Проволочный канат

 

Проволочный канат, содержащий наружный и внутренний слои проволочных прядей с противоположным направлением свивки и центральную прядь с направлением свивки, совпадающим с направлением свивки внутреннего слоя проволочных прядей, содержит центральную прядь, которая имеет диаметр, в 1,44 - 4,76 раза превышающий диаметр наружного слоя. Центральная прядь может быть выполнена из круглых или фасонных проволок и диаметр ее в этих случаях определяется по соответствующим расчетным формулам. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству и эксплуатации стальных канатов, а именно к эксплуатации некрутящихся и малокрутящихся стальных канатов.

Известен некрутящийся канат, состоящий из трех слоев прядей, в котором наружный слой прядей свит в противоположном направлении по отношению к внутренним слоям [1].

Недостатками этого каната являются сложность конструкции и технологии изготовления и структурная неустойчивость в эксплуатации. Поэтому из современных отечественных стандартов этот канат исключен без соответствующей замены.

Известен канат, содержащий наружный и внутренний слои проволочных прядей круглого и фасонного сечений с противоположным направлением свивки и центральную прядь с направлением свивки, совпадающим с направлением свивки внутреннего слоя проволочных прядей (прототип) [2].

Однако двухслойные канаты не могут удовлетворять потребности промышленности в некрутящихся канатах, т.к. они совершенно недостаточно уравновешены от кручения при свободном подвесе груза и имеют потери прочности в эксплуатации, доходящие до 50% [3].

Усовершенствование достигается тем, что в канате, содержащем наружный и внутренний слои проволочных прядей с противоположным направлением свивки и центральную прядь с направлением свивки, совпадающим с направлением свивки внутреннего слоя проволочных прядей, центральная прядь имеет диаметр, в 1,44-4,76 раза превышающий диаметр пряди наружного слоя.

Для полного уравновешивания внутренних крутящих моментов в канате диаметр центральной пряди, состоящей из круглых проволок, определен по формуле , где d1 - диаметр пряди внутреннего слоя, мм; d2 - диаметр пряди наружного слоя, мм; 0 = 800-1000 кгс/мм2; 1 = 8,5 104 кгс/мм2; 2 = (0,85-1,90) 105 кгс/мм2.

В предлагаемом канате все или по меньшей мере одна центральная прядь могут состоять из фасонных проволок, в частности пластически обжатые пряди, при этом диаметр центральной пряди определен по формуле где F1 и F2 - площади сечения всех прядей внутреннего и наружного слоев, соответственно, мм2; R1 и R2 - радиусы свивки внутреннего и наружного слоев прядей, соответственно, мм;
H1 и H2 - шаги свивки внутреннего и наружного слоев прядей, соответственно, мм;
коэффициент 0= -3/2(sin20+2ln cos0)ctg30,
где 0 - угол свивки центральной пряди на ее поверхности; при этом 0 0,4.

Основная идея изобретения заключается во введении в конструкцию двухслойного каната центральной пряди, достаточно жесткой на кручение, чтобы уравновесить разницу моментов в наружном и внутреннем слоях прядей.

На чертеже изображено поперечное сечение предлагаемого каната, состоящее из двух фрагментов: I - пряди из круглых проволок; II - пряди из фасонных проволок, в частности пластически обжатые.

Канат состоит из внутреннего слоя прядей 1, наружного слоя прядей 2 и центральной пряди 3. Пряди внутреннего слоя имеют диаметр d1, наружного - d2, а центральная прядь d0, причем d0 = (1,44-4,76)d2. Наружный слой прядей 2 свит в противоположном направлении по отношению к внутреннему слою прядей 1 и центральной пряди 3.

При растяжении каната в слоях прядей возникают крутящие моменты М1 и М2, а в центральной пряди - М0. Условием полной уравновешенности каната от кручения является равенство
M2 - M1 - M0 = 0.

Точное соблюдение равенства (1) затруднено, поэтому в практике проектирования некрутящихся канатов принято следующее приближенное условие уравновешенности [4]

где C и Cmax - действительный и максимально возможные для данной конструкции каната коэффициенты влияния.

Для каната, состоящего из двух противоположных свитых слоев прядей и центральной пряди, это условие имеет вид

где C0, C1, C2 - коэффициенты влияния центральной пряди, внутреннего и наружного слоев прядей, соответственно.

Из (2) определяем требуемый коэффициент влияния центральной пряди

Известно [4] , что коэффициент влияния С пропорционален третьей степени диаметра пряди или каната, поэтому в (3) можно заменить C0= d30; C1= d31; C2= d32 , где 0, 1, 2 - коэффициенты пропорциональности. В результате из (3) получаем

При таком диаметре центральной пряди выполняется условие уравновешенности каната от кручения (2).

Из конструктивно-технологических соображений наиболее целесообразно применять в наружном слое от 12 до 18 прядей, а во внутреннем - 12 прядей. В качестве центральной пряди с целью повышения гибкости лучше использовать трех- или четырехслойную прядь. Если же требование гибкости не выдвигается, то можно применять и одно- и двухслойную прядь. Исходя из этих соображений, на основе анализа численных коэффициентов влияния [4] приняты следующие значения коэффициентов в (4):
Для центральной пряди - 0 = 800-1000 кгс/мм2
Для внутреннего слоя - 1 = 8,5104 кгс/мм2
Для наружного слоя - 2 = (0,85-1,9)105 кгс/мм2
С учетом этих численных значений из (4) находим для предлагаемого каната
d0 = (1,44-4,76)d2.

При таком соотношении между диаметрами центральной пряди и пряди наружного слоя удовлетворяется приближенное условие уравновешенности (2).

Если принять в (4) = 0, то получаем точное условие уравновешенности, удовлетворяющее условию (1)

При устанавливаемых по (5) или (6) соотношениях между d0 и d2 диаметр прядей внутреннего слоя d1 и число этих прядей определяются однозначно по известной методике геометрического проектирования канатов.

С целью увеличения коэффициента C0, а также прочности и поперечной жесткости каната в целом целесообразно, чтобы центральная прядь состояла из фасонных проволок. Пряди в слоях также могут состоять из фасонных проволок (фрагмент II на чертеже). Такие пряди получают, в частности, из обычных круглопроволочных методом пластического обжатия. Для пластически обжатой пряди коэффициент влияния определяется формулой [4]

где E - модуль упругости материала проволок;
0= -3/2(sin20+2ln cos0)ctg30;
0 - угол свивки центральной пряди на ее поверхности.

Для прядей в слоях в соответствии с [4] примем

где
F1 и F2 - суммарные площади поперечного сечения внутреннего и наружного слоев прядей, соответственно;
R1, R2 и 1, 2 - радиусы и углы свивки внутреннего и наружного слоев, соответственно.

Из (3) с учетом (7), (8) и общепринятых упрощений имеем

При таком диаметре центральной пряди, состоящей из фасонных проволок (пластически обжатой), удовлетворяется приближенное условие уравновешенности (2). Если в (9) принять = 0, то имеем точное условие уравновешенности, удовлетворяющее равенству (1)

При свободном подвесе груза канат стремится вращаться в сторону раскручивания наружного слоя, т. е. в сторону закручивания внутреннего слоя и центральной пряди. Для увеличение сопротивления закручиванию (крутильной жесткости) рекомендуется, чтобы пряди внутреннего слоя были свиты с плотным контактом между собой. При этом для обеспечения гибкости между прядями наружного слоя должны быть зазоры .

Известно, что центральная прядь и внутренние слои прядей при растяжении каната подвергаются большим растягивающим напряжениям, чем наружный. Поэтому для выравнивания напряжений в предлагаемом канате целесообразно увеличить податливость центральной пряди и внутреннего слоя прядей. Это достигается подбором параметров свивки, при котором кратности свивки центральной пряди, внутреннего и наружного слоев прядей отличаются друг от друга не менее чем на единицу, последовательно увеличиваясь от центральной пряди к наружному слою.

Техническим результатом изобретения является достижение уравновешенности двухслойного каната на кручение на уровне трехслойных некрутящихся канатов.

В качестве примера рассмотрим канат конструкции 1312(4+8) - 127(1+6)-136(1+7+7/7+14) из пластически обжатых прядей (фрагмент II на чертеже). В этом канате d0 = 2,16 d2, что удовлетворяет формуле изобретения. Кратности свивки: центральной пряди k0 = 6; внутреннего слоя прядей k1=7; наружного слоя прядей k2=8. Испытания такого каната свободным подвесом груза показали, что он является практически полностью уравновешенным от кручения (некрутящимся).

Таким образом, предлагаемый двухслойный канат позволяет решить проблему создания некрутящихся канатов, более простых в эксплуатации, чем трехслойные некрутящиеся канаты. Реализация изобретения в промышленности возможна путем замены двухслойных малокрутящихся канатов по ГОСТ 3088-80, ГОСТ 16827-81, ГОСТ 16828-81 и им аналогичных.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в упрощении конструкции и технологии изготовления некрутящихся канатов по сравнению с трехслойными некрутящимися кантами и в улучшении качества и надежности по сравнению с известными двухслойными малокрутящимися канатами.


Формула изобретения

1. Проволочный канат, содержащий наружный и внутренний слои проволочных прядей с противоположным направлением свивки и центральную прядь с направлением свивки, совпадающим с направлением свивки внутреннего слоя проволочных прядей, отличающийся тем, что центральная прядь имеет диаметр, в 1,44 - 4,76 раза превышающий диаметр пряди наружного слоя.

2. Канат по п.1, отличающийся тем, что центральная прядь выполнена из круглых проволок и ее диаметр d0 определен по формуле

где d1 - диаметр пряди внутреннего слоя, мм;
d2 - диаметр пряди наружного слоя, мм;
0 - 2 - коэффициенты пропорциональности,
0 = 800 - 1000 кгс/мм3;
1 = 8,5 104 кгс/мм2;
2 = (0,85 - 1,90) 105 кгс/мм2.

3. Канат по п.1, отличающийся тем, что центральная прядь выполнена из фасонных проволок и ее диаметр d0 определен по формуле

где F1 и F2 - площади поперечного сечения всех прядей внутреннего и наружного слоев соответственно, мм2;
- коэффициент неуравновешенности, 0 0,4;
R1 и R2 - радиусы свивки внутреннего и наружного слоев прядей соответственно, мм;
H1 и H2 - шаги свивки внутреннего и наружного слоев прядей соответственно, мм;
коэффициент 0= -3/2(sin20+2ln cos0)ctg30, где 0 - угол свивки центральной пряди на ее поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)

Изобретение относится к арматурным пакетам, предназначенным для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций, и позволяет повысить степень их сцепления с бетоном

Изобретение относится к области сталепроволочно-канатного производства, а именно к конструкции малокрутящихся и некрутящихся канатов

Шнур // 2045596
Изобретение относится к конструкции длинномерных изделий (шнурам, фалам, канатам), применяемых в крепежных и тяговых устройствах в речных и морских судах, в частности, шнурам для спортивных яхт

Изобретение относится к длиномерным гибким изделиям и может быть использовано в качестве буксировочного, подъемного или натяжного элемента

Канат // 2025546
Изобретение относится к канатам различной грузоподъемности, для которых в качестве грузонесущего элемента применяются синтетические волокна
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к металлургическому производству в области обработки проволоки и изготовления витых структур из нее, в частности к производству металлокорда для армирования шин и других резинотехнических изделий, а также может быть отнесено к производству канатов и кабелей

Изобретение относится к обработке кабеля с оплеткой, которая имеет слой цинка и к системе протяжки кабеля с оплеткой
Наверх