Способ изготовления изделий из меха

 

Сущность изобретения: способ изготовления изделий из меха включает операцию формирования мехового полотна изделия путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, имеющей систему прижимных нитей для фиксации меховых полосок с контактированием их с прижимными нитями канвы попеременно ворсовой и мездровой поверхностями. Меховое полотно формируют путем последовательного переплетения меховых полосок с любым количеством прижимных нитей канвы. Меховые полоски располагают под любым углом к образующим канву нитям, а прокладывание меховых полосок производят в любом направлении. 1 с. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Известно, что традиционный способ изготовления меховых скроев и пластин включает сшивание шкурок и меховых полос, правку их во влажном состоянии, сушку, дублирование мездры тканями или неткаными полотнами с клеевым покрытием или укрепление мездры путем пришивания к ней ткани. Этот способ переработки меха предусматривает использование, как правило, высокоценных частей шкурок пушных зверей, дает большое количество отходов мехового лоскута и не предусматривает переработку нестандартного меха.

Известны способы изготовления меховых пластин и скроев из мелких кусочков и полосок меха, когда их сшивают между собой по продольным и /или/ боковым поверхностям. Кроме того, что линейные размеры мехового изделия уменьшаются за счет кромки, идущей в шов, трудоемкие операции правки, сушки меха, укрепления мездры, неизбежные при этой технологии, тоже можно считать недостатками способов.

Известен способ изготовления мехового полотна в расшивку, который предполагает использование нестандартных частей шкурок, скорняжного и подножного лоскута.

В этом случае линейные размеры полотна значительно увеличиваются за счет полосок тесьмы, замши, ткани, которые вшиваются между меховыми полосками. Способ значительно расширяет возможности переработки нестандартного мехового сырья, образующегося после обрезки оправленных по лекалу изделий. Способ экономит количество мехового полуфабриката за единицу изделия за счет расшивочного материала, но включает правку и сушку мехового полотна, что увеличивает трудоемкость изготовления меховой пластины.

Общим недостатком описанных способов является то, что реставрация, мелкий и сложный ремонт изделия затруднен, если мездра меховой пластины укреплена пришитой к ней тканью, и невозможен, если мездра меховой пластины дублирована тканью с клеевым покрытием, из-за ее порчи.

Известен способ изготовления изделий из меха, включающий соединение меховых полосок с подложкой наложением меховой полоски на подложку стороной, противоположной ее ворсовой поверхности и скрепление меховой полоски с подложкой, при котором нить пропускают через подложку, располагая проколы с двух сторон от меховой полоски, огибают ее петлями ниточного шва по все ее длине, ширину основания каждой меховой полоски выбирают не более 4 мм (патент СССР 1708853, кл. C 14 B 15/10, 1992).

Способ исключает операции сшивания меховых полосок по продольным и /или/ боковым поверхностям, правки, укрепление мездры, но имеет основной недостаток, заключающийся в снижении прочности изделий, полученных этим способом, так как предусматривает только одну прижимную нить, прикрепляющую меховую полоску к подложке вдоль ее длины. Спиралеобразная прижимная нить может быть при эксплуатации легко повреждена вплоть до разрывов, что неизбежно влечет за собой ослабление контакта между меховой полоской и подложкой, поскольку никаких других прижимных средств способ не предусматривает.

Известен также способ изготовления изделий из меха, включающий операцию формирования мехового полотна изделия путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, имеющей систему прижимных нитей для фиксации меховых полосок с контактированием их с прижимными нитями канвы попеременно ворсовой и мездровой поверхностями. (EP, 0004458, кл. C 14 B 15/10, 1979.) Способ предусматривает одну прижимную нить, переплетаемую с меховой полоской и вследствие этого меховое полотно, полученное этим способом, не обладает достаточной прочностью. Способ по совокупности признаков наиболее близок к предлагаемому решению и принят в качестве прототипа.

