Ласты жаберного типа

Ласты жаберного типа предназначены для использования в водном спорте и позволяют повысить скорость передвижения в воде. Ласты жаберного типа выполнены в виде усеченных полуконусов, закрытых сверху и полностью открытых снизу, имеют неизменный объем и включают крепление к ноге. Изогнутая сторона полуконусов выполнена в виде жесткой решетки, на внутренней стенке которой прикреплены одним краем гибкие полоски малой ширины, которые перекрывают друг друга при движении ноги назад, выполняя роль клапанов, и открываются под давлением воды при движении ноги вперед. 1 ил.

 

Ласты применяются в спорте - подводное плавание, подводной археологии, ремонте плавучих средств, охране подводных сооружений, плавучих средств, подводных работах, поиске затонувших кораблей, драгоценностей, сборе подводного урожая.

2. Уровень техники.

В 20-х годах XX века были запатентованы ласты зонтикового типа по германскому патенту №369164 77а 31.12.1921. Полезную работу эти ласты давали в конце движения ноги назад, когда раскрывался зонтик. В 1979 г. во Франции запатентованы ласты по патенту №2094368, кл. А 63 В 31/00, у которых решетка перекрывалась клапанами, которые превращали ее фактически в дощечку, крепящуюся к ноге.

Наиболее близкими к изобретению являются ласты, запатентованные в США, - патент №1622914, кл. А 63 В 31/14, 1927.

Несмотря на наличие ряда сходных признаков - ласты в виде усеченных конусов, закрытых сверху и полностью открытых снизу, с неизменным объемом и креплением к ноге - предложенные ласты принципиально отличаются от американских.

Вода, заключенная в конусах американских ласт, не совершает никакую работу. Внутри конуса этих ласт она остается без движения, когда нога с ластой идет вперед или назад. В сущности, вода в конусах остается неподвижным балластом и лишним грузом для пловца. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проделать простой эксперимент: опустить на дно в ванну или кастрюлю, наполненные водой, стакан, заполнившийся водой, и поднять его за дно неполностью над поверхностью воды. Тогда будет видно, что в выступившем над поверхностью стакане будет до дна вода. Таким образом, конусы в американских ластах являются бесполезной надстройкой. По эффективности эти ласты мог бы заменить башмак пловца с площадью стопы плюс 2-х площадей открытой части конуса.

В предлагаемых ластах наличествует конус, но в отличие от американских конус устроен по-другому - он пропускает воду при движении ноги вперед, а при движении ноги назад клапаны перекрывают воду в конусе и сообщают ей движение за пределы конуса, обеспечивая движение пловцу.

3. Раскрытие изобретения.

Техническим результатом изобретения является повышение скорости передвижения в воде.

Указанный технический результат достигается тем, что ласты жаберного типа выполнены в виде полуконусов, закрытых сверху и полностью открытых снизу, имеют неизменный объем и включают крепление к ноге, при этом изогнутая сторона полуконусов выполнена в виде жесткой решетки, на внутренней стенке которой прикреплены одним краем гибкие полоски малой ширины, которые перекрывают друг друга при движении ноги назад, выполняя роль клапанов, и открываются под давлением воды при движении ноги вперед.

Ласта представлена на чертеже.

Предлагаемые ласты имеют форму усеченного полуконуса, закрытого сверху и полностью открытого снизу. Для обеспечения неизменного объема конуса их изогнутая сторона 1, как и боковая сторона 2 изготовляются из жестких материалов (металл, пластмасса). Изогнутая сторона изготовляется в виде решетки, на внутренней стороне которой крепятся одним краем гибкие полоски малой ширины 4. Ласты сверху крепятся 3 к ноге ниже колена (например, липучками) и снизу у стопы 5.

При движении ноги вперед под давлением воды полоски открываются и пропускают воду, а при движении ноги назад полоски прижимаются к внутренней стенке изогнутой стороны полуконусов, прикрывая друг друга и выполняя роль клапанов. При этом вода, заключенная в полуконусе, приобретает скорость, а пловец приобретает ее обратно пропорционально массе воды в полуконусе и массе пловца. Таким образом обеспечивается движение пловца в воде.

4. Осуществление изобретения.

Предлагаемые ласты могут быть изготовлены в мастерских, предприятиях, не требуя сложных приборов и станков.

Ласты жаберного типа, выполненные в виде полуконусов, закрытых сверху и полностью открытых снизу, имеющие неизменный объем и включающие крепление к ноге, при этом изогнутая сторона полуконусов выполнена в виде жесткой решетки, на внутренней стенке которой прикреплены одним краем гибкие полоски малой ширины, которые перекрывают друг друга при движении ноги назад, выполняя роль клапанов, и открываются под давлением воды при движении ноги вперед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания. .

Ласты // 1725745

Ласт // 1294358

Моноласт // 1279644

Ласт // 1269793

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде. Курс упражнений состоит из четырех этапов: 1) плавание с ручными поддержками иструктора, 2) плавание с нудлс, 3) плавание с нудлс с последовательным использованием отягощения на запястьях и ногах, плаванием в ластах, 4) плавание со страховочной обвязкой, упражнения с поддержкой шестом, свободное плавание. При этом критерием перевода на следующий этап является освоение программы предыдущего этапа. Занятия каждого этапа состоят из трех последовательных частей: вводной части, основной части и заключительной части, каждая из которых включает определенные упражнения согласно формуле изобретения. Способ позволяет сформировать у детей с ДЦП двигательные функции, несущие приспособительный эффект, с улучшением постуральной регуляции на суше: сидя, стоя, в ходьбе, улучшением функции схвата, а также работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вестибулярного аппарата, желудочно-кишечного тракта. 3 пр.
Наверх