Штамп для отрезки заготовки

 

Сущность: штамп для отрезки заготовки содержит верхнюю и нижнюю плиты, в которые вмонтированы режущие блоки, выполненные в виде обоймы, в направляющих пазах которых размещены нож и шарнирно закрепленный прижимной рычаг. На обоймах закреплены ограничители хода подпружиненных к ним ножей. Обоймы смонтированы на верхней и нижней плитах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки.

Известен механизм реза холодновысадочного автомата, выполненный в виде штока, в направляющих пазах которого размещен подпружиненный нож с шарнирно закрепленными на нем зажимными губками (1). Однако указанный механизм позволяет производить зажим только отрезаемой заготовки с усилием, пропорциональным сопротивлению среза. Зажим отрезаемого прутка не производится, в следствие чего снижается качество среза.

Известен упор для отмера длины отрезаемой заготовки, содержащий осевой и четыре радиальных измерительных стержня, который позволяет получить заготовки заданного объема при значительном колебании диаметра отрезаемого прутка (2).

Известен штамп для резки проката, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, две обоймы с закрепленными в них ножами, прижимы и пружины, смонтированные соответственно на верхней и нижней плитах, который позволяет производить зажим отрезаемой заготовки и прутка с усилием, пропорциональным сопротивлению среза (3).

Однако он имеет существенные недостатки.

1. Очень сложная и громоздкая конструкция, требующая высокой точности изготовления и сложной регулировки.

2. Обоймы, несущие ножи, поворачиваются и смещаются в осевом направлении под нагрузкой усилия среза, что предполагает быстрый износ трущихся поверхностей.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в получении качественного среза при простой, компактной, надежной, быстропереналаживаемой на другой диаметр конструкции штампа. Это достигается тем, что штамп, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, режущие блоки, каждый из которых выполнен в виде обоймы, в направляющих пазах которых размещены нож и шарнирно закрепленный прижимной рычаг, снабжен закрепленными в обоймах ограничителями хода подпружиненных к ним ножей, способствующих раскрытию прижимных рычагов, одна обойма закреплена на верхней, другая на нижней плитах.

С целью получения точной по объему заготовки из некалиброванного проката штамп снабжен гидроупором.

Наличие ограничителей в обоймах позволяет беспрепятственную подачу прутка в штамп.

Крепление обойм на верхней и нижней плитах позволяет осуществить зажим отрезаемой заготовки и прутка с усилием, пропорциональным сопротивлением среза. Наличие двух рычагов позволяет упростить конструкцию.

Наличие гидроупора позволяет получать точную по объему заготовку под объемную штамповку.

На фиг. 1 изображен штамп с креплением гидроупора на верхнем ноже; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - штамп с креплением гидроупора на неподвижной плите.

Штамп для отрезки заготовки заданного диаметра и объема содержит верхнюю подвижную плиту 1, нижнюю неподвижную плиту 2, направляющие колонки 3 с пружинами 4.

Режущие блоки состоят из закрепленной на плите обоймы 5, в направляющих пазах которой размещен нож 6 с шарнирно закрепленными зажимными губками 7. Под действием пружины 8 нож 6 поджат к ограничителю 9, закрепленному на обойме 5, а зажимные губки 7 поджаты пружиной 10 к обойме 5. Ограничитель 9 настроен таким образом, чтобы отрезаемый пруток 11 мог свободно проходить в полость, образованную режущей кромкой ножа 6 и закрепленными губками 7.

На ноже, расположенном в подвижном блоке, соосно с его режущей кромкой, закреплен гидроупор 12 с осевым 14 и четырьмя радиальными измерительными стержнями 13, в гидросистему которого включен компенсатор, состоящий из поршня 16, поджатого к торцу цилиндра пружиной 17, и регулировочной гайки 18. Компенсатор настроен таким образом, чтобы под действием усилия подачи механизма 20 поршень 16 не отходил от торца цилиндра и ограничивалось усилие прижатия стержней 13 к прутку. В ноже, расположенном в неподвижном блоке, ниже режущей кромки имеется отверстие 19 для удаления отрезанной заготовки.

Штамп работает следующим образом.

При перемещении прутка 11 механизмом подачи 20 по поверхности ножа 6 нижнего режущего блока он, не касаясь стержней 13, наталкивается своей торцевой поверхностью на стержень 14, выводит торец поршня из соприкосновения и корпусом силового цилиндра и через посредство рабочей жидкости, сжимая пружины 15, приближает поршни со стержнями 13 к боковой поверхности прутка. Перемещение стержня 14 прекращается в момент соприкосновения стержней 13 и прутком. При этом поршень 16 не выходит из соприкосновения с торцом цилиндра. Под действием пресса плита 1, перемещаясь по колонкам 3 и сжимая пружины 4, приводит нож 6 в подвижного режущего блока в соприкосновение с прутком 11. Преодолевая сопротивление прутка, нож 6 перемещается в пазу обоймы 5, сжимая пружину 8, а зажимные губки 7 соприкасаются с прутком. Происходит зажим прутка с двух сторон плоскости реза и движение ножей 6 в пазу обоймы 5 прекращается. При дальнейшем движении плиты 1 происходит отрез заготовки. Под действием пружин 8 ножи 6 перемещаются в пазу обоймы 5 до ограничителя 9, и происходит раскрытие зажимных губок 7.

Отрезанная заготовка скользит по торцу нижнего ножа 6 и за счет неровностей среза перемещает стержень 14. Давление в гидросистеме возрастает, так как перемещение стержней 13 ограничено заготовкой, и поршень 16, сжимая пружину 17, отходит от торца цилиндра. При этом стержни 13 не вдавливаются в заготовку. Когда заготовка совместится с отверстием 19, она под действием пружин 15 и 17 выталкивается стержнем 14 из штампа. Действие пресса прекращается и плита 1 возвращается в исходное положение, при котором полости, ограниченные ножом 6 и зажимными губками 7, в верхнем и нижнем режущем блоке совпадают. Происходит подача прутка Цикл повторяется. Работа штампа с креплением гидроупора на неподвижной плите и с размещением измерительной головки за плоскостью реза отличается от предыдущего тем, что отрезанная заготовка свободно падает в лоток и требует меньше хода пресса.

Штамп может широко использоваться на всех машиностроительных предприятиях. Он обладает надежной конструкцией, высокой производительностью и позволяет получить высококачественную заготовку заданного объема.

Штамп изготовлен и испытан на заводе.

Формула изобретения

1. Штамп для отрезки заготовки, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, режущие блоки, каждый из которых выполнен в виде обоймы, в направляющих пазах которых размещены нож и шарнирно закрепленный прижимной рычаг, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными в обоймах ограничителями хода подпружиненных к ним ножей, способствующих раскрытию прижимных рычагов, одна обойма закреплена на верхней, другая - на нижней плитах.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что он снабжен гидроупором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе

Изобретение относится к области обработки профильного материала давлением

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для остановки проката на рольганге перед порезкой пилами или ножницами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве при изготовлении холодногнутых профилей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при обработке металлов давлением, используя силу удара

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для обработки токопроводящих материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатному или ковочному производству, а именно к пилам для резки проката

Изобретение относится к взрывному воздействию на материалы и может быть использовано при резке листовых деталей, в частности самолетов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки
Наверх