Способ обработки коллекционных и селекционных семян риса

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению всхожести семян риса. Способ обработки семян заключается в их предварительном замачивании в течение 12-24 ч в водном растворе Кубаксина-1 или в последовательном замачивании в водных растворах Кубаксина-1, Гетероауксина и Гибберсиба концентрации 0,001; 0,005 и 0,075 мас.% соответственно, а между замачиванием семена отмывают в проточной воде 3 ч. Изобретение позволяет обеспечить восстановление всхожести полностью потерявших ее коллекционных и селекционных семян риса, а также увеличить длину проростков и корешков. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу восстановления всхожести семян риса, полностью ее потерявших.

Известно применение регулятора роста - никотиновой кислоты для ускорения корнеобразования растений риса в рассадной культуре (см. Регуляторы роста растений. Сб. под ред. В.С.Шевелухи - М.: ВО Агропромиздат, 1990, с. 24). Недостатком применения никотиновой кислоты является ее использование в виде дуста для обработки корней в рассадном материале. Применение ее для восстановления всхожести семян риса неизвестно.

Известно применение гетероауксина (индолилуксусная кислота), Гибберсиба и Кубаксина-1 в качестве стимуляторов прорастания семян различных с/х культур (см. 1. Регуляторы роста растений. Сб. под ред. В.С.Шевелухи - М.: ВО Агропромиздат, 1990, с. 24, 2. Пат. РФ N 2083568. Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян с/х культур. /(Кубаксин-1) кл. C 07 251/54, АО N 43/68, 1997 г.) Применение гетероауксина, гибберсиба и Кубаксина-1 для восстановления всхожести семян риса - неизвестно.

Неизвестны и другие эффективные способы восстановления всхожести потерявших ее семян риса.

Между тем, восстановление всхожести селекционного и коллекционного материала семян риса вообще невозможно оценить, ибо потеря всхожести - это потеря сорта или селекционной линии.

Техническим решением задачи предлагаемого изобретения является восстановление всхожести коллекционных и селекционных семян риса, потерявших всхожесть.

Задача достигается тем, что в способе восстановления всхожести семян риса, включающем обработку их ростстимуляторами, семена после предварительного набухания в воде выдерживают в водном растворе калиевой соли триазинкарбоновой кислоты Кубаксина-1 в концентрации 0,001-0,005% с последующей промывкой в проточной воде в течение 3 час и замачивание в течение 12-24 час в водных растворах Гетероауксина и Гибберсиба в концентрации 0,001 и 0,075 мас.% соответственно.

Новизна заявляемого предложения усматривается в том, что использование предлагаемого способа обработки с применением Кубаксина-1 позволяет резко увеличить всхожесть и энергию прорастания потерявшего всхожесть селекционного и коллекционного материалов, а также увеличить длину проростков и корешков.

Для испытания были использованы хранившиеся более 5 лет в неблагоприятных условиях и полностью потерявшие всхожесть семена риса сортов Краснодарский-424, Курчанка, Кулон и Радуга.

Примеры конкретного осуществления способа обработки коллекционных и селекционных семян риса приведены ниже.

Пример 1. Полностью потерявшие всхожесть семена риса сорта Краснодарский-424 в количестве 100 семян помещают в чашки Петри (по 25 семян в четырех повторностях), заливают дистиллированной водой до полного их смачивания и выдерживают 12 час при 20oC. Набухшие семена извлекают из воды, помещают в сухие чашки Петри, заливают 0,001% водным раствором калийной соли триазинкарбоновой кислоты (Кубаксин-1) и выдерживают еще 8 час при 25oC. После этого семена высевают в заполненные почвой стандартных размеров вегетационные сосуды (25 семян/сосуд в четырех повторностях) и выращивают по общепринятой методике.

Другие примеры предлагаемого изобретения, а также параметры всхожести семян, роста приростков и использованные сорта семян представлены в таблице в этом (1) и других (2-9) примерах.

Из примеров 1, 2 видно, что использованный коллекционный материал сорта риса Краснодарский-424 и Кулон не восстанавливают всхожесть ни после предварительного набухания в воде в течение 12 час, ни после 12 час набухания и последующего замачивания в водном растворе никотиновой кислоты концентрации 0,005%.

На 4-8% в сравнении с контролем возрастает количество проросших семян риса при последовательном их замачивании в воде и водных растворах Гетероауксина и Гибберсиба концентрации 0,001 и 0,075% соответственно (примеры 8, 9). При этом, на 44 - 57% в сравнении с контролем возрастает энергия прорастания, на 49 - 60% всхожесть, длина проростка и корешка на 7 день достигает 1,8 - 2,0 и 1,6 - 2,2 мм соответственно.

Поэтапное замачивание в воде в течение 12 час в водном растворе Кубаксина-1 концентрация 0,001 - 0,005% в течение 8 - 24 час (примеры 1 - 3) привело к возрастанию энергии прорастания на 33 - 46% в сравнении с Гетероауксином и Гибберсибом (75 - 90% вместо 44 - 57); увеличению всхожести на 35 - 45% в сравнении с Гетероауксином и Гибберсибом (79 - 95% вместо 44 - 60% соответственно); увеличению длины проростка на 0,7 - 0,85 мм и длины корешка на 0,9 - 1,7 мм в сравнении с Гетероауксином и Гибберсибом (2,5 - 2,65 и 2,5 - 3,3 мм вместо 1,8 - 2,0 мм и 1,6 - 2,2 мм соответственно). Многоступенчатая обработка Кубаксином в сочетании с другими ростстимуляторами привела к возрастанию количества проросших семян до 80%, но несколько снизила энергию прорастания (примеры 4 и 5).

При этом для испытаний использовали хранившиеся более 5 лет в неблагоприятных условиях и полностью потерявшие всхожесть семян риса сортов Краснодарский-424, Курчанка, Кулон и Радуга. В качестве ростстимуляторов Гетероауксин и Гибберсиб использовали продажные препараты марки "хч", а в качестве Кубаксина-1 - калийную соль триазинкарбоновой кислоты, которую получали известным способом [см. Пат. РФ N 2083568. Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур //Квак С.Н., Третьякова О.И. и др. Бюл. изобр. 1997, N 19].

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет резко увеличить всхожесть и энергию прорастания потерявшего всхожесть селекционного и коллекционного материала риса, а также увеличить длину проростков и корешков, что позволяет рекомендовать его для практического использования в селекционной работе.

Формула изобретения

Способ обработки коллекционных и селекционных семян риса, полностью потерявших всхожесть, поэтапной обработкой их, заключающейся в предварительном набухании в воде и последующей обработке намоканием в водных растворах ростстимуляторов, отличающийся тем, что набухание в воде проводят в течение 12 ч с последующим замачиванием набухших семян в водном растворе ростстимулятора Кубаксина-1, в концентрации 0,001 - 0,005 мас.% или с замачиванием в водных растворах Кубаксина-1 в концентрации 0,001 - 0,005% с последующей промывкой в проточной воде в течение 3 ч и замачиванием в течение 12 - 24 ч в водных растворах Гетероауксина и Гибберсиба концентрации 0,001 и 0,075% соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности касается предпосевной обработки семян риса с целью ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений с целью фитозащиты

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам подготовки посевного материала в гранулированном виде, и направлено на улучшение почвы в процессе биологической рекультивации в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к области семеноводства, в частности, к способам предпосевной обработки семян

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к технике сушки пищевых и растительных материалов, например картофеля, овощей и фруктов, нарезанных в виде кусочков в плотном слое, а также к области гидропоники для поддержания требуемой температуры и контроля влажности почвы при проращивании саженцев растений
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх