Дробилка комбинированного ударного действия

 

Дробилка комбинированного действия предназначена для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления. Дробилка комбинированного ударного действия содержит корпус с загрузочным патрубком, делителем исходного материала, питающими лотками роторы первичного и вторичного дробления. При этом центры всех роторов расположены симметрично на линии окружности, образованной одним радиусом из центра корпуса, причем роторы вторичного дробления снабжены подъемно-спусковым механизмом для регулирования зазора между лопастями роторов. 1 ил.

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления.

Известна струйная противоточная мельница [1]. Недостатком данного устройства является низкая степень измельчения для крепких пород, узость диапазона исходной крупности.

Наиболее близким решением по технической сущности к заявляемому является дробилка ударного действия, содержащая корпус с ротором первичного дробления, над которыми расположены роторы вторичного дробления, установлены с возможностью синхронного вращения и имеющие двояковогнутые ударные отражательные поверхности, с массой, увеличивающейся от центра вращения роторов вдоль общей оси симметрии, а радиус отражательных поверхностей выполнен равным расстоянию от точки пересечения плоскости питающего лотка с окружностью ротора первичного дробления до общей отражательной поверхности роторов вторичного дробления. Конструктивным недостатком устройства является то, что дробилка не рассчитана на применение эффекта саморазрушения дробимых материалов за счет удара от столкновения между собой. Сложной является регулировка крупности помола готового продукта посредством установки решеток, которые засоряются крупными недоизмельченными продуктами, а выгребание их при помощи лопастей роторов первичного дробления приводит к сильному износу решетки и лопастей.

Отмеченные недостатки могут быть устранены в предлагаемой дробилке комбинированного действия, содержащей корпус с ротором первичного дробления, имеющий двояковогнутые ударные отражательные поверхности с массой, увеличивающейся от центра вращения роторов вдоль общей оси симметрии, питающий лоток и выгрузной патрубок, отличающийся тем, что корпус снабжен загрузочным патрубком и делителем исходного материала на верхней части, дополнительными питающим лотком и дополнительным ротором первичного дробления, установленными симметрично относительно основного питающего лотка, и ротора первичного дробления соответственно, снабжен дополнительной парой роторов вторичного дробления, расположенной ниже роторов первичного дробления так, что центры всех роторов расположены симметрично на линии окружности, образованной одним радиусом из центра корпуса, причем дополнительные роторы вторичного дробления снабжены подъемно-спусковым механизмом для регулирования зазора между лопастями роторов. Сопоставительный анализ заявляемого решения с аналогом показывает, что заявляемая дробилка кардинально меняет процесс измельчения за счет использования ударных импульсов механических элементов, сообщаемых частицами, для направленного ударного встречного столкновения между собой. При этом эффект дезинтеграции и степень дробления значительно увеличиваются. Таким образом заявляемая дробилка соответствует критерию изобретения "новизна".

Известны технические решения, в частности у прототипа, в которых используется ударное дробление частиц активными механическими органами с встречно направленными импульсами, при этом возможно встречное столкновение частиц. Однако наиболее вероятным является столкновение крупных частиц после удара ротора первичного и мелких после отражательного удара ротора вторичного дробления. В результате происходит неравноценный по импульсу удар и эффект разрушения материала получается низким. В заявляемом техническом решении создаются условия для направленного равнозначимого по величине импульса столкновения частиц. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Принципиальная схема конструкции дробилки представлена на чертеже. Дробилка состоит из корпуса 1, имеющего делитель исходного материала 2, располагаемого ниже загрузочного патрубка 3, двух симметрично расположенных питающих лотков 4, пары роторов первичного 5, основного 6 и дополнительного 7, роторов вторичного дробления, центры которых расположены симметрично на линии окружности, образованной одним радиусом из центра корпуса, подъемно-спусковым механизмом дополнительных роторов 8. Практически дробилка комбинированного действия работает следующим образом: исходный материал равномерно подается в загрузочный патрубок и при помощи делителя двумя равноценными потоками подается через питающие лотки на ротор первичного дробления, которые при ударе сообщают импульс кускам породы. Под действием этого импульса куски породы в центре дробилки сталкиваются под углом. Далее породы с разрушающей структурой по направлению результирующего импульса отбрасываются к ударной поверхности встречно вращающихся роторов вторичного дробления, где фактически происходит дезинтеграция горной породы. Затем разрушенные частицы отбрасываются к дополнительным роторам вторичного дробления, которые работают синхронно с основными роторами вторичного дробления. Синхронность работы роторов вторичного дробления обеспечивает встречное столкновение частиц в центре корпуса дробилки, представляющего собой зону активного ударного столкновения. Продукты дезинтеграции по размеру менее наименьшего зазора между лопастями вращающихся роторов первичного дробления и дополнительных роторов просыпаются вниз между роторами и выгружаются через разгрузочный патрубок. Крупность помола регулируется величиной наименьшего зазора между лопастями роторов первичного дробления и дополнительных нижних роторов. Для регулирования величины зазора дробилка снабжена подъемно-спусковым приспособлением дополнительных роторов. Кроме этого, регулировка величины зазора между лопастями роторов, а следовательно, степени дробления может производиться с помощью установки роторов с различным размахом лопастей.

А более крупные частицы, попадая на поверхности дополнительных роторов, постоянно выбрасываются вверх, пока не измельчатся до окончательной требуемой крупности помола.

Вращение всех пар роторов синхронизировано между собой, ротора первичного дробления и ротора вторичного дробления отрегулированы по фазе и числу оборотов, а основные и дополнительные ротора вторичного дробления отрегулированы между собой по фазе вращения, посредством которого в зоне активного ударного столкновения происходит чередование процессов саморазрушения преимущественно равнозначимых по импульсу исходных горных пород, отброшенных от роторов первичного дробления, с одной стороны, и частиц от роторов вторичного дробления, с другой стороны. Таким образом, в предлагаемой дробилке достигается больший эффект разрушения горных пород и упрощается ее эксплуатация. Дробилка позволяет кроме повышения эффективности дробления значительно увеличить степень дробления и получить более однородный по крупности помола готовый продукт.

Формула изобретения

Дробилка комбинированного ударного действия, содержащая корпус с ротором первичного дробления, над которым расположены роторы вторичного дробления, имеющие двояковогнутые ударные отражательные поверхности, с массой, увеличивающейся от центра вращения роторов вдоль общей оси симметрии, питающий лоток и выгрузной патрубок, отличающаяся тем, что корпус снабжен загрузочным патрубком и делителем исходного материала на верхней части, дополнительным питающим лотком, дополнительным ротором первичного дробления, установленным симметрично относительно основного питающего лотка и ротора первичного дробления соответственно, дополнительной парой роторов вторичного дробления, расположенной ниже роторов первичного дробления так, что центры всех роторов расположены симметрично на линии окружности, образованной одним радиусом из центра корпуса, причем дополнительные роторы вторичного дробления снабжены подъемно-спусковым механизмом для регулирования зазора между лопастями роторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой, горнодобывающей промышленности, геологоразведке и других областях

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к способам дробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов

Питатель // 1828765

Дробилка // 1759459

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горной и других отраслях промышленности, например, для измельчения зерновых и пищевых продуктов, таких как пшеница, кукуруза, соя, какао-бобы и пр., минерального сырья, композиционных и других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления, а также для применения в мобильных передвижных рудообогатительных установках

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд
Наверх