Установка для обработки кромок движущейся полосы

 

Изобретение относится к производству металлических полос. Для улучшения качества фрезерования торцев кромок и условий работы цилиндрических фрез за счет уменьшения возможных вибраций полосы при ее движении в установке применены две головки с цилиндрическими фрезами, установленные с возможностью перемещения перпендикулярной движению полосы. Полоса огибает раздвижной натяжной ролик заданной кривизны, расположенный между фрезерными головками. Ролик состоит из неподвижной средней и подвижных боковых частей, имеющих возможность перемещаться аксиально. Кронштейны, установленные на головках, имеют на концах датчики, фиксирующие местоположение кромок полосы, связанные с автоматическими системами поперечного перемещения, "плавания" фрезерных головок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, точнее к производству полосовой стали, но может быть использовано с целью получения качественного полосового материала в различных отраслях промышленности.

Известна установка для обработки торцев кромок движущейся полосы, содержащая две фрезерные головки с приводом, установленные на направляющих с возможностью перемещения перпендикулярно направлению движения полосы и несущие кронштейны с датчиками, связанными с автоматической системой слежения и предназначенными или контакта с кромками полосы, а также средство натяжения полосы [1].

Обработка торцев кромок полосы при прямолинейном горизонтальном ее движении не исключает возможной ее вибрации, а, следовательно, строительного воздействия на режущий инструмент и на качество получаемого торца. Кроме того, в конструкции установки необходимо использовать какие-либо средства (ролики, направляющие и т.д.) для удержания полосы от вертикальных поперечных колебаний в процессе ее обработки.

Целью изобретения является улучшение качества фрезерования торцев кромок, а также условий работы режущего инструмента.

Суть улучшений состоит в уменьшении вибрации полосы в процессе ее обработки за счет большей устойчивости кромок полосы, прижатой к поверхности натяжного ролика заданным натяжением и движущейся по заданной кривой.

Предложенная установка для фрезерования кромок движущейся полосы отличается от известной тем, что средство натяжения полосы содержит натяжной ролик заданной кривизны, предназначенный для охвата его обрабатываемой полосой и расположенный между фрезерными головками.

Кроме того, натяжной ролик состоит из неподвижной средней части и подвижных боковых частей, которые могут перемещаться по направляющим вала ролика от установленных попарно гидроцилиндров. Рабочая жидкость к гидроцилиндрам подводится через вертлюг.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1, на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство (фиг. 1) содержит подвижные фрезерные головки 1 и 2, установленные с возможностью перемещения к оси движения полосы 3 от гидроцилиндров 4 и 5 (см. фиг. 2). Цилиндрические фрезы 6 и 7 приводятся во вращение двигателями 8 и 9 через редукторы 10 и 11.

К каждому корпусу фрезерной головки прикреплены кронштейны 12 и 13, на концах которых смонтированы датчики 14 и 15 для контроля поперечного смещения полосы при ее движении и подачи команд следящим системам для соответствующего перемещения цилиндрических фрез.

В устройстве предусмотрены средства натяжения полосы, включающие натяжной ролик заданной кривизны (фиг. 4), состоящий из неподвижной средней части 16, закрепленной на валу 17, и двух подвижных боковых частей 18 и 19, имеющих возможность перемещения по валу от парных гидроцилиндров 20 и 21 (см. фиг. 3), расположенных внутри ролика, подачу рабочей жидкости к которым выполняет вертлюг (см. фиг. 4). Натяжной ролик установлен между фрезерными головками.

Подготовка устройства к работе и его работа.

Перед созданием натяжения в полосе при охвате натяжного ролика, последний в зависимости от заданной толщины и ширины полосы раздвигает таким образом, чтобы получить оптимальные размеры между торцами полосы и торцами ролика для обеспечения устойчивости кромок при их обработке фрезами, а также для исключения касания этими фрезами торцов самого ролика. Затем в полосе создают натяжение, фрезы подводят к кромкам полосы так, чтобы они врезались на заданную толщину срезаемого слоя с обеих сторон.

Датчики на концах кронштейнов выставляются в среднее положение по торцам полосы, после чего установка готова к работе.

В процессе работы датчики контролируют поперечное смещение кромок полосы и дают команды следящим системам на перемещение, "плавание" цилиндрических фрез для снятия слоя металла с обоих торцов полосы.

Формула изобретения

1. Установка для обработки торцов кромок движущейся полосы, содержащая две фрезерные головки с приводом, установленные на направляющих с возможностью перемещения перпендикулярно направлению движения полосы и несущие кронштейны с датчиками, связанными с автоматической системой слежения и предназначенными для контакта с кромками полосы, а также средство натяжения полосы, отличающаяся тем, что средство натяжения полосы снабжено натяжным роликом заданной кривизны, предназначенным для охвата его обрабатываемой полосой и расположенным между фрезерными головками.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что натяжной ролик выполнен составным из неподвижной средней части и установленных на валу ролика с возможностью перемещения относительно нее боковых частей, связанных с попарно расположенными гидроцилиндрами, соединенными с источником рабочей жидкости через вертлюг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке, например, зачистке, снятию заусенцев, скруглению острых кромок и т.п

Изобретение относится к способам зачистки и резания поверхностей металлов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для срезки сварных швов деталей сложной поверхности (типа овала, эллипса)

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кольцевых сварных швов на неподвижных изделиях и применяется в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металла

Изобретение относится к способам удаления заусенцев, прежде всего в заводских цехах, например, после фрезерования

Изобретение относится к области производства труб, линиям отделки труб

Изобретение относится к области механической обработки, фрезерованию

Изобретение относится к области обработки кромок, плит или панелей из вспененных материалов, например пенополистирола, в том числе фасонных кромок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев, округления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления с поверхности металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев и для резания металлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при обработке поверхности под сварной шов, выполненных с возможностью регулирования глубины резки скосов посредством операции в одно касание. Станок содержит корпус, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности станка позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы, независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх