Штамп для резки сдвигом

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. Штамп для резки сдвигом содержит установленный на столе пресса корпус с нижним ножом. В корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и прижим заготовки, прижим прутка, опирающийся на эластичную подушку. Нижний нож закреплен в корпусе неподвижно. Прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с ползуном пресса толкатель. Эластичная подушка расположена в полости, образованной корпусом, прижимом прутка, верхним ножом, прижимом заготовки и толкателем. Достигается снижение необходимого для выполнения операции усилия. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки.

Известен штамп для резки сдвигом, содержащий выполненные в виде контейнеров верхнюю и нижнюю половину, в которых с возможностью относительного поступательного перемещения в направлении сдвига установлены на эластичные подушки соответственно верхние нож и прижим и нижние нож и прижим [1].

В известном штампе усилие, передаваемое верхней половиной штампа ползуну пресса, является суммой технологического усилия отрезки и усилий, развиваемых прижимами.

Изобретение направлено на снижение необходимого для выполнения операции усилия.

Это достигается тем, что нижний нож закреплен в корпусе неподвижно, прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с ползуном пресса толкатель, а эластичная подушка расположена в полости, образованной корпусом, прижимом прутка, верхним ножом, прижимом заготовки и толкателем.

На чертеже показан штамп в начальный момент отрезки.

Штамп содержит установленный в полости корпуса 1 нижний нож 2 и прижим прутка 3, установленный с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига. По другую сторону относительно плоскости реза в корпусе с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига установлен выполненный в виде рамы прижим заготовки 4, подпружиненный относительно корпуса пружиной 5. В полости прижима заготовки установлены с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига верхний нож 6 и связанный с ползуном пресса толкатель 7. Замкнутая полость, образованная корпусом 1, прижимом прутка 3, верхним ножом 6, прижимом заготовки 4 и толкателем 7 заполнена эластичной подушкой 8. Нижний нож 2 и прижим прутка 3 подпружинены друг относительно друга пружиной 9. Верхний нож 6 и прижим заготовки 4 подпружинены друг относительно друга пружиной 10.

Перемещение толкателя 7 под действием ползуна пресса передается эластичной подушкой 8 прижиму прутка 3, который зажимает лежащий на нижнем ноже 2 пруток, а так же прижиму заготовки 4 и верхнему ножу 6, которые зажимают отрезаемую часть прутка. Дальнейшее перемещение толкателя 7 приводит к отрезке заготовки, после чего под действием пружин 5, 9, 10 штамп при ходе ползуна пресса вверх возвращается в исходное положение.

Источники информации:

1. 2 В335 П. Штамп для резки сдвигом. А.с. 225910, ЧССР. Реферативный журнал / Технология машиностроения/ 14В. Технология и оборудование кузнечно-штамповочного производства, №2, 1986 г., стр.53.

Штамп для резки сдвигом, содержащий установленный на столе пресса корпус с нижним ножом, в корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и прижим заготовки, прижим прутка, опирающийся на эластичную подушку, отличающийся тем, что нижний нож закреплен в корпусе неподвижно, прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с ползуном пресса толкатель, а эластичная подушка расположена в полости, образованной корпусом, прижимом прутка, верхним ножом, прижимом заготовки и толкателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и машиностроению. .

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения.

Изобретение относится к оборудованию для холодной резки металлов на предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту режущих устройств, установленных в потоке профилегибочных станов. .

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке. .

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок. .

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий.

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки. .

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки
Наверх