Задачами настоящего изобретения являются снижение трудоемкости изготовления меховых изделий путем исключения операций сшивания меховых полосок по продольным поверхностям, правки и сушки полученных меховых пластин, снижение себестоимости изготовления изделий, рациональное использование мехового полуфабриката при одновременном расширении ассортимента изделий, получение высокопрочных изделий с улучшением их теплоизоляционных свойств, увеличение ремонтопригодности меховых изделий, создание технологии переработки меховых отходов, приближающейся по своему существу к безотходной.

Указанные задачи решены за счет того, что в предлагаемом способе изготовления изделий из меха, включающем операцию формирования мехового полотна изделия путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, имеющей систему прижимных нитей для фиксации меховых полосок, с контактированием их с прижимными нитями канвы попеременно ворсовой и мездровой поверхностями, меховое полотно формируют путем последовательного переплетения меховых полосок с любым количеством прижимных нитей канвы, меховые полоски располагают под любым углом к образующим канву нитям, а прокладывание меховых полосок на канве производят в любом направлении.

Кроме того, указанные задачи решены за счет того, что канва, составляющее единое целое с меховым полотном, имеет любое простое или любое сложное переплетение. При необходимости канву формируют удалением ненужных нитей в соответствии с решаемой технической или художественной задачей. Прижимные нити канвы выполняют из любых волокон.

Меховые полоски изготавливают из шкурок пушных зверей, скорняжного и подложного лоскута, искусственного меха.

Размер меховой полоски составляет 0,1 х 0,5 см и более.

Расстояние между смежными нитями канвы 0,1 см и более.

Диаметр нити канвы равен 0,1 см и более.

Меховые полоски сращивают по длине любым способом, например, сшиванием.

Концы меховых полосок закрепляют по меньшей мере за одну прижимную нить канвы в направлении, противоположном движению меховых полосок.

Ширина основания меховой полоски на 0,1 - 0,2 см меньше расстояния между двумя смежными нитями канвы для ее свободного продвижения по канве.

Меховая полоска имеет ширину основания, равную расстоянию между двумя смежными нитями канвы, а продвижение меховой полоски по канве обеспечивается поджатие ее мездры за счет пластической деформации.

Меховое полотно формируют на обеих сторонах канвы ворсом наружу.

Меховую полоску перекручивают по меньшей мере на одном участке или по всей ее длине под любым углом.

Концы перекрученных меховых полосок после их фиксации в скрученном состоянии сращивают по длине любым способом, например, сшиванием.

Концы перекрученных меховых полосок после их фиксации в скрученном состоянии закрепляют по меньшей мере за одну прижимную нить канвы в направлении, противоположном направлению движения меховых полосок.

В одном изделии используют меховые полоски различной природы, структуры, цвета ворсового покрытия, высоты и направления ворсового покрытия, ширины основания.

Меховые полоски различной природы, структуры, цвета ворсового покрытия, высоты и направления ворсового покрытия, ширины основания чередуют в одном изделии в заданной или произвольной последовательности.

Меховые полоски формируют меховое полотно послойно на одной или обеих сторонах канвы, при этом меховые полоски при переплетении с прижимными нитями канвы накладываются друг на друга каждый раз ворсом наружу по отношению к плоскости канвы, а угол расположения меховых полосок в каждом последующем слое мехового полотна по отношению к предыдущему меняют.

Густоту и плотность ворсового покрытия регулируют расстояние между смежными прижимными нитями канвы, их количеством, шириной основания меховых полосок, диаметром прижимных нитей канвы, углом перекручивания прижимных полосок, прокладыванием дополнительных меховых полосок на одних и тех же участках путем механического уменьшения ширины основания меховой полоски или поджатием ее ширины за счет пластической деформации мездры.

Способ экономит количество мехового полуфабриката на единицу изделия, так как ввиду отсутствия швов по продольным поверхностям меховых полосок увеличиваются линейные размеры мехового полотна, кроме того его размеры дополнительно увеличиваются за счет прижимных нитей канвы. Способ не требует для реализации специальных приспособлений, но при необходимости предполагает механизацию работы на любой стадии.

Для ремонта мехового полотна, полученного этим способом, достаточно извлечь меховую полоску или их группу на любом участке в отдельности или по всей поверхности изделия.

На фиг. 1-3 изображены приемы переплетения меховых полосок с прижимными нитями канвы; (1 - меховые полоски; 2 - нити канвы.) на фиг.1 - переплетение меховых полосок последовательно с каждой прижимной нитью канвы; на фиг.2 - переплетение меховой полоски с любым количеством прижимных нитей канвы; на фиг.3 - изменение угла прокладывания меховой полоски на канве.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из меха, включающий операцию формирования мехового полотна изделия путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, имеющей систему прижимных нитей для фиксации меховых полосок, с контактированием их с прижимными нитями канвы попеременно ворсовой и мездровой поверхностями, отличающийся тем, что меховое полотно формируют путем последовательного переплетения меховых полосок с любым количеством прижимных нитей канвы, меховые полоски располагают под любым углом к образующим канву нитям, а прокладывание меховых полосок на канве производят в любом направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что канва имеет любое простое или любое сложное переплетение.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что прижимные нити канвы выполняют из любых волокон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что меховые полоски изготавливают из шкурок пушных зверей, скорняжного и подножного лоскута, искусственного меха.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что размер меховой полоски составляет 0,1 x 0,5 см и более.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что расстояние между смежными нитями канвы 0,1 см и более.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что диаметр нити канвы равен 0,1 см и более.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что меховые полоски сращивают по длине любым способом, например сшиванием.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что концы меховых полосок закрепляют по меньшей мере за одну прижимную нить канвы в направлении, противоположном движению меховых полосок.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширина основания меховой полоски на 0,1 - 0,2 см меньше расстояния между двумя смежными нитями канвы для ее свободного продвижения по канве.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что меховая полоска имеет ширину основания, равную расстоянию между двумя смежными нитями канвы, а продвижение меховой полоски по канве обеспечивается поджатием ее мездры за счет пластической деформации.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что меховое полотно формируют на обеих сторонах канвы ворсом наружу.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что меховую полоску перекручивают по меньшей мере на одном участке или по всей ее длине под любым углом.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что концы перекрученных меховых полосок после их фиксации в скрученном состоянии, сращивают по длине любым способом, например сшиванием.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что концы перекрученных меховых полосок после их фиксации в скрученном состоянии закрепляют по меньшей мере за одну прижимную нить канвы в направлении, противоположном направлению движения меховых полосок.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что в одном изделии используют меховые полоски различной природы, структуры, цвета ворсового покрытия, высоты и направления ворсового покрытия, ширины основания.

17. Способ по п.1, отличающийся тем, что меховые полоски различной природы, структуры, цвета ворсового покрытия, высоты и направления ворсового покрытия, ширины основания чередуют в одном изделии в заданной или произвольной последовательности.

18. Способ по п.1, отличающийся тем, что меховые полоски формируют меховое полотно послойно на одной или обеих сторонах канвы, при этом меховые полоски при переплетении с прижимными нитями канвы накладываются друг на друга каждый раз ворсом наружу по отношению к плоскости канвы, а угол расположения меховых полосок в каждом последующем слое мехового полотна по отношению к предыдущему меняют.

19. Способ по п.1, отличающийся тем, что густоту и плотность ворсового покрытия регулируют расстоянием между смежными прижимными нитями канвы, их количеством, шириной основания меховых полосок, диаметром прижимных нитей канвы, углом перекручивания меховых полосок, прокладыванием дополнительных меховых полосок на одних и тех же участках путем механического уменьшения ширины основания меховой полоски или поджатием ее ширины за счет пластической деформации мездры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к линиям выделки мехового сырья в сырейно-красильных цехах

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой отрасли, т.е

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и позволяет упростить конструкцию и повысить ресурс эластичных листов путем снижения напряжений

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке пушного сырья в процессе его заготовки и переработки

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке пушного сырья в процессе его заготовки и переработки

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке пушного сырья в процессе его заготовки и переработки

Изобретение относится к области меховой промышленности, текстильной, швейной промышленности, а также сельского хозяйства и служит для определения густоты волосяного покрова натурального и искусственного меха при исследованиях, на этапах сортировки, оценки качества
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке шкур морзверя, бобра
Наверх