Ласт для плавания способом брасс

 

Ласт предназначен для обучения плаванию способом брасс. Ласт содержит галошу и связанную с ней лопасть. Лопасть расположена в саггитальной плоскости и состоит из нескольких частей: подошвенной 2, голенной передней 3 и голенной задней 4. Форма голенных частей лопасти представляет собой трапецию, расширяющуюся к калоше. Все части лопасти могут быть съемными. На обращенной к голени стороне передней части лопасти и на задней части выполнены сигнальные выступа 5 и 7, расположенные ра ребрах жесткости 6 и 8. Они предназначены для взаимодействия соответственно с голенью и ягодицами с целью обеспечения самоконтроля за правильностью выполнения техники плавания. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания.

Известны ласты, состоящие из одной голенной части лопасти, закрепленной на голени сзади лопастью наружу. Форма лопасти треугольная расширяющаяся к коленному суставу [1]. Такая конструкция ласт не позволяет пловцу максимально приблизить стопы к тазу, как этого требует современная, рациональная техника плавания, способом брасс, и тем самым выполнять эффективные толчки ногами.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности являются известные ласты, содержащие галошу и связанную с ней подошвенную лопасть, расположенную вдоль подошвенной части перпендикулярно ее плоскости [2]. Недостатком известных ласт является низкая эффективность плавания способом брасс и непригодность для начального обучения плаванию этим способом, в связи с малой площадью опоры ласт о воду.

Целью изобретения является повышение эффективности обучения и скорости плавания способом брасс. Цель достигается тем, что ласт, содержащий галошу с расположенной вдоль ее подошвенной части перпендикулярно лопастью, усовершенствуется в том, что галоша снабжена соединенной с ней голенной частью лопасти в виде трапеции, расширяющейся к подошве галоши, и имеющей сигнальные выступы на обращенной к голени стороне передней части трапеции и задней части для взаимодействия соответственно с голенью и ягодицами с целью обеспечения самоконтроля.

При этом продольные оси голенной и подошвенной частей галоши расположены под углом 755o и лопасть выполнения из съемных подошвенной, голенной передней и задней частей.

На фиг. 1, 3, 4 и 5 показан ласт, вид сбоку; на фиг. 2 - вид спереди.

Ласт содержит галошу 1 и лопасть, состоящую из подошвенной 2, голенной передней 3 и голенной задней 4 частей (см. фиг. 1, 2).

Продольная ось голенной части AA1 находится под оптимальным углом = 755o к подошвенной части галоши, т.е. к оси BB1, параллельной последней (см. фиг. 1, 3).

Лопасть ласта может быть выполнена как одно целое, так и составной (разъемной), состоящей из голенной передней 3, голенной задней 4 и подошвенной 2 частей (см. фиг. 3, 4).

Передняя голенная часть 3 имеет сигнальный выступ 5, расположенный на ребре жесткости 6, задняя голенная часть 4 имеет сигнальный выступ 7, расположенный на ребре жесткости 8 (см. фиг. 1). Области вокруг ребра жесткости 6 и в верхней части ребра жесткости 8, отмеченные на фиг. 1 штриховыми линиями, имеют тонкую эластичную или гофрированную конфигурацию 14, позволяющую стопе изменить угол .

В случае, если лопасть выполняется разъемной, то сигнальные выступы 5 и 7 могут быть расположены соответственно на ребрах жесткости 6 и 8, служащих продолжением подошвенной части лопасти 2 (см. фиг. 3), или на ребрах жесткости 9 и 10 (см. фиг. 4).

Лопасть ласта может иметь съемные упругие элементы 13, придающие жесткость лопасти (см. фиг. 5). Причем в лопастях могут быть выполнены карманы, в которые вставляются упругие пластины, например, из стеклопластика. При необходимости можно подобрать для обучения плаванию и тренировки каждому занимающемуся оптимальную жесткость ласта.

Ласт используется следующим образом. При плавании с ластами способом брасс продвижение тела пловца вперед осуществляется благодаря опоры ластами (лопастями) о воду и выполнением одновременного движения (толчка) ногами назад через стороны до полного их выпрямления и соединения.

Из исходного положения, когда ноги выпрямлены и соединены, пловец начинает выполнять подготовительные к толчку движения (холостой ход). Для этого ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах, а стопы с ластами движутся у самой поверхности воды к тазу. Гидравлическое сопротивление ластов в этом случае минимальное, так как вода обтекает лопасти по торцам.

