Способ оценки состояния здоровья

 

Способ оценки состояния здоровья включает исследование переферической крови, исследуют уровень самодиффузии эритроцитов, измеряют величину коэффициента диффузии при времени диффузии и при значении коэффициента 3,0 - 4,0 оценивают состояние здоровья как нормальное. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно в вариологии, и может быть использовано для оценки состояния здоровья.

Известен способ оценки состояния здоровья человека путем комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования.

Недостатки этого способа заключаются в том, что он достаточно трудоемок, требует материальных затрат, дорогостоящей аппаратно-инструментальный обеспеченности и не позволяет обеспечить донозологической, т.е. ранней диагностики на уровне "предболезнь".

Наиболее близким к изобретению является способ оценки состояния здоровья, в соответствии с которым оценивается общий анализ периферической крови как система, обеспечивающая гомеостаз по соотношению ферментных элементов его (в табл. 1 приведены нормы показателей для взрослых людей).

Недостатком данного способа является сложность использования его в ситуациях массового обследования. Кроме того, только морфологическая оценка без функциональной зависимости не позволяет получить раннюю информацию, а констатирует только состояние болезни.

Задача изобретения - упрощение и снижение трудоемкости способа оценки состояния здоровья за счет определения коэффициента самодиффузии эритроцитов крови.

Задача достигается тем, что в известный способ оценки состояния здоровья взрослых людей, в соответствии с которым исследуют эритроциты периферической крови, в отличие от прототипа определяют коэффициент самодиффузии эритроцитов крови.

Введение операции определения коэффициента самодиффузии эритроцитов крови, приводимой методом импульсного ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), позволяет упростить оценку состояния здоровья людей и снизить трудоемкость исследования с использованием гетерогенной системы эритроцитов периферической крови как модели, способной интегрально отражать как морфологическое, так и функциональное состояние клетки в связи с адаптационной изменчивостью под влиянием болезнетворных воздействий.

Способ реализуется следующим образом.

Сначала центрифугируется взятая для анализа гепаринизированная кровь, затем эритроциты крови анализируют методом импульсной ЯМР-спектроскопии и измеряют величину коэффициента диффузии от времени диффузии.

Если при = 10 мс коэффициент диффузии имеет минимум и его величина эритроцитов крови находится в пределах 3,0 - 4,00, то человек, обследование которого проводилось, здоров, а если выходит за эти пределы, то он болен.

Пример 1. Донор А, женщина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3, из которой видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии минимален и составляет 3,76. Донор А - здоров.

Пример 2. Донор В, мужчина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3. Из табл. 3 видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии минимален и составляет 3,07. Донор В - здоров.

Пример 3. Донор С, мужчина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели крови в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3. Из табл. 3 видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии не является минимальным. Дальнейшие более углубленные обследования донора С показали, что донор страдает хроническим бронхитом.

Пример 4. Донор Д, женщина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели крови в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3. Из табл. 3 видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии минимален и составляет 3,93. Донор Д - здоров.

Пример 5. Донор Е, женщина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели крови в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3. Из табл. 3 видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии не является минимальным. Дальнейшие более углубленные обследования донора Е показали, что донор Е страдает дисбактериозом.

Пример 6. Донор К, женщина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели крови в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3. Из табл. 3 видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии минимален и составляют 3,0. Донор К - здоров.

Пример 7. Донор М, женщина. Общий анализ периферической крови приведен в табл. 2. Показатели крови в норме. Анализ коэффициента диффузии приведен в табл. 3. Из табл. 3 видно, что при = 10 мс коэффициент диффузии минимален и составляет 4,0. Донор М - здоров.

Предлагаемый способ оценки состояния здоровья сравнительно прост, не требует больших трудозатрат, объективен, что дает возможность проводить его в широких масштабах для массовых обследований населения и выявления заболеваний на ранних стадиях.

Предлагаемый способ позволяет вести обследованные населения в местностях, удаленных от установки импульсного ЯМР - спектрометра (в селах и малых городах), поскольку гепаринизированная кровь стабильно сохраняет свои диффузионные характеристики в течение нескольких дней при хранении при температуре (3 - 5oC).

Способ опробирован в клинике для оценки состояния здоровья 110 человек.

Формула изобретения

Способ оценки состояния здоровья, включающий исследование периферической крови, отличающийся тем, что исследует уровень самодиффузии эритроцитов, измеряют величину коэффициента диффузии при времени диффузии и при значении коэффициента 3,0 - 4,0 оценивают состояние здоровья как нормальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам клинических лабораторных исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкозаболеваний, и позволяет по 0,05 мл крови, взятой из вены пациента, установить наличие онкологического заболевания, путем выявления изменений в спектре многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО) в инфракрасной области в сравнении с МНПВО ИК-спектром крови здорового человека (донора)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения шока при хирургической патологии, а также оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Изобретение относится к медицине, к области гематологии, а именно к гемостазу, и может быть использовано для диагностики заболеваний с повышенной тромбогенной опасностью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения иммунореактивности организма человека, степени антигенности возбудителя заболевания, оценки тяжести и прогноза вариантов течения исходов заболевания, контроля за эффективностью проводимых лечебных мероприятий, диагностики иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и касается дифференциальной диагностики рака легкого, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и доброкачественных опухолей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии

Изобретение относится к автоматическим гематологическим анализаторам
Наверх