Способ регулирования роста зерновых культур

 

Назначение: сельское хозяйство, создание средств для повышения урожайности озимых и яровых сортов пшеницы и ячменя, а также зерновой кукурузы. Сущность изобретения способ регулировния роста и развития зерновых культур с целью повышения урожайности состоит в последовательном применении биостимуляторов: сначала семена обрабатывают мивалом(1-хлорметилсилатраном) при нормах расхода 40-60 г/т, а всходы затем обрабатывают крезацином (трис(2-оксиэтил)-аммонийкрезоксиацетатом) в дозе 5-20 г/га. Совместное применение биостимуляторов повышает урожайность зерновых культур на 15-70%. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых культур.

Широко известно применение синтетических регуляторов роста растений для повышения урожайности зерновых культур (Гринченко А.Л Применение ретардантов в растениеводстве. Итоги науки и техники. Сер. биол. ВИНИТИ, М.: 1983, с. 120-137).

Наиболее близким к предложенному является способ регулирования роста зерновых культур, включающий обработку семян мивалом в дозе 10-100 г/т (Тезисы докладов IV Всесоюзной конф. Биологическая активность соединений кремния, германия и олова, Иркутск, 1990, с. 37).

Недостатком этого решения является относительно невысокое повышение урожайности обрабатываемых культур.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение урожайности зерновых культур.

Указанный технический результат достигается тем, что способ регулирования роста зерновых культур включает обработку семян мивалом, который используют в дозе 40 - 60 г/т, с последующей обработкой всходов крекзацином из расчета 5-20 г/га.

Мивал и крезацин используют либо в виде водных растворов для обработки посевов или семян перед посевом. Для обработки семян регуляторы роста можно включать в составы для инкрустирования семян (водные растворы ЖКУ, NaКМЦ или тигам) или в состав для гидрофобизации семян (состав включает органический растворитель, полимер и пестицид). При обработке всходов водные растворы наносят на листья растений с помощью распылителей. Семена обрабатываются на машине ПС-10 или др.

Пример. Для повышения урожайности зерновой культуры кукурузы семена перед посевом обрабатывают составом для инкрустирования, содержащим тигам (2,5 кг на тонну семян), в который добавляют мивал из расчета 40, 50 и 60 г/т. Всходы опрыскивают водным раствором крезацина, исходя из нормы расхода 5, 10 или 20 г/га.

Испытания проводят на опытном поле Белгородского СХИ, на делянках по 20 м2 в четырехкратной повторности. Полученные результаты представлены в табл. 1.

Последовательное применение мивала (на семена) и крезацина (по всходам) вызывает синергизм от их применения с целью повышения урожая зерна (табл. 2).

Таким образом обработка семян и всходов в соответствии с данным изобретением позволяет получить повышение урожайности, превышающее суммарный результат от использования каждого из обрабатывающих агентов.

Формула изобретения

Способ регулирования роста зерновых культур, включающий обработку семян мивалом, отличающийся тем, что мивал используют в дозе 40-60 г/т и дополнительно обрабатывают всходы крезацином из расчета 5-20 г/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способов борьбы с вредными насекомыми и клещами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания различных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу дефолиации растений перед уборкой ^рожая

Изобретение относится к химическим способам борьбы с насекомыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к растениеводству, и может быть использовано в открытом и защищенном грунтах

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений от грибковых заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к синергетическому фунгицидному составу, включающему смесь полидиметилдиаллиламмонийхлорида с триадименолом (байтаном), тирамом (ТМТД) или витатиурамом

Изобретение относится к химическим средстьам, воздействующим на рост и развитие растений, и может найти применение в сельском .хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений от овсюга и просовидных сорняков

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх