Хирургическая фреза

 

Хирургическая фреза относится к медицинским инструментам и может быть использована при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава. Фреза содержит имеющий хвостик 3 цилиндр, выполненный переходящим в усеченную полусферу 4 с внутренними режущими кромками 5. Усеченная полусфера 4 имеет размер, соответствующий размеру головки бедренной кости, причем цилиндр 1 и полусфера 4 продольно перфорированы. В результате достигается удаление костно-хрящевых разрастаний по всей окружности головки бедренной кости без повреждения суставного хряща. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава.

Известна фреза по авт.св. SU N 659147. Она содержит корпус с внутренней и наружной полусферическими поверхностями с разнонаправленными режущими кромками и предназначена для артродеза тазобедренного сустава.

Главный недостаток фрезы в том, что при ее применении полностью удаляется суставной хрящ головки бедренной кости. Это делает ее мало пригодной для проведения функционально-восстановительных операций на тазобедренном суставе.

Наиболее близко к предлагаемому техническому решению является фреза цилиндрической формы с крупной насечкой (см. Каталог медицинских инструментов. М., 1914, с. 266, N 4890).

Недостатком известной фрезы заключается в том, при моделировании головки бедренной кости невозможно равномерное удаление костно-хрящевых разрастаний, а хейлотомию задней поверхности головки бедра провести вообще нельзя.

Так как рабочая часть фрезы имеет цилиндрическую форму, площадь соприкосновения инструмента и костно-хрящевых разрастаний мала, при движении фрезы по головке бедра происходит соскальзывание фрезы, в результате чего возможно повреждение окружающих тканей, в том числе и суставного хряща головки бедра.

Задача предлагаемого технического решения - удаление костно-хрящевых разрастаний по всей окружности головки бедренной кости без повреждения суставного хряща.

Поставленная задача решается за счет того, что цилиндр фрезы выполнен переходящим в усеченную полусферу с внутренними режущими кромками и имеет размер, соответствующий размеру головки бедренной кости, причем цилиндр и полусферы продольно перфорированы.

На фиг. 1 изображена фреза, вид сбоку; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Фреза выполнена в виде цилиндра 1, переходящего в конусовидную опору 2 с хвостовиком 3 под патрон электродрели. С другой стороны цилиндр 1 переходит в усеченную полусферу 4, выполненную с внутренними режущими кромками 5 и имеющую размер, соответствующий размеру головки бедренной кости. Цилиндр 1 и полусфера 4 продольно перфорированы. В соответствии с размером головки бедренной кости имеются три типа фрез: с диаметром 50, 53, 56 мм.

Устройство работает следующим образом. Фреза надевается своей полусферой 4 на головку бедренной кости, посредством хвостовика 3 закрепляется в патроне электродрели и приводится во вращение. Полусфера 4 фрезы, размер которой соответствует размеру головки бедра, начинает контактировать с костно-хрящевыми разрастаниям и с помощью режущих кромок 5 резицировать их по всей окружности головки бедренной кости.

Благодаря такому конструктивному исполнению фрезы режущие кромки фрезы контактируют только с костно-хрящевыми разрастаниями головки бедренной кости, суставной хрящ остается целым и исключается повреждение окружающих тканей.

Формула изобретения

Хирургическая фреза, содержащая цилиндр с хвостовиком, отличающаяся тем, что цилиндр выполнен переходящим в усеченную полусферу с внутренними режущими кромками и имеет размер, соответствующий размеру головки бедренной кости, причем цилиндр и полусфера продольно перфорированы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Долото // 2138994
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике
Наверх