного воздействия;
Т2 после лазерного воздействия
и при В < 1 считают, что фотоотклик организма проявляется реакцией тренировки, B 1 - активации, В > 1 стресса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиобиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам повышения устойчивости живых тканей к лучистой энергии и ее последействию
Изобретение относится к медицине, гемотологии и может найти применение при оценке качества донорской крови

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эфферентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к ревматологии и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазеротерапии, и может быть использовано при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом
Изобретение относится к медицине, а именно к способам остановки кровотечения из слизистых оболочек

Изобретение относится к лазеротерапии и может быть использовано в практике лечения деформирующего остеоартроза

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларигологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении травм глаз преимущественно мелких животных
Изобретение относится к медицине, физиологии труда, инженерной психологии и может быть использовано для восстановления работоспособности и снятия психофизиологического напряжения человека-оператора
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения дистальных колитов у детей
Наверх