Ручной нож

 

Ручной нож содержит лезвие, смонтированное внутри рукоятки, устройство для выталкивания и возврата. Механизм для выталкивания и возврата лезвия в рукоятку выполнен в виде продольно-подвижной планки с кнопкой управления, выступом в средней части. За последний зацеплены предварительно частично пастянутые противодействующие друг другу пружины, закрепленные другими концами за ножки П-образного связующего элемента, воздействующего на лезвие, удерживаемое в крайних положениях фиксаторами, взаимодействующими с упорами на подвижной планке. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к режущим инструментам, а именно ручным ножам.

Известен ручной нож, содержащий рукоятку с размещенным внутри ее лезвием, устройство для выталкивания и возврата лезвия в рукоятку, выполненное в виде шарнирного многозвенника с пружиной, срабатывающей при нажатии кнопки на торце рукоятки, удерживаемой фиксатором.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и неудобство при пользовании.

В изобретении обеспечивается технический результат - упрощение конструкции, обеспечение надежности работы и удобство при пользовании.

Технический результат в изобретении достигается за счет того, что ручной нож, содержащий лезвие, смонтированное внутри рукоятки и механизм выталкивания и возврата, согласно изобретению, механизм выталкивания и возврата лезвия в рукоятку выполнен в виде продольно-подвижной планки с кнопкой управления, выступом в средней части, за который зацеплены предварительно частично растянутые противодействующие друг другу пружины, закрепленные другими концами за ножки П-образного связующего элемента, воздействующего на лезвие, удерживаемое в крайних положениях фиксаторами, взаимодействующими с упорами на подвижной планке.

На фиг. 1 схематично показано внутреннее устройство ножа; на фиг. 2 - то же, с вытолкнутым и зафиксированным лезвием.

Предлагаемый ручной нож содержит рукоятку 1, лезвие 2 со штифтом 3 и выемкой 4, связующий П-образный элемент 5 с ножками 6 и 7, пружины 8 и 9, планку 10 с кнопкой управления 11, упор 12, выступ 13, упор 14, подпружиненные фиксаторы 15 и 16.

Устройство действует следующим образом.

Планка 10 перемещается с помощью кнопки 11 влево, выступ 13 дополнительно растягивает частично растянутую пружину 9, а ножка 7 воздействует на штифт 3 лезвия 2. При дальнейшем перемещении планки 10, увеличивается растяжение пружины 9 до тех пор, пока упор 14 не воздействует на фиксатор 16 и не выведет его из зацепления с выемкой 4. Освобожденное лезвие 2 отбрасывается ножкой 7 влево до упора о ножку 6, где фиксируется в открытом положении фиксатором 15. Для возврата лезвия 2 в рукоятку 1 с помощью копки 11 планка 10, перемещаясь вправо, дополнительно растягивает пружину 8, а ножка 6 касается штифта 3. При дальнейшем перемещении планки 10 упор 12 воздействует на фиксатор 15, который выйдет из зацепления с кромкой лезвия 2. Освобожденное лезвие 2 отбрасывается ножкой 6 вправо в исходное положение и фиксируется фиксатором 16.

Предлагаемый нож прост в изготовлении и удобен при пользовании.

Формула изобретения

Ручной нож, содержащий лезвие, смонтированное внутри рукоятки, и механизм выталкивания и возврата, отличающийся тем, что механизм выталкивания и возврата лезвия в рукоятку выполнен в виде продольно-подвижной планки с кнопкой управления, выступом в средней части, за который зацеплены предварительно частично растянутые противодействующие друг другу пружины, закрепленные другими концами за ножки П-образного связующего элемента, воздействующего на лезвие, удерживаемое в крайних положениях фиксаторами, взаимодействующими с упорами на подвижной планке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Нож // 2040380

Нож // 2358856
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки

Нож // 2358857
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки

Изобретение относится к ножу с убирающимся лезвием, предназначенному для работы в особых условиях, в частности в опасных средах
Наверх