Способ экспрессной диагностики физиологического состояния организма человека

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в физиологии и антропологии. Визуально фиксируют форму луночки на большом пальце левой руки у мужчин и правой руки - у женщин, по которой судят о наличии органических заболеваний сердца. По размеру луночки, превышающему 25 - 30% от размера тела ногтя, судят о расширении предсердий и желудочков сердца, по размеру луночки на большом пальце, меньшему 25 - 30% от размера тела ногтя и по отсутствию луночек на большом пальцах руки - о наличии техикардии, связанной с неправильным функционированием щитовидной железы, по зубчатой и неправильной форме луночке - о ненормальной функции и форме клапанов сердца, по наличию и размеру затемненности тела ногтя, прилегающей к луночке, судят о неправильном функционировании стенок сосудов, по наличию белого следа, остающегося после легкого нажатия на среднюю часть тела ногтя, судят об органических нарушениях и функциональных изменениях в легких, по наличию затемненности или покраснения зоны у свободного края тела ногтя и по размеру этой зоны - об органических и функциональных изменениях в мочеполовой системе. 2 табл.

Изобретение относится к способам определения физиологического состояния организма человека и может быть применено в медицине, физиологии, антропологии.

Известен способ диагностики физиологического состояния организма человека путем определения цвета тела ногтя и размеров луночки у корня ногтя, который вследствие наличия общих операций целесообразно принять за прототип (Вельховер Е. С. , Кушнир Г. В. Экстерорецепторы кожи.- Кишинев: Штиинце, 1991).

Недостатками способа являются его неточность и ограниченность спектра определяемых отклонений от нормы.

Цель изобретения - повышение точности и расширение спектра определяемых отклонений от нормы.

Цель достигается тем, что фиксируют форму луночки на большом пальце левой руки у мужчин и правой руки у женщин и по ее неправильной и зубчатой форме судят о наличии органических заболеваний сердца, например о нарушении функции клапанов сердца. По размеру луночки, превышающему 25-30% от размера тела ногтя, судят о наличии гипертрофии миокарда и увеличении предсердий и желудочков сердца. По размеру луночки, меньшему 25-30% от размеров тела ногтя и отсутствию луночек на других пальцах руки, судят о наличии тахикардии, связанной с неправильным функционированием щитовидной железы. По наличию и размерам затемнения части тела ногтя, прилегающей к луночке, судят о неправильном функционировании стенок сосудов. По наличию белого следа, остающегося после легкого нажатия на среднюю часть тела ногтя, судят об органических изменениях и функциональных нарушениях в легких. По степени затемненности и покраснению тела ногтя у основания его свободного края судят об органических и функциональных заболеваниях мочеполовой системы.

Из данных, представленных в табл. 1, следует следующее.

У прототипа по цвету ногтя выявляются только врожденные заболевания сердца, тогда как в предлагаемом способе определяются не только врожденные, но и приобретенные заболевания сердца. Трактовка большого размера луночки у прототипа является неточной: во-первых, не указано, что считать большим размером луночки, тогда как в предлагаемом способе уточняется, что при размере луночки, большем 25 - 30% от размера тела ногтя, на большом пальце левой руки у мужчин и правой руки у женщин наблюдается увеличение размеров предсердий, желудочков, утолщение миокарда. В связи с этими изменениями, возможно предположить развитие мерцательной аритмии или тахикардии; во-вторых, у прототипа тахикардия связывается с большим размером луночки, тогда как в предлагаемом способе тахикардия отмечается в основном при размере луночки на большом пальце левой руки у мужчин и правой руки у женщин, меньшем 25 - 30% от размера тела ногтя, и при отсутствии луночек на остальных пальцах.

У прототипа органические заболевания сердца связываются с величиной и формой ногтя, а это ненадежные показатели, тогда как в предлагаемом способе возможно выявление приобретенной и врожденной патологии клапанов сердца по неправильной и зубчатой форме луночки ногтя. У прототипа этот признак не используется.

У прототипа не выявляется состояние щитовидной железы и состояние сосудистой системы, тогда как в предлагаемом способе отсутствие луночки или размер ее меньше 25 - 30% от размера тела ногтя и отсутствие луночек на других пальцах связывается с неправильным функционированием щитовидной железы. О состоянии сосудов и сосудистой стенки в предлагаемом способе судят по размеру и окраске зоны тела ногтя, прилегающей к луночке. Если эта зона имеет более темный цвет, чем цвет тела ногтя, то можно предположить наличие варикоза, тромбоза, повышенной проницаемости и ломкости сосудов.

Из всех легочных заболеваний у прототипа определяется только туберкулез легких, тогда как в предлагаемом способе возможно выявление даже склонности к легочным заболеваниям по более надежному признаку - остающемуся белому пятну после легкого нажатия на середину тела ногтя.

О наличии патологии почек у прототипа судят по форме ногтя на безымянном пальце, но тщательный уход за ногтями делает этот признак малозначимым и неточным, тогда как предлагаемый способ позволяет определить нарушения в мочеполовой системе вне зависимости от ухода за ногтями и на стадиях, далеких от развития патологии.

Таким образом, предлагаемый способ является более точным, обладает более широким спектром определения отклонений от нормы.

Из табл. 2 следует, что после проведенной диагностики наблюдается полное совпадение результатов с данными анамнеза у пациентов. Из этой таблицы видно также, что предлагаемый способ диагностики позволяет обратить внимание пациентов на наличие болезней, не указанных в анамнезе. Все заболевания, выявленные при проведении диагностики предлагаемым способом, были подтверждены после проведения дополнительных обследований тех же пациентов.

Примеры экспрессной диагностики физиологического состояния организма человека в соответствии с изобретением.

Пример 1. Пациентка 56 лет. Луночка на большом пальце правой руки достигает 40% от размера тела ногтя, луночка неправильной формы: от нее отходят белые "лучики" в количестве четырех и длиной 0,5-2 мм. Вокруг полумесяца фиолетовый ореол шириной 2,5 мм. При нажатии на теле ногтя остается белый след. Около свободной части тела ногтя имеется розовый ореол шириной 2,5 мм.

Диагностика согласно предлагаемому способу: сердце увеличено в размере; изменения в клапанах сердца; повышена проницаемость сосудов; в легких возможны остаточные явления от перенесенных бронхитов; предполагается наличие воспалительного процесса в мочеполовой сфере.

Жалобы: боли в области сердца; обмороки с холодным потом; хронический ринит; покашливание; задержка мочи; к вечеру отекают ноги.

Анамнез из истории болезни: комбинированный порок аортально-митрального клапана; увеличены желудочки сердца; частые бронхиты; пиелонефрит.

Видно полное совпадение диагностированных отклонений с анамнезом.

Пример 2. Пациентка 46 лет, луночка на большом пальце правой руки достигает 30% от размера тела ногтя, луночка неправильной формы: от нее отходят "лучики" в количестве двух размером по 1 мм. Вокруг луночки фиолетовый ореол шириной 3,5 мм. При нажатии на теле ногтя долго остается белый цвет. Около свободной части тела ногтя розовый ореол шириной 1 мм.

Диагностика согласно предлагаемому способу: имеются изменения клапанов сердца; сердечно-сосудистая система в критическом состоянии; имеются остаточные явления перенесенных бронхитов; предполагается вялотекущее воспаление мочеполовой системы; возможно наличие миомы матки.

Жалобы: трепетание сердца и тяжесть в области сердца; покашливание.

Анамнез из истории болезни: рестриктивная кардиопатия; мерцание-трепетание предсердий - постоянная форма; проляпс митрального клапана; сердечная недостаточность II степени.

Видно полное совпадение диагностированных отклонений с анамнезом. После проведения диагностики предлагаемым способом пациентка была направлена к гинекологу, который поставил диагноз: миоматозный узел на теле матки размером 1,52,0 см.

Пример 3. Пациент 53 года, луночка на большом пальце левой руки достигает 45% от размера тела ногтя, луночка неправильной формы: от нее отходит пять "лучиков" размером 0,5-3,5 мм. Вокруг луночки фиолетовый ореол шириной 4 мм. При нажатии на теле ногтя долго остается белый след. Около свободной части тела ногтя розовато-фиолетовый ореол шириной 2,5 мм.

Диагностика согласно предлагаемому способу: расширены желудочки сердца; имеются изменения в клапанах сердца; сердечно-сосудистая система находится в критическом состоянии; имеются остаточные явления перенесенных легочных заболеваний; предполагается наличие простатита или цистита.

Жалобы: боли в сердце, отдающие в левую руку; затылочные головные боли; были пневмонии и бронхиты.

Анамнез из истории болезни: гипертоническая болезнь II степени; увеличены правое предсердие и левый желудочек; в 1994 г. перенесен инфаркт миокарда; был цистит.

Видно полное совпадение диагностированных отклонений с анамнезом. После проведения диагностики пациент был направлен к урологу, который поставил диагноз: простатит.

Пример 4. Пациентка 20 лет, луночка на большом пальце правой руки достигает 33% от размера тела ногтя. Вокруг луночки ореол фиолетового цвета шириной 3,5 мм. При нажатии на тело ногтя белый след отсутствует, около свободной части тела ногтя ореола нет.

Диагностика согласно предлагаемому способу: имеются нарушения в сосудистой системе; остальные органы в пределах нормы.

Жалобы: на ногах видны вены.

Анамнез из истории болезни: варикозное расширение вен нижних конечностей.

Видно полное совпадение диагностированных отклонений с анамнезом.

Пример 5. Пациентка 26 лет, луночка на большом пальце правой руки достигает 24% от размера тела ногтя. Вокруг луночки розовый ореол шириной 1 мм. При нажатии на тело ногтя белого следа нет. Около свободной части тела ногтя розовато-фиолетовый ореол шириной 2 мм. Диагностика согласно предлагаемому способу: нарушений в деятельности сердца нет; дыхательная система в пределах нормы; предполагается воспалительное заболевание мочеполовой системы.

Жалобы: изредка побаливает спина в области поясницы.

Анамнез из истории болезни: практически здорова, спортсменка.

После проведенной диагностики пациентка была обследована в кабинете ультразвуковой диагностики, где был поставлен диагноз: мелкокистозная дегенерация правого яичника, хронический левосторонний пиелонефрит, остальные органы малого таза без изменений.

Пример 6. Пациентка 18 лет, луночка на большом пальце правой руки достигает 30%, луночка неправильной формы: отходит два "лучика" размером 0,5 и 1,0 мм. Вокруг луночки розовато-фиолетовый ореол шириной 2 мм. При нажатии на теле ногтя следов не остается, возле свободной части ногтя ореола нет.

Диагностика согласно предлагаемому способу: можно предположить изменения в структуре клапанов сердца; небольшие изменения в сосудистой системе; остальные диагностируемые системы в норме.

После проведенной диагностики пациентка была направлена к кардиологу, который на основании эхокардиографии и кардиограммы поставил диагноз: незначительный пролапс обеих створок митрального клапана, полости сердца не нарушены, сократимость миокарда хорошая.

Пример 7. Пациентка 13 лет, луночка на большом пальце правой руки достигает 30%, луночка неправильной формы: отходит два "лучика" размером 0,5 и 0,3 мм, луночки только на указательном и среднем пальцах. Вокруг луночки фиолетовый ореол шириной 2 мм. При нажатии на теле ногтя остается беловатый след. Возле свободной части тела ногтя розовато-красный ореол шириной 2 мм.

Диагностика согласно предлагаемому способу: можно предположить изменения в структуре клапанов сердца; имеются нарушения в сосудистой системе; вероятны остаточные явления после заболеваний органов дыхания; предполагается наличие заболеваний в мочеполовой системе.

Жалобы: сильные боли при месячных, частые интенсивные головные боли.

Анамнез из истории болезни: дисменорея; скалиоз; были бронхиты.

После проведенной диагностики пациентка была направлена в кабинет ультразвуковой диагностики, где был поставлен диагноз: проляпс митрального клапана; нарушено проведение возбуждения по правой ножке пучка Гисса; умеренная синусовая аритмия. В правой почке лоханка глубоко расщеплена, собирательный комплекс уплотнен с обеих сторон - обменная нефропатия.

Видно полное совпадение диагностированных отклонений с установленным диагнозом.

Пример 8. Пациентка 23 года, луночка на большом пальце правой руки составляет 18% от размера тела ногтя, на остальных пальцах луночек нет. При надавливании на тело ногтя следов не остается. Вокруг луночки фиолетовый ореол шириной 3 мм. Около свободной части тела ногтя розовый ореол шириной 2 мм.

Диагностика согласно предлагаемому способу: можно предположить наличие тахикардии, вызванной неправильным функционированием щитовидной железы; имеются изменения в сердечно-сосудистой системе; легкие без особенностей; предполагается наличие воспаления в мочеполовой системе.

Жалобы: тахикардия; похудание; слабость.

Анамнез из истории болезни: неполная блокада правой ножки Гисса; тахикардия; эндоцервицит; сальпингоофорит.

После проведенной диагностики пациентка была направлена в кабинет ультразвуковой диагностики, где были обнаружены узелки на правой и левой долях щитовидной железы, тиреотоксический зоб II степени.

Видно полное совпадение диагностированных отклонений с установленным диагнозом; тахикардия обусловлена неправильным функционированием щитовидной железы.

Формула изобретения

Способ экспрессной диагностики физиологического состояния организма человека путем фиксирования размеров луночки у корня ногтя и цвета тела ногтя, отличающийся тем, что фиксируют форму луночки на большом пальце левой руки у мужчин и правой руки у женщин, по которой судят о наличии органических заболеваний сердца, по размеру луночки, превышающему 25 - 30% от размера тела ногтя, судят о расширении предсердий и желудочков сердца, по размеру луночки на большом пальце, меньшему 25 - 30% от размера тела ногтя, и отсутствию луночек на других пальцах руки судят о наличии тахикардии, связанной с неправильным функционированием щитовидной железы, по зубчатой и неправильной форме луночки судят о ненормальной функции и форме клапанов сердца, по наличию более темной, чем остальное тело ногтя зоны, прилегающей к луночке, и по ее размеру судят о неправильном функционировании сосудистой системы, по наличию белого следа, остающегося после легкого нажатия на среднюю часть тела ногтя, судят об органических нарушениях и функциональных изменениях в легких, по наличию затемненности или покраснения зоны у свободного края тела ногтя и по размеру этой зоны судят об органических и функциональных изменениях в мочеполовой системе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к спортивной медицине, а именно способам оценки тренировочных комплексов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при измерении условий перемещений различных звеньев тела человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматолиогии и ортопедии и предназначено для объективной диагностики ротационной деформации позвоночника при его заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к мануальной терапии при нахождении болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных со стойкими посттравматическими разгибательными контрактурами коленного сустава
Изобретение относится к области медицины, акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования кровопотери при проведении медицинских абортов

Изобретение относится к области медицины, а именно к первичному способу диагностики заболеваний органов пищевого канала путем осмотра среднего отдела задней стенки глотки

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологическим методам исследования опорно-двигательного аппарата /ОДА/

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности
Наверх