При максимальном подтягивании стоп к тазу, что требуется при современной техника плавания, задняя голенная часть лопасти 4 своим сигнальным выступом 7 упирается в ягодицу 12 (см. фиг. 1, 3. 4). Затем необходимо подтянуть стопу к голени, создать оптимальный угол =755o, при этом сигнальный выступ 5 упирается в голень 11 (см. фиг. 1), так как ребро жесткости 6 имеет некоторый свободный ход благодаря эластичной или гофрированной областям, отмеченным на фиг. 1 штриховкой 14.

Это служит сигналом о конце подготовительных движений ногами (холостом ходе) и готовности стоп 15 и голеней 11 к толчку (рабочему ходу).

Такие хорошо ощущаемые ориентиры в наиболее узловых фазах движения позволяет обучаемому с первых попыток формировать рациональную технику плавания.

Основной трудностью для обучаемых (особенно не умеющих плавать) при подготовке стоп и голеней к толчку является: неустойчивое положение тела в воде; отсутствие визуального наблюдения за положением ног вообще; необычное положение стоп (подошвенное сгибание, когда носок стопы должен приблизиться к голени), резко отличающееся от привычного; необходимость прилагать определенные усилия для растягивания больших групп мышц. Все это приводит к формированию рациональных движений путем проб и ошибок и требует длительного времени.

Поэтому, чтобы обучаемый хорошо прочувствовал положение стопы с подошвенным сгибанием, конструкция галоши (место для расположения самой стопы) выполнена так, чтобы стопа и голень относительно друг-друга занимали положение под углом =755o (см. фиг. 1), вместо привычного анатомического равного 90o.

При таком почти фиксированном положении стопы, в результате постоянных сигналов, идущих от сокращения мышц, сухожилий, связок, у обучаемого возникают четкие ощущения и формируется правильное представление о рациональной технике плавания способом брасс. Ощущения чувствительны еще и потому, что в результате значительного увеличения площади опоры о воду (парусности), при разворачивании стоп и голеней наружу, возрастает определенная нагрузка на коленный, голеностопный суставы и мышцы.

При переходе в обучении к плаванию с подошвенной частью лопасти для сигналов обучаемому о правильном положении стоп пред толчком, на лопасти предусмотрены сигнальные выступы 5 и 7, расположенные на ребрах жесткости 6 и 8 (см. фиг. 3).

При переходе в обучении к плаванию с голенными частями лопасти для сигналов обучаемому о правильном положении стоп перед толчком на ластах предусмотрены сигнальные выступы 5 и 7, расположенные на ребрах жесткости 9 и 10 соответственно (см. фиг. 4).

Для сохранения динамического стереотипа ощущений разученной рациональной техники движения ног, сформированных в результате значительного увеличения опорной поверхности ласт и хорошо ощущаемых ориентиров (сигнальных выступов), переход от плавания в ластах к плаванию невооруженными ногами должен проходить постепенно.

Для этого ласты могут быть выполнены со съемными лопастями (подошвенной, голенной передней, голенной задней), позволяющими при очередном их удалении с ноги, получать обучаемому хорошо ощущаемые сигналы (в моменты касания сигнальных выступов различной поверхности ног) о выполнении рациональной техники движений.

Предлагаемая конструкция ластов при обучении неумеющих плавать, имеющих исходную плавательную подготовленность "ноль" метров, позволила им в 3 раза увеличить длину проплываемой дистанции, повысить качество обучения.

Так, например, на 8-м занятии средние результаты при обучении по традиционной методике и при обучении в ластах соответственно составили 18 и 58 м. Причем число занимающихся, способных проплывать 25 и более метров соответственно составило 36 и 100%, а на дистанцию 50 м и более - 9 и 60%. Скорость плавания брассом в ластах увеличилась на 8-10%.

Формула изобретения

1. Ласт, содержащий галошу с расположенной вдоль ее подошвенной части перпендикулярно лопастью, отличающийся тем, что галоша снабжена соединенной с ней голенной частью лопасти в виде трапеции, расширяющейся к подошве галоши, и имеющей сигнальные выступы на обращенной к голени стороне передней части трапеции и задней части для взаимодействия соответственно с голенью и ягодицами с целью обеспечения самоконтроля.

2. Ласт по п.1, отличающийся тем, что продольные оси голенной и подошвенной частей галоши расположены под углом 75 5o.

3. Ласт по пп.1 и 2, отличающийся тем, что лопасть выполнена из съемных подошвенной, голенной передней и задней частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.06.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2008        БИ: 18/2008



 

Похожие патенты:

Ласты // 1725745

Ласт // 1294358

Моноласт // 1279644

Ласт // 1269793

Моноласт // 1245325

Ласт // 1243748

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам
Наверх